Такие разные дожди

          Время от времени, за исключением зимних морозных дней, на землю проливаются дожди. Это обыденная, в большинстве своем не запоминающаяся часть нашей жизни. Но бывают моменты, которые врезаются в память навсегда.

           Мне шесть лет. На улице идет обычный летний дождь, довольно сильный. Я сижу у окна и наблюдаю, как мимо торопливо проходят люди. На  многих из них разноцветные, прозрачные дождевые  плащи. Скучно. Развлекаюсь тем, что считаю, сколько было плащей розового цвета, сколько голубого или еще других цветов. Любопытно мне, какого цвета плащей больше.

           Случай уже в другом доме, и я сама постарше. Вроде бы и гроза была не сильная. Сидим на кухне. Вдруг из печи появляется небольшой светлый шарик, подплывает к электрической лампочке, висящей над столом, и исчезает с треском и грохотом, оставив перегоревшую лампочку.

          Сенокос. Конец дня. Солнце собирается спрятаться за горизонтом. Мы подбираем последние валки сена, складываем в копешки. И тут, совсем из небольшой тучки, крупными каплями пошел дождик. В последних лучах заходящего солнца эти капли казались разноцветными драгоценными камнями, летящими с неба. Такого зрелища больше мне никогда видеть не довелось.

          Уже студенткой приехала к родителям на Новый Год. С сестрами договорились пойти встречать его в клубе. Пришли заранее, людей много, музыка гремит, не понравилось, решили вернуться домой. А тут дождь припустил, да такой сильный. Благо дом уже был рядом, не успели сильно намокнуть. Прибежали, и через пять минуть начали бить куранты.

          С молодым человеком возвращаемся из гостей. Выходим из трамвая и попадаем под ливень. Под ногами, вдоль трамвайных рельсов и по асфальту  бегут ручьи, зонт не спасает, мокрые насквозь.  А мы – молодые, влюбленные, счастливые. Что нам дождь?!

          Сыну исполнился год. Ездила на базар, купила розовые пионы. С точно такими же его встречали из роддома. Выхожу из трамвая, а тут дождь. Весенний, теплый. Иду не торопясь, не обращая внимания, что промокла. Беспокоюсь только, как бы нечаянный порыв ветра не поломал  мои цветы.

          Всей семьей возвращаемся с дачи. До автобуса идти минут двадцать. На середине пути начался ливень, а у нас даже зонта нет, и с маленькими детьми не побежишь. Промокли все, как говорится, “до нитки”. Потом нам сказали, что это был дождь из дошедшей до нас чернобыльской тучи. Перед этим как раз рвануло.

          Проводила дочек в пионерский лагерь. На вокзале сажусь в троллейбус, чтобы ехать домой. Внезапно потемнело и ливануло, да так, что троллейбус не рискнул двигаться, и пришлось ждать, пока все закончится.

          С маленьким внуком пошли на базар. Вроде бы тучки были небольшие, а тут неожиданно пошел дождик. Пришлось встать с ним под ближайшее дерево. Хорошо, что оно было большое и раскидистое, да и дождик быстро закончился. Я тогда испугалась, как бы внук не промок и не простыл, а то болел совсем недавно.

          Дочка повезла меня в зоопарк в Филадельфии. Погуляли, посмотрели, а на обратном пути нас застал дождь. Я говорю дождь, но это было что-то невообразимое. Лило не “как из ведра”, а наверно как из сотни, а то и тысячи ведер. Машины двигались почти наощупь, со скоростью не быстрее пешехода.  “Дворники” на стеклах машины были бесполезны. Хорошо, что все довольно быстро закончилось, и мы благополучно добрались домой. Оказывается, такой дождь бывает вблизи океана.

          Пасмурно. Падают редкие, тяжелые капли, как скупые слезы. Не обращая на них внимания, я сбегала на базар, купить кое-что мужу в больницу. Все приготовила, собралась выходить, а оказалось, что уже ничего не нужно…

          Были еще дожди: долгожданные, приносящие прохладу в летний зной, веселые весенние, после которых так ярко зеленеет трава, и как по волшебству покрываются листвой деревья и кусты. Или холодные осенние дожди, моросящие с хмурого, затянутого тяжелыми тучами неба.
           Они были и будут, даже уже и без меня. Разные, такие, какими на тот момент пожелает явить их на Землю Ее Величество Природа.
            Для кого-то это будет обычный, ничем не примечательный дождь, для кого-то  – будет знаменовать особый, счастливый момент, для кого-то  запомнится  грустью. У всех по-разному.

           Неизменно только одно – они обязательно будут.

27.06.20


Рецензии