Юбилей

Свидетельство о публикации №120062705892
Настоящим свидетельствуем, что литературное произведение «Юбилей» было обнародовано на сервере Стихи.ру 27 июня 2020 года. При этом было указано, что его автором является Валентина Душина.
Адрес размещения произведения: http://stihi.ru/2020/06/27...
Обнародование литературного произведения на сервере Стихи.ру в соответствии со статьей 1268 ГК РФ было осуществлено на основании Договора, который заключили Душина Валентина Николаевна и ООО «Стихи». Авторские права на произведение охраняются законом Российской Федерации.
Единый номер депонирования литературного произведения в реестре: 120062705892.

Генеральный директор
ООО «Стихи»

Д. В. Кравчук
Свидетельство о публикации действует в электронной форме, распечатывать его не требуется

Приложение: текст произведения в первоначальной редакции
Юбилей

Посвящается моему старинному другу, такому же свободному художнику,
как и я, с любовью и уважением.

На стене висела старая потемневшая от времени афиша.

29 июля 1999 года, в малой картинной галерее Центральной городской библиотеки состоится открытие выставки картин художника Владимира Чижова.
Владимир Чижов родился в 1947 году.Систематического художественного образования не получил. Член союза художников России и Татарстана.
В экспозицию вошли свыше 20 живописных работ и несколько работ, выполненных тушью. Большая часть экспозиции – это пейзажи окрестностей Елабуги и Челнов, берега Камы. Представлены также портреты и автопортреты, картины деревенского быта.Почти все картины были предоставлены для экспонирования Валерием Какшаровым, другом художника.

Почти во весь лист его автопортрет.На нем надпись золотыми буквами с завитушками: «Драгоценный камень из гущи народа».
чуть ниже и помельче...
Владимир Снежков сумел сохранить свою самобытность, индивидуальность, «народную мощь», оставаясь ярким и узнаваемым. На его полотнах все у него настоящее, идет от сердца, от души.


Вытер со лба испарину, посмотрел в окно. Ветер с Камы холодный, злой. Лета, как не бывало. Дождь стучит по стеклу. Тополь дрожит зелеными листьями. Тоска смертная.
Кто он, что он? Голова большая, вытянутая, как у старого мерина, темный ликом, нос рубильник, глазки маленькие, тяжелая челюсть, усы, борода.
Шеи почти нет.Тело приземистое, костистое. Не руки, ноги, а мослы обтянутые кожей.
Как там Дранжаповская, небось вирши читает. Все воронье слетелось. Потянулся рукою к стакану с холодным чаем на столе. Нет, чтоб художнику прислать праздничный набор с сервелатом, сыром и коньяком пятилетней выдержки. Души у них нет. Собаки.
Праздник ему устроили, юбилей так сказать отмечают без юбиляра. Хоть бы одна тварь позвонила, поздравила.
Похоронная команда, видать уже вовсю песни на гармони наяривают. Суки.Двадцать работ отданных за бутылку и малую копейку на опохмел рассматривают.(А вот городские улочки Голландии и виды Франции не достались).
Какшаров выманил, теперь регулярно показывает свою коллекцию везде. Красуется в лучах чужой славы. Чего бы им не петь то. Благое дело сделали. Пожрать, да выпить дружно собрались. Завтра статейка в газетке выйдет, какие хорошие люди отметили его достижения в живописи. Да, что вы понимаете то в ней. Свиньи.
Мозг, печень, легкие, все требует хоть каплю алкоголя. Того и гляди сердце остановится.Повеситься, что ли? Как Сыпков в ванне собственным ремнем удавиться.
Мужик был не промах, хоть чем то выделился из толпы. Не косы же в бороде заплетать да красные ленточки вплетать, как гавнюк Шашин.Бегал, да хвастался.
Незадолго перед смертью Сыпкова я принес ему кастрюлю с борщом. Это было любимое блюдо Виктора.

- Ты же борщ любишь, покушай, - сказал я.

- А зачем? - немного подумав, спросил Сыпков. Я понял, что дела совсем плохи. Но помочь уже ничем ему не смог.

Снежков не верит в легкую смерть. Каково это, взять да с с расстройства и повесится, чтоб патологоанатом написал в заключении, механическая асфиксия от сдавливания внутренних органов шеи петлей.
Тебе бы эту кастрюлю с борщецом на голову одеть, дубина этакая.
Не мог понять товарища, поговорить, выпить с ним вместе.
И ведь даже записки покойный не оставил.Хотя, что в ней толку.
Нет, такой радости он им всем не доставит.Напиться, напиться любой ценой.
Ну и что, что болен, ну и что, что рак, семьдесят лет сегодня исполнилось.Обычный день.Надо постучать в смежную стену соседке Клаве.Она услышит и придет.
Клава, Клава!-Снежков стучит молотком для отбивания мяса все сильнее и сильнее.
Сам он встать и пойти к ней не может. Ноги отказывают.
Снежков слышит, как в замке поворачивается ключ.Это пришла Клава с котлетами и водочкой.
-С днем рождения, золотая душа!-говорит женщина.
Они едят, пьют.Снежков берет лист и делает один набросок за другим. Фас, профиль, анфас.

Клаву не стесняется, поэтесску толстожопую суку с которой все кому не лень не стесняется, а на выставку свою не пошел. Душа отвергает.Простые зрители в такую погоду не пойдут, местный бомонд лакает пойло суесловя о пустом. Попросил Клаву убрать все. Вытащил черный картон стал мелками храм Всех Святых набрасывать.
Белый.Большой.Просторный.Чтоб каждой распятой душе место нашлось.Вытаскивает из черноты головы,спины; фигурки молящихся.Этот печальник в красной тоге, второй в черной рясе, третий в сером рубище, а это он сам у колоны в синей хламиде с кривым носом стоит.Жена по молодости приревновала к натурщице, когда пришел ночью домой пьяный, сковородой огрела.Нос сломала.Сросся горбом.
Мобильник напомнил о себе модным риалтоном. Ну вот, вспомнили, подумал Снежков.
Банк одобрил вам заем на пятьсот тысяч, сказал металлический голос в трубке.
Я, я не собирался брать.-машинально ответил маэстро.

В среде художников, как и во всякой другой, есть свои изгои и шуты. Над которыми смеются и издеваются, понося их творчество. Шашин был еще тот друг...Маска прикипела к его лицу навсегда.
Ходил гоголем и ржал над менее удачными коллегами за их спиной. Ходят легенды о непредсказуемом характере этого индивидуума умело использующего людские слабости.
То, что рыжие люди требуют осторожности в обращении Снежков с детства знал и помнил. Не зря люди говорят:"Рыжий, да спесивый - народ нечестивый". Шашин был рыжий.Как то узнав, что президент республики прибывает в город, он подстерег его в аэропорту и сумев прорваться через толпу встречающих преподнес ему в дар совершенно патриотическую вещь, мусульманку спешащую в мечеть на намаз.
Картину президент благосклонно соизволил принять, а Шашин получил в дар часы с его руки.

Затрещал звонок домофона. Клавдея оставила разливать чай и резво побежала в прихожую открывать двери нежданным гостям. Послышалось тихое приветствие, но Снежков никак не мог распознать голос говорившего.
В комнату вместе с свежим запахом улицы вошел его учитель и друг у которого он почти два года жил в мастерской.Учитель поставил на стол большой пакет из которого выглядывало горлышко бутылки и фрукты и подойдя к Снежкову крепко обнял его. Поздравляю с юбилеем! Архипов говорил еще какие-то теплые слова похлопывая друга по плечам и протягивая дорогой набор кистей, а Снежков никак не мог продохнуть из-за кома в горле.
Клавдея порхала, как бабочка накрывая на стол. Архипов рассматривал его Храм.
Глаза Снежкова сияли радостью смешанной с изумлением, как у ребенка перед чудесным явлением ангела. Каждая частица его души улыбалась и радовалась,как будто он сбросил со своих плеч годы.
В твоем наброске, Архипов указал на написанный Храм заключена магическая сила!Хорошо бы перенести его на полотно.
Да, что я, совсем мертвец! Конечно напишу.- размышлял Снежков. И уже видел
немое восхищение в глазах художников и восторженный шепот зрителей.
Они сели за вновь накрытый стол. Настроение у Снежкова было просто отличное.
Дымилась в тарелках картошечка, шапкой поднималась зелень над салатом из редиса и помидор. Отправляя в рот кусок буженины после ста грамм он уже видел бурлеск красок и линий.Владимир даже хохотал слушая анекдоты ходящие в кругах художников, чего давно с ним не случалось.

Но вот Клавдея закрыла за гостем дверь.Снежков размышляя о новой картине колдовал в полной тишине над наброском.Как в дверь громко и требовательно постучали кулаком. Бум, бум...сотрясалась дверь под крепкой рукой наглеца.
Кого еще принесло, подумал Снежков.И тут же откидывая в сторону тяжелую портьеру
В зал вкатился, как ком, Шашин, сдергивая с рыжей головы оранжевый берет с пером.
А ты я вижу не грустишь.Я тут мимо пробегал, дай думаю загляну. Его хитрые глаза забегали по сторонам, замечая недопитый коньяк, явства на столе.Я присяду, ты не возражаешь и Шашин плюхнулся с размаха на стул.Снежков поморщился.Хорошего настроения, как не бывало.Притащился падальщик.
С утра не ел. Можно?- спросил Шашин разлил в две рюмки коньяк.С днюхой тебя!Залпом выпил и не дожидаясь ответа хозяина принялся уплетать за обе щеки кусок пирога.Когда Шашин наелся и напился пыхтя и отдуваясь, достал из-за пазухи
мятую газету и начал разглаживать ее на столе.
-Тебе будет интересно и вручив подарок хозяину, тут же умотал.

Снежков внутренне встревожился разворачивая газетные листы, но любопытство взяло вверх.На белом фоне листа выплывала и ширилась картина, он вначале подумал икона.Это было нечто божественное по совершенству исполнения.
И это написала человеческая рука?-спросил себя Снежков.И не верил.Сюжет был прост.На холсте распинали Христа.

Христос висел на Кресте верх ногами.В руки уже начали вбивать гвозди, а ноги все еще были обвиты веревками...Слева стояли верующие и переживающие. Справа ненавидящие и жаждущие крови и смерти.Между ними ютилась жизнь человека, вечное распятие.

Электрический разряд пронзил Снежкова с головы до ног. Это была вершина живописи, которую невозможно постигнуть.
Кто, кто это написал закричал поднимаясь с кресла и стоя на шатких ногах Владимир и тут же увидел фамилию учителя - Архипов.
Господи, ты был со мной рядом всю мою нелепую жизнь, а я не узнал рядом с собой твоего сына.Это же Архипов, простонал он падая в кресло.

Дряхлый старик! Глупец!Плакал художник и рвал на голове свои редкие седые волосы.Ноль.Подошла Клавдея и встав перед ним на колени прижала его мокрое лицо к своей пышной груди.

Шашин бежал по улице и хохотал, он был в полном восторге от самого себя.
Возвысится хоть на мгновения над этими идиотами!



В работе.Продолжение следует.


Рецензии
......................

Валентина Душина   16.07.2026 13:58     Заявить о нарушении