Якутский лунный месяц

Вот однажды я один проснусь,
Вновь по старолунию пройдусь,
Там, где звенит полночной мессой
Якутский снежный лунный месяц...

Я брёл Луной в последней трети,
На синем льду Звезду я встретил,
Она куда-то торопилась,
Всё так и было, не приснилось...

В памяти остался у меня
Снежно-белый ореол огня...
Но я сегодня не об этом,
Я просто вспомнил зиму летом...

*Обычный  якутский месяц состоит из 30 дней и делится на три декады , соответствующие фазам Луны - новолунию, полнолунию и старолунию. Дни каждой из трёх фаз считаются в возрастающем порядке и по традиционным представлениям якутов имеют  образные названия.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →