Размышления о похвальных титулах

Часто люди придумывают друг другу "титулы", если их так можно назвать: Маша "самая добрая", Таня "самая красивая", Петя "самый жертвенный", Анита "самая аккуратная" и т.д. Интересно, когда людям говорят эти их "титулы", что они про себя думают, соглашаются ли они с ними?

Сегодня я пылесосила и почему-то начала об этом думать... Мне захотелось, чтоб у меня был тоже какой-то такой "титул") Но потом я подумала вот о чем... А на самом деле соответствуют ли "титулы" настоящей характеристике этих людей? Может, это лишь субъективное мнение каких-то людей, какой-то группы людей? Мы не можем казаться добрыми для всех-всех людей... На счёт красоты, то вообще отдельный разговор, на вкус и цвет товарища нет, невозможно быть красивым для всех. И, в принципе, это касается всех остальных характеристик: трудолюбие, аккуратность, жертвенность и т.д.
Понятно, что у человека может проявляться одно какое-то качество, которой даёт такую характеристику. И все же...

Скажу вторую мысль по поводу этого. Мне кажется, что вообще человек, которому говорят, допустим,"ты - очень добрый, жертвенный, ответственный, трудолюбивый и т. д. ", сам про себя думает совсем не так. Он знает себя лучше, он вспоминает те моменты, в которых он не был добрым, не был трудолюбивым, не был ответственным, не был жертвенным и т.д., и понимает, что это не подходит к нему.
Ну, это если здравая правильная оценка себя и своего поведения.
Да, нам всем нужно стремиться быть добрыми, жертвенными, аккуратными, ответственными, трудолюбивыми и т.д.
Но в реальности как часто мы не бываем таковыми... И если даже люди что-то увидели в нас, какую-то доброту, отзывчивость, то как ее в действительности мало в сравнении с нехорошими, недобрыми мыслями и поступками... Эта доброта - как капля в море всего остального...

Часто, я замечала, что когда мне говорят: "ты - жертвенная", - я внутренне совсем не соглашаюсь с этим, эта характеристика наоборот мне напоминает о том, как мало во мне жертвенности и о том, что мне нужно расширять свое сердце для других, более охотно  делиться с ними своим временем, силами, возможностями и всем своим...
Когда говорят: "ты - ответственная", - я начинаю наоборот вспоминать о том, как часто я не ответственно поступаю, и мне хочется ответить: "нет,это совсем не так"... И, в принципе, это касается каждого качества, которое мне могут приписать... Потому что слыша это, понимаешь как далеко тебе до этого...

Ну, а начинала я всё с того, что мне захотелось тоже иметь такой какой-то "титул"...))
Но в результате этих всех размышлений, я решила следующее: мне не нужны никакие "титулы", похожие на "самая добрая", "самая трудолюбивая" и т.д. Даже, если их мне припишут, они все равно полностью не будут соответствовать правильному положению вещей. Я - самая обычная девушка-христианка, которая борется с нехорошими злыми чувствами и побуждениями; которая хочет быть доброй, но у которой часто не получается быть таковой; которая хочет угождать Богу, больше любить людей и воспитывать в своем характере все хорошие качества, но как часто эти благие желания и стремления с крахом летят в бездну лени, зла и всего плохого... Поэтому, я не заслуживаю никаких похвальных "титулов".
Но если мне и говорит кто-то такие слова похвалы, это для меня повод задуматься: а я действительно являюсь таковой? А может мне именно в этом и нужно постараться стать лучше? Хочется сказать в ответ: "Эх, это только капля того хорошего, что я могу и должна делать."
 И, понимая то, что не заслуживаешь этой похвалы, хочется стать именно такой "доброй, отзывчивой, терпеливой, жертвенной и т.д.", - такой, какой тебя назвали)
Это говорит о том, что нам очень нужны слова поощрения, даже если мы их совсем не заслуживаем..) Ну это уже совсем другая мысль)

Вот такие у меня получились размышления))


Рецензии
Лизочка хорошие размышления...полезные даже сказала бы... Наверное Господь через твои слова хочет и во мне что-то большее достичь. Спасибо огромное)Да благословит тебя Небесный Отец в твоих стараниях!

Вера Борисова 18   13.07.2020 22:21     Заявить о нарушении
Спасибо, милая) Я очень рада, что эти размышления кому-нибудь полезны)

Лиза Бондаренко   13.07.2020 23:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.