Молодой бог Константин

Горе побеждённым…
Бренн. Слова вождя галлов при взвешивании выкупа за римлян при возложении меча к фальшивым гирям.

Не золотом, но железом, Родина будет отвоёвана!
Камилл. Ответ диктатора Рима при возложении своего меча на другую чашу весов.


Иисус не был евреем. Он любил Северное море. И не был русским. Он родился и жил в Байёле*. Проповедовал там. Пока не убил араба. Так говорил Дюмон.

Брюно не был святым. Разве что немного философом. Он не был коммунистом. Он не был нацистом. И даже пацифистом он не был. И любил арабов. Видел, как поддатый Дюмон в ресторане на улице Достоевского, 9 обнимал хорошенькую артистку, уроженку Магриба. И за ним не пришли. Кто его вспомнил? Кто его знает? Об этом Иисусе из французской глубинки.

О молодом боге не знают. Он несёт свой тяжёлый венец в нашем бренном мире. Он отдаёт душу на заклание. Он должен защитить нас. Он подбивает апостолов на убийство. Он готовит стильную и лихую обедню. Араб должен умереть. Он — чужой! Те, кто не наш, должны быть низложены. Они — не наши! Они заберут наших женщин. И нашу землю. И наши просторы. Низложат наших богов. От нас останутся только могилы. Неухоженные, разорённые и осквернённые. Наши храмы превратят в мечети. Как Святую Софию. И переименуют наши города. Как столицу Константина.

Он — молодой и сильный бог. Он поставил город — Небесный Рим. Константин смотрит вниз. Он знает, что араб должен быть убит. Как иначе? — Отдать наши города. И отдать недобрым дядям для утех своих жён и детей? И переименуют города, бульвары, скверы… Снесут памятники. И осквернят могилы. На славного маршала накинут петлю и потащат на потеху по улице… Горе побеждённым. И поставят идолища предателям. Ответ может быть только один: араб должен умереть. Даже если он — не араб. Он — чужой. И этого достаточно.

Сталью, но не золотом, вернём себе Родину! Так сказал диктатор древнего города. Вечного города. Наших женщин и детей не отдадим! Не дадим разорить наш Дом! Не шныряйте в наших скверах в ваших шароварах. Не насилуйте наших глаз! И наших детей! Пойте свои песни у себя дома! Не насилуйте наши уши. Со своих минаретов в наших городах. Это наши пенаты. Здесь наши могилы! И наш молодой Бог. Нет бога для всех. Для всех есть справедливость. И сталь. И любовь.

По кровавым следам нашим дай нам, Константин! Ты ушёл из Рима. На Восток. На зарю. Ты поставил город на небесах. Ты написал на них слово ВЕЛИЧИЕ. И спустилась из облаков любовь. И справедливость пришла в каждый дом. Расцвели наши земли… Смех детей наших был наградой родителям. Счастье не бывает вечным. В огонь нужно подкидывать волю к жизни и… победы.

Ты глядишь на нас, чад Твоих. Наши слёзы горят и прожигают кожу. Нева и Обь клокочут в венах встревоженной Волгой. Пусть будет дождь. Мы готовы терпеть всё, но не это… Не бессилие мужей наших. Не унижение жён наших. Не нищету наследников наших. Не презрение к предкам нашим. Дай пролиться нашей злобе! Верни нам разум. Верни в руки сталь. Верни твёрдость рук. По кровавым следам нашим дай нам, Константин. Мы знаем, где наша Родина.

Нева и Обь текут в наших венах небесной Волгой. Пусть будет дождь. Пусть будет кровь. Пусть узнаю враги наш гнев. Сталью вернём покой свой. Смех детей наших. Пальцами напишем кровью по небесам слово ЛЮБОВЬ. Победители достойны уважения. И ставить свои знаки на небесах. Возлюбим арабов как братьев. Гостям будем рады. Но не захватчикам.

Будем рады новым друзьям. Но не хапугам с алчущим взглядом. Не барыгам, продавшим память героев былинных. Не торгуйте кровью нашей! Могилами предков… Продайте своих жён и детей своих, недостойные даже презрения. Не спрячете за словами лукавыми дела грязных рук своих. Смерть уже вышла за вами… Нет прощения кровному предательству.

Гляди, Константин, мы встаём из своих могил! Наши волхвы и шаманы поднимают воинов. И будет поход небесного воинства. Поплывут по нашим небесам ладьи наши. Тропою Трояна. В небесный Рим. Испить шеломом чистой воды из Синего Дону, затерянного в степных облаках. Империя величаво отражается в синеве! Наш щит будет прибит на вратах в град молодого бога.


24 июня 2020, БГН.


* В этом городе Пикардии (департамент Нор Пятой республики) происходит действие фильма Брюно Дюмона «Жизнь Иисуса» (1997).

https://news.mail.ru/politics/42528881/

https://rusvesna.su/news/1594396951


Рецензии