Музыка в форме рисунка. Азия
Надо понимать древние обычаи, связанные с выделкой ковров в некоторых районах Азии – когда все жители одного поселения работают сообща над одним ковром;
Зимой по вечерам все жители деревни, старые и молодые, собираются в одном большом помещении разделившись на группы. они стоят или сидят на полу в особом порядке, издавна известном и определённом традицией.
Затем каждая группа начинает свою работу.
Одни вынимают из шерсти камешки и щепки,
другие бьют шерсть палками;
третья группа расчёсывает её;
четвёртая прядет;
пятая красит;
а шестая – или, может быть, двадцать шестая – ткёт ковёр.
Мужчины, женщины, дети, старики, старухи – все заняты своей традиционной работой, которая совершается под аккомпанемент музыки и пения.
Прядильщицы с веретёнами в руках, работая, пляшут особую пляску, и все движения людей, занятых разной работой, подобны одному движению, совершаемому в одном ритме.
Кроме того, каждая местность имеет собственную музыку, свою мелодию,
особые песни и пляски, которые с глубочайшей древности были связаны с выделкой ковров.
рисунок и окраска ковров связаны с музыкой и являются её выражением в линиях и цветах;
Ковры суть не что иное, как записи этой музыки, ноты, при помощи которых можно воспроизводить мелодии.
Для меня в этой идее не было ничего странного,
поскольку я часто «видел» музыку в форме сложного рисунка...
В поисках чудесного. Четвертый путь Георгия Гурджиева
стр.21
Свидетельство о публикации №120062408770