Так что же это было?

Встреча случилась в непростое для меня время. Можно ли назвать это событие встречей в подлинном значении этого слова? Вряд ли. Ситуация моя требовала помощи. И...незамедлительно. И он, назовем его "некто"...протянул руку помощи.
Обозначил себя, по сути, как единственного, кто может руку, столь необходимую...протянуть.
Чем же могла одарить я? К тому времени я уже легко и непринужденно применяла свои литературные способности. Отзывалась и на просьбы о помощи окружения - написать, сочинить. Был опыт создания литературных текстов на заказ, по заданной тематике.
И...мои способности вызвали яркий интерес в новоиспеченном "друге".
Стала писать, условились, что буду адресовать ему свои стихи.
Любому пишущему человеку знакомо, как важно, чтобы был источник вдохновения.
И...вот "источник", по сути, предлагает себя сам.
Впечатлительной, романтичной женщине много ли надо? Тем более, женщине, по складу характера, круг общения имеющей очень небольшой. А воображение, от природы, богатое.
Первые несколько стихотворений родились сразу. Потребность писать,годами не находившая выхода, сказалась - естественно.
И вот - стихи написаны, опубликованы. И автор неожиданно для себя оказывается вовлечённым в яркую, бурную и даже страстную переписку.
Условие к поэтессе - анонимность адресата. Этические соображения. Женщине с воображением вовсе не сложно нарисовать портрет мужчины, "героя романа". И разукрасить, и даже...придумать несуществовавшие в реальности события. Тем более женщине, жизнь которой не столь украшена событиями действительными.
И...внезапно окололитературной натуре в лице автора бросается... в душу обвинение, что она своими жаркими творениями - сразила, разбила сердце. Да ещё
кому - человеку "Спасителю".
Для благодарного сердца - такой упрек? Такое...Нет, это надо исправить! Это непостижимое непонимание! Послушайте, дайте объясниться!
Объяснения затянулись... Ох, как надолго они затянулись. И только стихами объясняться отнюдь не просто.
А ком упрёков рос. А страсти накалялись.
Дабы утешить - поэтесса придумывала всё новые и новые подробности. Все свои самые светлые представления о прекрасном чувстве разворачивала, будто полотна, картины.
Ничего не зная об адресате в реальности.
Не зная - тогда. Не зная - и поныне. Герой стихотворений не мог быть героем её сердца в привычном понимании этого слова. На какое-то время он смог убедить поэтессу, что её обязанность быть рядом с ним. И она добросовестно оставила свою налаженную жизнь - чувство долга и ответственность. Только - совершенно напрасно. Он не появился, не вышел на связь с ней обычными человеческими способами. Не ответил ни на звонки, ни на сообщения. И...сделал вид, что понятия не имеет, о чем речь,и кто она.
Она спасала его стихами. Ведь стихи - это же стихи. Жертвуя собой, своей репутацией. Совершенно напрасно.
А каков он на самом деле - он не счел возможным или нужным...ей показать.
 Каков же  на самом деле человек, которого подразумевала она, придумывая самые лучшие черты в своем герое?
В реальности человек этот даже "не узнал" её при встрече.


Рецензии
Наташа! Зря ищите идеального мужчину. Я безвылазно сижу дома.

Геннадий Старков 2   09.06.2022 22:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.