Помню и горжусь

В год 75-летнего юбилея Великой Победы я наткнулся на высказывание одного известного актера, моего ровесника, сказавшего, что «нам нечего праздновать 9 мая». И тогда я решил написать о своих дедушках.

Мой дед Михаил Иванович Маркелов родился в 1910 году в деревне Марково Молоковского района Калининской (ныне – Тверской) области. Ещё до войны он женился, крестьянствовал в своем колхозе, жил обычной мирной жизнью. Всё в ней перевернуло вторжение немецко-фашистских захватчиков на нашу землю. 7 июля 1941 года дед был призван в РККА, а уже с 5 августа 1941 года он – в действующей армии.

В первый год войны Михаила Ивановича определили в ездовые. Крестьянин спокойного нрава в образцовом состоянии содержал вверенных ему коней. На телегах он возил боеприпасы в части, а с поля боя вывозил раненых и делал это исправно, даже когда дороги развозило в жижу и на телегу со снарядными ящиками или окровавленными людьми пикировал невесть откуда взявшийся посреди ясного неба немецкий самолет. 23 октября 1941 года дед был тяжело ранен, а всего у него было три ранения. Но после каждого из них он неизменно возвращался в строй. А в 1944 году был награжден первой медалью - «За боевые заслуги».

После второго ранения Михаил Иванович вернулся в свой 481 армейский минометный полк 50 армии и по приказу командования стал заряжающим в минометном расчёте. А в начале 1945 года дед совершил подвиг. Вот скупые строки из наградного списка: «Заряжающий второго дивизиона, рядовой Маркелов Михаил Иванович награждается медалью «За отвагу» за то, что 16 февраля 1945 года под деревней Плаутен он, находясь под огнём противника, быстро и чётко выполнял свои обязанности, благодаря чему его расчёт уничтожил два ручных пулемёта, одно противотанковое орудие и 17 немецких солдат».

Дед прошёл от Москвы до Берлина, не раз находясь на волосок от гибели. Уже в мирное время он говорил, что спасала его перед боем молитва. И Михаил Иванович, и его жена Анна Ивановна, моя бабушка, были верующими людьми. И это помогло им обрести счастье после войны, когда бабушка выходила деда (ранения сказались на его здоровье), а в 1947-м и в 1949-м у них родились дочки: Вера (моя тётя) и Антонина (моя мама).

Михаил Иванович Маркелов скоропостижно скончался 9 марта 1974 года. Мне было всего два года, и я его помню только по рассказам матери. Она его очень любила и передала эту любовь мне.

Еще один мой дед Иван Иванович Козунов (1916 г.р.) не воевал, так как был инвалидом (один глаз у него не видел), но это не помешало ему из своей деревни Пиявочное Арзамасского района приехать на строительство Горьковского автозавода, а в суровые годы Великой Отечественной войны - ковать победу в тылу. Дедушка Иван не любил вспоминать то голодное и тяжелое время. Выполняя задания фронта, люди сутками не выходили из цехов. Когда летом 1943 года вражеская авиация обрушила на ГАЗ множество фугасных бомб, завод продолжал жить и работать, даже под открытым небом. То, что фашисты крушили ночью, люди восстанавливали днем, не считаясь со временем…

И после войны дед продолжал работать в своём колесном цеху, том самом, который враги сожгли в июне 1943 года, но он был в кратчайшие сроки восстановлен. Иван Иванович на протяжении многих лет был начальником смены, и в 1976-м, выходя на пенсию, получил почетное звание «Заслуженный ветеран труда» и трехкомнатную квартиру в новом доме, где долгое время жила наша семья. Дед умер в 1990 году в возрасте 74 лет, но я помню, что День Победы был самым главным праздником для него.

Поэтому нам есть, что праздновать 9 мая, и есть, кем гордиться. Ведь это наши предки подарили всем мирное небо над головой. И помнить их мы будем всегда.

P.S. У меня сохранилась только довоенная фотография Михаила Ивановича Маркелова и послевоенная – Ивана Ивановича Козунова, на которой он вместе с моим отцом – Александром Ивановичем. А в годы Великой Отечественной войны дедушкам, видно, было не до портретов.


Рецензии
Очень проникновенный рассказ тронул за живое! Серёжа, светлая память твоим дорогим дедам и низкий поклон. Замечательные фотографии!!!

Елена Ямская   08.06.2022 20:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Лена. Это было, было...

Сергей Козунов   08.06.2022 20:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.