Ветер войны

Ветер войны нагоняет слёзы
И души ушедших плывут в облаках.
Стоят молчаливо склонившись берёзы...
Не выразить горе в словах.

Из жизни ушло не одно поколение.
А мы говорим пали деды,отцы.
Из школьников было ещё пополнение-
Безусые парни-юнцы.

Как трудно представить военные годы?
Труднее ещё пережить
Ведь были они рождены для свободы,
Чтоб дальше продолжилась нить.

Её оборвали фашисты Германии,
Втоптали всё светлое в грязь.
И мне заострить бы хотелось внимание,-
Ведь вновь подымается мразь.

Не только Парадом Победа отмечена,
А памятью в наших сердцах.
Чтоб не были жизни в других искалечены:
Мы помним о павших бойцах!

И мы преклоняем колени,
Кто пал за Победу в Войне.
Не надо устраивать прений-
Давно победившей Стране.


Рецензии
Замечательно, Александр Ильич!
Браво Автору!)))
Сжато, в ритме, с душой и верой!
С добром, Ver#

Вера Шаврина   26.06.2026 15:00     Заявить о нарушении
Вера, примного благодарен за такую оценку.С душевным теплом Александр.

Александр Ильич Диденко   22.06.2026 14:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →