Чтобы не было войны

 Скоро Новый Год. Надежды, уходящие, приходящие, востребованные, невостребованные, спрятавшиеся под елкой, и стоящие у входной двери, и все с подарками, коробками, бутылками, тортами, и все скопом, разом, с шумными возгласами, и, тебя уже обнимают, хлопают по плечу, целуют, и прямо у двери уже наливают, и все идут на кухню, и, пока еще накрывается стол все курят, все, даже тот кто не курил, и, вокруг бегают дети,которым периодически дают тарелки с закусками, и они уносятся в комнату.
 А там, уже наряжается елка. Взрослые вешают на елку конфеты, мандарины и прошлогодние игрушки, и позапрошлогодние. И вершину елки всегда украшает пятиконечная звезда. Гирлянда была самодельная,сделанная на военном заводе, в научном институте, и скрытно вынесенная через проходную. И в глазах до сих пор одна картонная игрушка - Ракета с космонавтом.
 Но нам, ребятишкам, это было не интересно, нам было просто интересно, просто весело.Нам не терпелось хлопнуть хлопушку. Мы крутили их в руках, прятали в карманах, и, постоянно пересчитывали,  сколько у кого этих хлопушек. Это потом, когда стали взрослыми, пересчитывали бутылки, и думали, хватит ли выпивки. Странное дело, о еде не думали, потому что точно знали, что будут и салаты, и шпроты, и, еще потом будем доедать их, и первого
января, и второго, и даже утром третьего. А вот спиртного уже не будет. И каждый раз, готовясь к Новому Году говорили себе, что, надо бы было купить еще водки. Потому что водки мало не бывает, даже если и гости принесут с собой.
Для  подготовки к Новому году мы копили деньги, чтобы купить побольше хлопушек. Несколько штук оставляли, чтобы потом вытащить оттуда бертолетовую соль и, кинуть,со всего рахмаха на лестничную площадку, или об стену дома. Были случаи, когда бертолетовая соль,от нажатия на нее ногтем взрывалась прямо в руках. Так что, было страшно разбирать хлопушку, но, все должны были это пройти. Это было каким-то мальчишеским геройством, ну, как в юности,кто больше выпьет. Почему -то не соревновались в том, кто больше съест.
 И обязательно пели песни под гитару, под гармонь, под барабанную дробь вилками и ложками об стол. А какие тосты говорили, прямо поэзия.
 - За Любовь! Чтобы в Новом Году было все по-новому! 
-Возьмем в Новый Год все хорошее что было в Старом Году,Чтобы все были здоровы!
 И все шумели, чокались, кто водкой, кто вином, а кто газированной водой. Кто-нибудь затягивал застольную песню, и все подхватывали. - По Дону гуляет,по Дону гуляет..., потом была песня про цыган, а потом и пляски - русско-народные-цыганские,с присвистом, и с возгласами эх, ух. Потом снова садились за стол. Тост: "За тех, кто не вернулся с войны". Тут уже и дети сидели тихо, смотрели на взрослых, а взрослые уже вспоминали военные годы. И мама запевала песню, : Выпьем за тех, кто командовал ротами..., Все пели, и дядя Коля из Волгограда, когда песня доходила до слов, где упоминались Синявские высоты, не мог петь, слезы на глазах. Это уже потом мы узнали, что он воевал на этих высотах, был ранен, попал в плен, два побега из лагеря, били, рвали собаками, и уже готовили лагерь сжечь в печах,но спасла Красная Армия.Потом пели и Катюшу,и про... эх, дороги, пыль да туман. Потом снова выпивали, закусывали,а малые, уже гурьбой, высыпали на улицу, и играли в снежки, хлопали хлопушки, валяли друг друга в снегу,и было так радостно, и от снега, и от Нового Года, и что можно ночью гулять на улице,и взрослые не загоняли домой, и, что не надо было делать уроки, и завтра идти в школу.
 Каникулы! И впереди было еще так много Новых Годов, к которым надо будет тщательней подготовиться.И хлопушек побольше купить, и бенгальских огней, и водки. И вот эти годы шли, и не думал ни гадал, что вот он, Новый Год уже у порога стоит, а не хочется ни водки, ни оливье. Бьют Куранты, очередное поздравление для народа, пожелания, к новым победам,свершениям. А в памяти Огонек, где награждали хлеборобов, комбайнеров, сталеваров...
 И позволяешь себе принять лишнюю ложку салата на грудь, и каплю водки.
И с чувством радости, и за Новый Год, и за то, чтобы было все хорошо, выпиваешь эту рюмку,а вот салат ешь уже со слезой на глазах, оттого, что были времена, когда сидели за столом с друзьями, родными, и, которых уже нет рядом.
 И, даже весело было, когда в полночь, чокались с другом рюмками по телефону, об телефонную трубку,и желали друг другу и счастья, и здоровья,и благополучия. А теперь и телефон, и компьютер, и айфон, и, по большому счету, нахрен он нужен если по нему уже никогда не чокнешься с другом стопкой водки. И пьешь уже ее за того, кого нет с нами. Но ты еще есть, есть Новый Год, есть семья, и ощущаешь, что это так много, что в жизни тебе повезло, что ты еще не пенсионер, а предпенсионер. А, что там дальше, а дальше, как Бог на душу положит.
 Будем жить! И выпьем за то, чтобы в Новом Году не разочаровали нас, разные там, нанотехнологии. И, еще одно. Как говорила моя мама:"Чтобы не было войны".

18-12-2019


Рецензии