Подари себе

         В этом году весна, прямо скажем, не задалась. Уже середина апреля, а погода стоит не по-весеннему холодная. То снег, то дождь. А мы так устали от серости и промозглости, что с нетерпением ждем, когда же по-настоящему начнет греть солнце и придет, наконец, самая,  что ни есть настоящая Весна.

Однако никто у нас не отнимал возможности немного побаловать себя воспоминаниями. А для этого всего лишь и надо - побыть немного в тишине и уединении и дать себе возможность включить свой внутренний 5D. Отпустить тяготы и заботы бесконечной череды будней и погрузиться в сладостный мир грез и воспоминаний.

Ну, что, попробуем? Думаю, что у каждого из нас найдется в памяти по-особенному солнечный и безмятежный июльский день. Итак,…

Это небольшое, скрытое в лесу озеро, напоминало собой сказочную картинку. Здесь все было в гармонии с собой и с окружающим миром, и дышало какой-то особенной, и ни с чем несравнимой прелестью. С одной стороны озера на берегу были сделаны мостки. И вот ты на утренней зорьке сидишь на этих самых мостках, поёживаешься от утренней прохлады и позевываешь, забрасываешь в воду крючок. Над водой поднимается легкий туман и можно подумать, что это не туман, а тонкое, полупрозрачное покрывало, которое обронила с плеч под утро, лунная царевна.
Вдруг ощущаешь легкое подрагивание удилища и обнаруживаешь, что поплавок ушел под воду. И вот ты уже самый что ни на есть добытчик. Ах, как раззадоривает эта пойманная первая рыбка! Уже не хочется дремать, и ты не сводишь глаз с заветного поплавка. Еще одна, еще… какой улов! А говорят, что не та у нас стала уже рыбалка.

Солнце встает все выше и уже полон садок. Пора и честь знать.
Ты возвращаешься по мосткам на берег. Красотища-то какая вокруг! Искрящаяся гладь озера, обрамленная песчаным берегом, словно драгоценный камень в самородном золоте. А зелень какая кругом! Падаешь в траву и вдыхаешь в себя аромат росной травы, земли, цветов. Перевернувшись на спину, смотришь в синеву чистого неба и понимаешь, что ты в раю.

Снова мостки. Солнце в зените. Ты лежишь на теплых досках мостков и млеешь, под жаркими и уже почти обжигающими лучами полуденного солнца. Дремотно. Сквозь закрытые веки солнечный свет кажется алым, как мак. Сладостная истома расслабленности и неги сковывает тебя и, кажется, что уже нет сил бороться с этим удивительным чувством благости. Все жарче… На смену истоме приходит новое ощущение и появляется неодолимое желание вскочить и окунуться в эту манящую озерную гладь. Но нет. Еще чуть-чуть. Так приятно помучить себя предвкушением (вы обращали внимание когда-нибудь, что предвкушение чего-либо по силе эмоциональной окрашенности бывает даже ярче, чем свершившееся событие?). Однако полуденные лучи опасны, и ты срываешься с места и с разбега ныряешь в воду. Ух, как обжигает согретое солнцем тело вода! Выныриваешь и начинаешь плыть. Быстрей и быстрей… остывшее тело начинает согреваться и перед тобой новый соблазн.  Так бы и остался в этой кристально чистой воде.

Человек очень сложное, странное  существо. Он никогда не пребывает в полной гармонии долго. Слишком много чувств, слишком много желаний.
И одно из них – голод. Да еще какой! Такого голода ты не испытывал давно.
Но сначала, стоит полежать на траве. Пригретая солнечными лучами, она сменила свой аромат. Как силен он, этот запах разнотравья! Густой и сладковатый аромат трав, смешанный с древесными нотками и неповторимым запахом земли. Блаженство!
Теперь можно и подкрепиться. Скорей, скорей. Жаль тратить драгоценные минуты этого волшебного дня на такую прозу жизни.

Снова на берегу. Широкополая соломенная шляпа прикрывает голову и плечи. Можно заняться изучением «местных жителей» озерного берега. Вот на осоке стрекоза. Красавица! Каковы крылья! Слюдяные, прозрачные, отливающие перламутром. А глаза! А это кто? А-а-а, водомерка. Вот, казалось бы, обыкновенная водомерка… а может все не так просто? Божья коровка села на руку. А лилии, кувшинки!.....
Все звенит вокруг. В траве стрекочут кузнечики. Жужжит мохнатый шмель, перелетая с цветка на цветок. А вот, юркнула в траве проворная ящерица. Ты сидишь и наблюдаешь за окружающим  тебя миром в праздном безделье, а все, что окружает тебя сейчас, находится в движении, в процессе сложных взаимоотношений, в труде и завоевании своего места под солнцем.

Вечер. Опять тянет к воде. Ты ступаешь на мостки и закидываешь удочку. Поклевка. Удачная сегодня будет уха.

Еще раз припадаешь к траве. И снова новые запахи и ароматы остывающей травы, земли, засыпающих цветов. Не передаваемо.

Горит костер. В его свете небо кажется совсем непроглядным. Но это не так. Стоит только отойти от него подальше и над тобой разворачивается бесконечный темно-синий, уходящий в черноту полог, покрытый мириадами алмазных звездных россыпей.
Ночь. Ты лежишь, удобно устроившись в спальном мешке под открытым звездным небом и нисколько не жалеешь, что не поддался соблазну залечь на ночь в палатке. Разве можно пропустить всю эту прелесть ночи, отгородившись от нее периметром палатки.
Длинный был день. Столько впечатлений и даже! открытий. Мысли плавно качаются на волнах этих сегодняшних воспоминаний.

Вдруг ты пронзительно понимаешь, что счастлив. Просто так. Без повода. Без подарка. Без денег. Без выигрыша в лотерею. Без победы над врагом. Без оглядки… Просто счастлив.

Что запах травы в разное время дня, это как запах женщины. Разный и такой непередаваемый. И не важно сколько их было. Сейчас ты понимаешь, что каждую из них ты любил. Ранним утром молодую, нет совсем еще юную девушку, пахнущую тонким, едва уловимым росным ароматом. В полдень жаркую, знойную, властную и ненасытную красотку, одурманивавшую тебя своим неистовым ароматом. Вечером зрелую, опытную и волшебную богиню, скрывающуюся в приглушенных и вместе с тем раскрытых, как третья нота самого дорогого и изысканного парфюма ароматах. А ночью фею, воплотившую в себе полное слияние всех  оттенков родившегося, выросшего и созревшего, успевшего отцвести и отжить свой короткий век. Слияние жизни и смерти. Восхождение к вечности.
Какой бесценный дар открытия дал этот день.

Если Вы дочитали до этого места, то думаю, что не откажете мне еще в одном мгновении Вашего внимания. Подарите себе такой день. Украдите его у всех для себя, убегите от них в свой лес, на свое озеро, речку, горы… Один день.
Проживите и прочувствуйте его целиком. Испейте его от начала и до конца. И перед вами раскроется тайна бытия. А еще у Вас останется драгоценное ощущение полнейшего счастья и бесконечная возможность жить в формате 5D.


Рецензии
Как интересно Вы пишете! С огромным удовольствием прочла вашу прозу.
Недавно вспоминала свои дни счастья, о некоторых даже есть стихи...

Спасибо за напоминание!

Софья Прохорова   17.01.2021 21:15     Заявить о нарушении
Прекрасные моменты нашей жизни, вызывают отклик и в душе других людей, ведь мы все, несмотря на разность национальностей, вероисповедания, возраста и пола, живем на одной планете. Спасибо Вам, Софья!

Элен Дорвард   19.01.2021 07:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.