Отзыв на книгу А. И. Полетаева От судьбы не уйти н

Я ценю случайный результат,
Самый важный, может быть, на свете!
Я такому результату рад:
Так разгадкам радуются дети…

Поэзия охватывает все сферы жизни и выступает с разных позиций: гражданской, любовной, и даже, научной и медицинской.  Поэзия – вид искусства облекания текстов в особую стихотворную форму.
Сочетание учёный и поэт - одно из самых интересных в искусстве. Поэзия и наука неразрывно, органически связаны и, взаимодействуя между собой, способствуют процессу развития общества. Поэзия всегда предоставляла в распоряжение науки свои утончённые средства для лаконичного выражения открытий и находок. Многие учёные были блестящими поэтами Александр Чижевский, Александр Чаянов, великий гений, могучая личность, учёный, общественный деятель и поэт – Михаил Васильевич Ломоносов и многие другие.
К этой плеяде можно отнести и современных поэтов и один из них наш современник – Анатолий Иванович Полетаев – учёный, кандидат геолого-минералогических наук, многогранный поэт с множеством интересов, проживший большую часть своей жизни увлекательно и ярко, и это не могло не отразиться в его стихах. Скромный в быту, добрый, ироничный поэт, выражающий своё мироощущение в стихах. Гражданин и лирик, философ и учёный.
Стихи Анатолия Полетаева приводят читателя к размышлениям. Поэт не описывает природу, как известные лирики, не описывает в прямую любовные переживания, он постоянно размышляет, причём размышляет обо всех сферах окружающей жизни.

Не способен никакой художник
Отразить в расцвете своих лет,
Будь он хоть крещёный, хоть безбожник,
Суету быстротекущих лет.

Не способен никакой писатель
Отразить любым своим словцом,
Будь он хоть Создателю приятель
То, что прячут души под лицом.

На мой взгляд глубокое стихотворение и таких у поэта много.

Не пишу пророческих стихов.
Не дано такого мне изыска.
Мне хватает и других грехов:
И невинных и на грани риска.

Но не только философия звучит в стихах поэта. Много его произведений посвящено воспоминаниям детства, любви к женщине, своей гражданской позиции.

Любовь!
Волнует и бодрит!
И ни-че-го
Не понимает,
Когда она кому-то мстит
Или кого-то обнимает!

Здесь звучит его, поэта, правда о любви. Его глубокие чувства выражаются короткой строкой, обладая ёмким содержанием. Тема жизни и смерти волнует каждого человека, тем более поэта. Грустно и светло.

Затерявшись
в сетях мироздания,
Мы бредём
неизвестно куда!
И набравшись
ненужного знания,
Исчезаем…
Без слов. Навсегда.

Есть у поэта и ироничные стихи. Ирония его тонка.

Природа
Приготовилась
К зиме:
Лес оголился. Лица помрачнели…
У каждого,
Наверно,
На уме
Последние бесснежные недели.

Стихотворный сборник «От судьбы не уйти никому…» достоин пристального внимания читателей и займёт достойное место на полке любой библиотеки или в книжном магазине. 

Анатолий Иванович Полетаев родился в городе Урюпинск в семье донских казаков. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова. Кандидат геолого-минералогических наук. Работал в Якутии, Средней Азии, на Кавказе и Центральной России. Профессиональную работу сочетал с писательской пробуя себя в разных жанрах: поэзии, прозе, юмористической прозе, переводах и драматургии. Состоит в Союзе писателей России, Академии российской литературы, Славянской литературной и художественной академии (Варна). Основатель и постоянный ведущий Литклуба «Воробьёвы горы». Лауреат премии А.П.Чехова (2008), финалист премии «Нонкомформизм» (2015). Награждён юбилейной Бунинской медалью (2014) и болгарским «Почетен знак. Сдружение Литературно Общество Варна (СЛОВ)» (2019). Страничка Анатолия Полетаева размещена на сайте «Московские писатели».


Рецензии