Цветы от Никиты

           Моя подруга и коллега по работе Марина обожает, когда ей дарят цветы. Я не знаю другого такого человека, который одинаково приходил бы в восторг и от шикарного букета роз и от незатейливого букетика простых полевых цветов. Маринкин муж Никита, с которым они познакомились ещё когда учились в школе, зная про эту  слабость, старается порадовать её букетом при каждом удобном случае - по поводу   и без. Есть деньги - покупает цветы в магазине, а нет - может просто наломать сирени или на дачах упросить какую-нибудь бабушку срезать садовых цветов. А всё потому, что любит Никита Маринку так, что любая другая женщина может только лишь мечтать о такой любви.

          Как-то раз, у себя в офисе, Никита стал свидетелем того, как одна из его коллег понесла выбрасывать в мусорный контейнер неприглядный цветочек в горшке, по дороге  жалуясь своей подруге, что вот, мол, когда покупала, то мне обещали, что цвести будет красиво, а он за столько лет ни разу не зацвёл. В общем, ухода много требует, а радости никакой. В итоге - и этот цветок в горшке перекочевал из офиса Никиты на окошко в их с Мариной спальню. Видимо, в благодарность за спасение погибавший цветок пошёл в рост и покрылся густой сочной зеленью, но за несколько лет пребывания в их доме тоже так ни разу и не зацвёл.

        Однажды, накануне  праздника - Дня влюблённых, Никиту неожиданно посылают на месяц в командировку на другой конец страны – во Владивосток. Мы с подругами узнали об этом, когда пришли к ним в гости, и, конечно, не удержались, чтобы не «подколоть» подругу: вот, мол, Маринка, останешься ты на праздник в первый раз без Никитиных цветов…

         Никита уехал, а Марина отдала ключ соседке, чтобы та поливала цветы, и  перебралась жить ко мне: и не скучно, и удобно готовиться к презентации, которую нам поручили подготовить на работе и которая должна была состояться как раз в День Святого Валентина. Всю неделю мы корпели над презентацией, и домой Марина так ни разу и не выбралась. И только утром в день праздника мы с девчонками по дороге на работу завезли её домой, чтобы она смогла принарядиться перед важным мероприятием. Мы остались ждать в машине, а Маринка пошла переодеваться. Через несколько минут  она позвонила по телефону и взволнованным голосом велела всем нам быстро бежать к ней домой. Не зная что и подумать, не дожидаясь лифта, мы помчались вверх по лестнице. Запыхавшись, мы влетели в квартиру и увидели там такую картину: посередине комнаты стоит счастливая Маринка, а на столе стоит  когда-то спасённый Никитой многострадальный цветок в горшке, весь усыпанный красивыми  алыми  соцветиями.
         -Ну, и кто тут говорил, что мне муж на праздник цветов не подарит?! Вот он, букет от Никиты! - с гордостью сказала Маринка, а мы, потеряв дар речи, с удивлением и восхищением смотрели на зацветший чудесным образом цветок.

         Вот она, сила настоящей любви! Ведь если любовь есть, то она обязательно даст о себе знать, несмотря ни на какие расстояния и препятствия…


03. 2018
             


Рецензии
Здравствуйте, Галочка ! Проза у Вас замечательная, не хуже стихов . Спасибо за интересный рассказ . С теплом , Вера ,

Вера Капустина 2   10.02.2022 17:51     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Вера! Вы, как всегда, добры к моим "творениям".

С теплом и признательностью, Галина.

Галина Косолапова   11.02.2022 22:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.