Потом забуду

"Нельзя вернуть... к чему укоры", –
вздохнули Вы под стук колёс,
и мчался,
мчался поезд скорый,
дрожал букет любимых роз,
мерцала звёздами Шкатулка*
в окне вагонном, в тёмный час,
и сердце билось гулко-гулко:
последний раз,
последний раз...

Потом заплачу. Глянут лица,
чужой насквозь
просверлит взгляд,
закроет выход проводница
под чей-то виртуозный мат.

Потом забуду. Позвоните –
дежурный Ваш
привычный жест...
Зависнет лампочка в зените,
Шкатулку спрячет Южный Крест.


Рецензии
Вот это вот "Потом заплачу" героини так тронуло... И напомнило любимые слова другой героини - Скарлетт О'Хары: "Я подумаю об этом завтра". Очень уместна в этом стихотворении звёздная шкатулка - и как астрономическое название, и как образ... Финальная строка - пронзительная. Благодарю за поэзию.

Марина Юрченко Виноградова   04.08.2020 04:32     Заявить о нарушении
...как же я рада Вашему комментарию!
Спасибо, дорогая Марина!
Всего-всего Вам самого доброго и радостного!

Лидия Ковалевская   04.08.2020 12:11   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →