Весь 2020 год

Доменное имя stihi.ru зарегистрировано 18 января 2000 года, а доменное имя proza.ru – 15 августа 2000 года. И хотя это сайты-близнецы, отличающиеся только цветами (Стихи.ру – оранжевый, а Проза.ру – зеленая) и жанрами публикуемых литературных произведений, один из них, Стихи.ру, появился чуть раньше. Для него разрабатывалось и отлаживалось программное обеспечение, которое было позже скопировано на Прозу.ру. Первые месяцы порталы работали в тестовом режиме, и почти не было авторов. Стихи.ру перешел в рабочий режим только весной. Поэтому 20-летие порталов празднуется весь 2020 год.

Впервые на портале мои стихи появились 19 января 2012 года. На тот момент у меня был некоторый опыт общения на популярных форумах, имелись публикации моих литературных произведений, в том числе стихотворений, в журналах на местном уровне, возникла потребность поделиться своими рассуждениями с заинтересованными читателями и авторами с аналогичными (моей) творческими биографиями.
Чем меня приятно удивил  порталы «Стихи ру», «Проза ру»?  Чем сейчас эти порталы продолжают меня удивлять и радовать, как автора с некоторым стажем на них?
1.Своей демократичностью. Можно было разместить свою работу любого жанра и направления, и никто не запрещал этого делать (из создателей портала), не вмешивался в мою литературную деятельность, не развешивал никому «ярлыки».
2.Удобно, что каждое опубликованное произведение имеет защиту и автоматически сопровождается выдачей авторского свидетельства. У меня появилось много читателей, моих сторонников, в том числе, в своеобразном восприятии окружающего мира, что легло в основу моих работ, как стихотворных, так и публицистических, и обычной прозы.
3.Сам сайт сконструирован очень удобно для авторов: легко разместить произведением, создавать разделы, менять дизайн своей странички, сопровождать стихи и прозу фотографиями. Легко пользоваться инструментами кабинета автора (по левому краю) и инструментами, расположенными по горизонтали (вверху страницы).
4.Сайт – возможность быстрого, практически мгновенного общения с другими авторами, переписка-онлайн в письменных диалогах под работами авторов. Позднее появился еще один способ общения: сообщения конкретным авторам, переписка, скрытая от других пользователей. В этой переписке поднимаются вопросы и темы, затрагиваются вопросы, которые нет желания обсуждать публично. Что немаловажно, эта переписка защищена от рассылок.
5. Самое важное: есть возможность знакомиться с произведениями авторов портала, стихи и прозу которых я лично, как выпускник теперь ВЛК нашего литинститута (по специальности литературное творчество), смело отношу к современной литературе: острой, непонятной, разнообразной по жанру, но такой близкой мне, как современнику этих авторов. Я даже не мыслю, где бы еще столько прочла современных литературных произведений, как не на этих порталах!
6.Учредители сумели воспользоваться новыми технологиями, результатами технического прогресса в мировом информационном пространстве для создания такого уникального хранилища результатов творческой деятельности русскоязычных авторов уже 20 лет. Многих нет в живых – а их работы остались. Они вдохновляют лично меня на создание таких произведений, где есть память об ушедших. У меня это, например стихи, посвященные поэтам, погибшим в Одессе, проза «Он есть», посвященная конкретному автору-жителю Крыма – я их лично не знала, но именно портал дал возможность познать их личность через их творчество.
7.Сайты Стихи-ру, Проза-ру «не стоят на месте», постоянно развиваются и в ширь, что называется, и в глубь:
-это подведение авторов к осознанию значимости своего творчества  и возможности определиться в профессиональной писательской среде путем вступления в РСП;
-это и разнообразие литературных конкурсов и альманахов (постоянно меняется в сторону увеличения возможностей для нас);
-это создание «ЛТ», уникальнейшего изобретения современной литературной жизни! Такого нет нигде! Вы – пример для  подражания!
С уважением автор Стихи-ру, Проза-ру, член РСП, председатель Хабаровского РО РСП Галина Пысина.


Рецензии