Хорошие художники копируют, великие...
Имя Пабло Пикассо приходит на ум одним из первых, если речь заходит о мире изобразительного искусства. Он знаменитейший художник. Его имя знают даже те, кто никогда не видел ни одной его работы. Его произведения ассоциируются с чем-то сложным, непознаваемым, хотя бесспорно шедевральным.
А еще имя Пикассо ассоциируется с большими деньгами. К 2008 году общая выручка за продажу его работ составила 262 миллиона долларов, и с тех пор эта сумма продолжает расти. Кстати, Пикассо один из немногих художников, кто получил признание и богатство еще при жизни.
Вот некоторые его высказывания:
• «Если бы я пошел в армию, я бы стал генералом. Но я пошел в художники и стал Пикассо».
• «Идея – это точка отправления, и ничего более. Как только ты освоишь это, она преобразуется в мысль».
• «Хорошие художники копируют, великие –получают идеи у Бога».
• «Все, что ты можешь вообразить, – реально».
Фильмы Федерико Феллини считаются эталонными. Они как бы втекают в зрителя и даже спустя десятки лет воспринимаются как только что снятые. Персонажи в них яркие, события живые, сюжет невероятно масштабный. Но самое главное – это высочайший уровень режиссуры. Каждый сюжет его фильма можно превратить в пособие для студентов театральных школ, художников и сценаристов.
Эти фразы принадлежат Феллини:
• «Нет конца. Нет начала. Существует только страсть жизни».
• «Режиссер – это непосредственно Колумб.
Он хочет открыть Америку, а вся команда хочет домой».
Борис Гребенщиков является недосягаемой величиной в современной российской музыке. Из множества рок-музыкантов своего поколения он единственный продолжает с каждым альбомом изменять звучание своей группы «Аквариум».
Гребенщиков синтезирует различные стили, сочетая элементы рока, классики и фолка. Но основной акцент он делает на текстах песен. Судя по ним, он постоянно самосовершенствуется, демонстрируя гениальное мышление седьмого эннеатипа. Тексты песен «Аквариума» бунтарские, масштабные и всегда оценивают события как бы сверху.
Высказывания Бориса Гребенщикова:
• «Ко всему нужно относиться с юмором. Все, что не выдерживает чувства юмора, даже не стоит того, чтобы им заниматься».
• «Самое главное, к чему я пришел в жизни, – Бог к людям значительно ближе, чем мы это предполагаем, и заботится о нас значительно больше, чем мы думаем. Только шум в нашей собственной голове мешает нам понять и услышать, что Всевышний так близко к каждому, что ближе уже и некуда. Вот если этот шум устранить, то все станет предельно ясно».
Свидетельство о публикации №120061407068