Шпионская игра

Интересный фильм о реальных событиях Второй Мировой,
когда надо было точно знать- на какой стадии находится разработка ядерной бомбы в гитлеровской Германии и , если потребуется, уничтожить физика-теоретика Вернера Гейзенберга - основного разработчика немецкой атомной бомбы


Из интернета
..............


"Шпионская игра" - реальная история об отчаенном парне
6 июля 2018
Талантливый человек - талантлив во всем, это утверждение очень емко описывает всю идею фильма и жизненной истории героя этой картины.

"Шпионская игра" ("The Catcher Was a Spy") 2018
Фильм основан на реальных события действия которых разворачиваются в разгар второй мировой войны. Главный герой картины Моррис "Мо" Берг - профессиональный американский бейсболист с еврейскими корнями. Но умение играть в бейсбол не самое главное качество нашего героя, Моррис был довольно таки средним игроком, но прославился как "умнейший парень в бейсболе".

Мо Берг отлично владеет семью языками, и еще на нескольких говорит бегло. Моррис Берг закончил Принстонский университета, а так же юридический факультет Колумбийского университета. Очень умный парень, к тому же умеющий хранить секреты.

интелектуал

Незадолго до начала второй мировой войны Берг уже предвидел, что США будут воевать с Японией, когда он оказался там вместе с бейсбольной командой, то по своей инициативе Мо Берг делает видеозапись токийских морских гаваней и верфей, а по приезду передает эти записи в Управление стратегических служб (предшественник ЦРУ). Этот факт, хорошая физическая подготовка, знание языков, умение хранить секреты и острый ум делают Морриса Берга идеальным кандидатом для проведения секретной миссии на территории врага.

шпион

А миссия предстоит ему очен не простая. Берг должен на уничтожить физика-теоретика Вернера Гейзенберга - основного разработчика немецкой атомной бомбы, параллельно узнав на каком этапе находится разработка. Задание осложняется тем, что Гейзенберга круглосуточно охраняет гестапо.

на задании

***

В США любили и любят снимать патриотические фильмы про вторую мировую войну, стараясь предать своему участию в ней максимальный вес, а порой выставляя себя чуть ли не единственными творцами великой победы. История в подобных кинолентах порой настолько преувеличивается и искажается, что порой высказывание "основано на реальных события" звучит как издевка. Второй отличительной чертой таких фильмов является слащавая патриотичность. На эту тему в этом фильме звучит шикарная крылатая фраза озвученная когда то Сэмюэл Джонсоном: "Патриотизм первое прибежище негодяев". И само собой после просмотра такого фильма начинаешь копать, что бы понять насколько в этот раз переплелись вымысел и истина.

важная  шишка

Но это не тот случай, когда из мухи раздели слона. Скажу даже больше, многие заслуги этого уникального человека в фильме не указаны. Ведь сам Теодор Рузвельт после того как ему сообщили о выполненном Бергом задании сказал: "Передайте мой привет бейсболисту". У Мо Берга реально было две страсти бейсбол и шпионаж, и если бейсболистом он был средненьким, то шпион из него вышел превосходный, настолько, что информация от него ложилась на стол Рузвельту и Черчиллю.

бейсболист на задании или шпион ща работой

А ведь когда он отправлялся на задание связанное с Гейзенбергом помимо пистолета ему выдали и цианистый калий, это не выдумка режиссера, а жестокая правда тех лет. Еврею шпиону проще было надломить зубами капсулу и выпить яд, потому, что в руках гестапо он бы испытал такие муки, что смерть была бы мечтой.

опасный мужик

Да в фильме есть немного слащавости, но это, скажем так, дань традициям. В реальности же работа весьма неплохая, тут есть и экшн, и интересный сюжет, тем интересней, что он основан на реальной жизни Морриса "Мо" Берга, и неплохая актерская игра, да и режиссер постарался на славу.


Рецензии