Судьба нашего сына-1 повесть

                СУДЬБА НАШЕГО СЫНА
                (повесть)
             Когда я была на 6 курсе мединститута, у нас родился сын, 29 ноября 1964г. В 12 часов ночи пошёл снег, я выглянула в окно и «ахнула», снег падал большими хлопьями. Мама мужа- известный акушер- гинеколог, сказала, что ещё рано ехать в роддом, потерпи до утра. Утром мы поехали, снег уже шёл «позёмкой», стелился по земле. Через 18 часов родился малыш, я плакала от счастья, мы так хотели, чтобы первенец был сын. Утром муж и мой папа надели длинные халаты, шапочки, маски и пришли в палату нас поздравить и увидеть мальчика. По гороскопу он был «дракон» и «стрелец». Назвать его Тимуром мне подсказала подруга, что многих метисов так называют. Это был замечательный малыш, очень красивый и шустрый. Когда мы с ним ездили в автобусе, через весь город к моим родителям, на нас все смотрели: в белом костюмчике, в кепочке (ему всегда дарила тётя Капа), с большими чёрными глазами у голубоглазой мамы на коленях, он без передышки прыгал. В 3 месяца он уже ползал, в 9 месяцев почти сам ходил, мы с сестрой мужа хотели отдохнуть на их даче, занялись уборкой, а за ним взялись посмотреть соседи по даче, они пили чай. Вдруг слышим его крик и плачь, он умудрился схватить чайник и вылить на себя между ног, целый месяц я носила его на руках, чтобы зажило, но рубцы остались на всю жизнь. И всё же он пошёл в 11 месяцев, бабушка принесла ему первые ботиночки, ему надели, и он пошёл ко мне. Он очень плохо засыпал, по несколько часов мы носили его по квартире, папа пел- «По долинам и по взгорьям…», а утром не могли добудиться, эта привычка осталась на всю жизнь (когда он начал писать стихи, писал в основном по ночам). Был выдумщик, начал говорить к 2 годам, но сразу всё и «р» (первое, где он сказал с «р»- «дура» на кого- то). Во дворе было много ребят, хулиганистые, часто ругались, он быстро это усвоил, но не говорил, кто научил. Отец до 30 лет с ребятами и с ним играли в футбол. Отца называли «Пеле», а сына «Пелёнок». Он придумывал всякие слова: велосипед- «пелеле», шорты с бретелями- «бабак», как твоя фамилия- «Ухудик» и хитро улыбался, медные деньги –«советские», потому что мы давали на билет в зоопарк- 5 копеек, на булочку- 3 копейки, газводу-1 копейку. «Мама надень мне ремень»- говорил он. «Зачем?»- «Буду, как папа!» «Дай мне денежку»- «Зачем?»- «Хочу быть мужчиной». У него был идеальный слух и звонкий голос, с 3- 4 лет он пел «Калинку», причём так чисто выводил- «А-а а-аа-а-а…», как заправский певец (чтобы мы «не видели», как он поёт, он пел в туалете, был стеснительным и скрытным). 
 Поэтому в 5 лет мы повели его поступать в музыкальную школу, там он прекрасно запел и вдруг остановился, «кломба» мешает, все засмеялись (накануне ему поставили пломбу на зуб). Они с будущим певцом и композитором Далером Назаровым учились у одного педагога, но не хотели играть программные вещи, не ходили на сольфеджио, пришлось бросить школу, но сын постоянно дома «на слух» играл все песни Пола Маккартни из группы «Битлз», а Далер уже сочинял. В школе он учился хорошо до 8 класса, даже его послали в Артек. Он был очень впечатлительный, так на его глазах дети убили котёнка, он долгое время не мог забыть, стал не разрешать убить даже муху, муравья, очень любил птиц, сыпал корм вечером в кормушку на кондиционере, утром прилетали птицы, будили его, говорил, что это- его друзья. Дома жил попугай, знал 15 слов: «Тимка, привет», «Петруша, Пётр»( так
 звали  попугая), в основном, мы с ним его научили, и когда он умер, он так плакал, что потерял друга. Вдруг в 8 классе стал плохо заниматься по математике, физике, стал «бороться за правду», защищал слабых (его хвалила только учительница по литературе). Однажды меня вызвали в школу- он нагрубил учительнице, когда она зашла в класс, он сидел верхом на ученике, тот обидел слабее его. После этих конфликтов, мы перевели в другую школу, где директором был бывший директор мужа, но сын там совсем перестал учиться. Тогда мы его перевели в спорт- интернат, тем более туда ушёл его лучший друг- уже известный футболист- Олег Малюков (он потом играл в ЦСКА). Здесь главным был спорт- его зачислили в группу борцов, и он очень хорошо плавал, но не на скорость, он ещё увлекался йогой и, подражая Брус Ли, делал прыжки, ногой включал и выключал лампочку, в положении «лотоса», он крутился, как шарик. Закончил он школу с хорошим аттестатом. Ему было 16 лет. Ни он, ни мы не знали, куда ему дальше пойти учиться.
             Мы не знали, что он уже тогда начал увлекаться поэзией, древней историей. В 15 лет он сочинил повесть про человека, отвергнутого обществом- «Дневник человека с обожжённым лицом». «Как ты это придумал?»- спросила я, он ответил, что видел такого человека в городе, все отворачивались от него, и представил себя на его месте (к сожалению, рукопись затерялась).  В общем, мы решили, чтобы поступал в ТГУ на филологический факультет. Он хорошо сдал экзамены: к сочинению он написал свой, философский эпиграф, историю подготовил с репетитором, а английский- помогла наша родственница, которая оказалась экзаменатором. Но ему сразу не понравилась учёба, только 5-6 славянских и других языков, кроме древнеславянской Библии, которую они читали с бабушкой- моей мамой, которая знала и рассказала ему многие библейские истории (он потом будет вспоминать в своих стихах).


Рецензии
Милая Светлана Ивановна! Читаю ваши повести о сыне...Умница вы, очень хорошо получается! Знаю, что такое терять детей, хоть я то совсем маленького , на первом месяце жизни его, - схоронила...Разочаровалась в медицине( в людях, работающих в медицине), чуть работу не бросила любимую. Потом любимую племянницу в 34 года потеряли( меланома), боролись почти пять лет...Тяжёлые испытания, они есть у всех и не все достойно и мужественно справляются с потерями, не все люди сильные и мудрые...
Я с большим уважением отношусь к вам и вашей заботе о трудах сына! Вы - большая умница. Я поняла, что вы - врач,какая у вас специализация? Как медику, мне интересен и ваш путь.
Хочу вас поздравить с наступающим праздником и пожелать радости и всего самого доброго вашей замечательной семье! Надежда.

Надея 2   26.12.2023 10:24     Заявить о нарушении
Спасибо, Надя за отклики... мне тоже досталась судьба- схоронила 10 родных моего поколения и только 3- стариками...наши родные покинули 2 Родину, когда началась гражданская война и мне пришлось туда ездить почти 20 лет... о моей судьбе- прочитайте" Немного о себе- к юбилею"...И Вам тоже провести хорошо зимние праздники! Мама Светлана.....

Тимур Зухуров   26.12.2023 14:19   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.