Пятая точка

Полоть, это вам не булку у телевизора жевать. Каждый полет по своему, кто сутулиться, кто горбатится, иной поёт, а иной бранными словами ругается. А если тяпка тупая, так это вообще ПЯТАЯ ТОЧКА. За то точить её одно удовольствие, такое искричество получается. Я помню как на мой юбилей собралась вся родня, пришло много друзей, и все с болгарками. Посидели, выпили, потом эти шлифовальные машины выставили на улице, на заранее вкопанные деревянные столбы. Прочно укрепили вязальной проволокой, и когда стемнело, "завели" и стали прикладывать к рабочему диску кто тяпку, кто топор, кто зуб молотка, кто кусок арматуры, одним словом всякое сподручное железо. То то красота была, то то искричество, бесплатный, и бесконечный фейерверк, или салют, кому как угодно.

Но вернёмся всё же к прополке. Полоть, это опасное и непредсказуемое занятие. Ест гнус, от которого потом долго чешешься. Твёрдая земля садит костные суставы на руках. Портит нервы невидимый глазу камень. Ты его бьёшь, а он:
- Какого тебе рожна надо?
- Чего ты сюда припёрся?
- За что бьёшь меня? - спрашивает.
- Я спотынку тебя орёт. И держит же тварь бездушная слово.

Пот льёт, спина кряхтеть заставляет. Глаза видя впереди стоящий бурьян, мозг в панический ужас приводят. А он гад хоть и срубленный, а своими остатками ещё и масло в огонь подливает, говорит:
- Поли, поли, через пару дней я снова вылезу и буду расти, чтобы ты от злости психбольницу посетил, и ХА - ХА - ХА! Ну вот как не сдуреть. Я ж говорю, что полоть это пятая точка.


Рецензии
Ну может поменьше грядки делать? А то похоже, ты целое поле полешь.Хотя у тебя семья большая... С теплом, Л.

Лидия Дунай   13.06.2020 08:47     Заявить о нарушении
Я не люблю грядки делать, я ленив и не проходил такую науку. Пришёл, на сеял, и ушёл.

Сергей Целищев   13.06.2020 09:23   Заявить о нарушении
Понятно. Что-то , конечно, вырастит...потом собираешь то, что посеял-то?

Лидия Дунай   13.06.2020 09:32   Заявить о нарушении
Нет, у нас проще, подошёл до земли, поклонился и сказал, земля землица, в тебе водица, вспои огород, дай доход на год, роди...И говоришь что надо, ДЫНИ, АРБУЗЫ, ТОННУ КУКУРУЗЫ, СВЕКЛЫ, ТЫКВЫ, БУРЯКА, КАРТОШКИ ПОМИДОР, МОРКОВКИ И всего чего хочется. Только поли тяпкой бурьянчик, и всё само вырастит.

Сергей Целищев   13.06.2020 09:38   Заявить о нарушении
Ты умелый земледелец! Флаг тебе, Сергей , в руки и вперёд!Успехов! Потом похвастаешься урожаем!

Лидия Дунай   13.06.2020 09:44   Заявить о нарушении
Хвастаться конечно приятно, но этого никто не ценит и не любит, не хочу никого искушать, и хвастаться не буду.

Сергей Целищев   13.06.2020 11:13   Заявить о нарушении
И то верно.....)

Лидия Дунай   13.06.2020 11:15   Заявить о нарушении