Бетховен. Соната 17

Попытки робкие найти из «ничего»,
И бег за образом, за призраком, мечтою,
За тем, что было нынче божество,
А завтра станет глиною простою.

Там, в «ничего» - вопрос, ещё вопрос…
Неужто бег ответит? Он бесцелен…
Но он хватал и, как потоком, нёс.
Поток – и есть ответ. Он – сопределен.

2014

Финал сонаты - 16:45
Beethoven - Piano sonata n°17 op.31 n°2 - Richter

______________________________

Ну что ж... я уже могу остановиться и ответить себе на многие вопросы. Война всё прояснила окончательно.
В этом году я занимаюсь Бетховеном. Да, вот в этих условиях. Пишу сейчас рассказы о нём, как и о Бахе в прошлом году ещё осенью писала, потому что зимой было тяжело с электричеством. Этой же зимою нас хотят совсем уморить мерзкие демоны.
Вот таков мир. Бетховен был прав, считая его мерзким.
Но должна сказать, что он не весь такой, есть и хорошие люди. Нужно держаться за них, а с плохими оборвать все контакты. Я давно так сделала. И жизнь подтвердила мою правоту.
Итак. Соната №17. Глубокий колодец одиночества... Может, я о нём ещё напишу, как будет вдохновение ( ничего без вдохновения никогда не пишу, мне ведь не надо ни похвалы ни денег за моё творчество, оно - абсолютно бескорыстное духовное деяние, ведь я верующий человек и живу с надеждой на духовный мир)
Я написала об этой сонате давно, когда я была иным человеком. Теперь же, чтоб написать заново, много условий нужно, не так это просто.
Буду готовиться.
Но могу сказать вот что: Бетховен, исполняющий свою симфонию №9 после преклонений и просьб общества ( "вы наш светоч наилучший!"), после их восторгов... и ни гроша за неё не получивший, Бетховен, умирающий в нищете и заедаемый клопами на ложе болезни и смерти - это приговор обществу и его лицемерию.
Он служил людям своим искусством, и вот так они с ним обошлись.
Все честные, будьте с Бетховеном. Отвернитесь от мира вместе с ним, и не любите мерзкого этого мира!
Все иные, земляные, приспособленцы всех мастей и поверхностные люди, кто сегодня восторгается, а завтра гению не помогает, оставайтесь в своём земном раю и духовном аду.
Вы всегда выживаете, в отличие от гениев.
Но жизнь ваша кратковременная -  в духовном - ничто. Одно забвение и пустота.
Так что особо не надмевайтесь, властолюбцы и тщеславцы. Все вы - временные,  как пена на море.
Кто же к духовному тяготеет, от нечестивцев отвращается, добро пожаловать!
Для вас всегда звучит в пространстве соната №17.
Если я смогу, то ещё что-нибудь напишу.
"Ради своего искусства жертвуй, жертвуй всегда пустяками житейскими, Бог превыше всего!" . Эта фраза Бетховена ещё с юности моей неразумной помнится... Я выписала её себе и помнила всегда. Атеисты тоже могут идти дальше и ничего из написанного мною не читать. Духовный мир - для духовных.
Бетховен знал Бога и всегда говорил о Нём.
И нужно великое мужество, чтоб не ощущая Бога, верить.
Атеисты же, как правило, люди очень ограниченные, у них пирамида всегда без верхушки.
Мне жаль их, но нам не по пути.
Я не знала ни одного атеиста, кто бы в течение жизни не деградировал.

Но всё же... здесь не о них.
Оставлю пространство для будущих мыслей о Бетховене.
Он всегда один, и ты один, мой хороший читатель. И вот нас уже трое...

Если ты так же тонешь в разочарованиях этого времени и ты не тот, кто испортил мне жизнь ( ибо такие тоже никак от меня не отстанут и всё сюда за вдохновением моим ходят, и всё жизнь мою отягощают, потому что с чувством омерзения ещё приходится бороться), но ты, неизвестный мне, хороший человек, ищущий смысла жизни, брат мой по духу, с тобой я делюсь моими пониманиями.
За это лето их три: Эраст Петрович Фандорин, герой, о котором я написала эссе, человек чести и воли, кто может помочь в наше время руины.
Спирос - простой и честный из сериала "Дарреллы", мой идеал мужчины - опоры и защитника. Я, как женщина, всегда ищу идеал в образе мужчины. Поэтому, наверное, это личное. Я же не знаю - кто ты, читатель? Если ты мужчина, то Луиза, замечательная, энергичная, ещё не утратившая надежды, тоже может помочь тебе. А главное, их любовь.
Любовь - единственное, что помогает.
Жаль, что немногие люди это понимают. Такой драгоценный дар лишь избранных посещает. Прочие просто не могут её вместить, всегда предадут. Бог им судья, как говорится, с них и спрашивать нечего: земное - земным.
Бетховен. Мой третий образ вдохновения. В этом году буду им заниматься, чтоб рассказать о нём, как примере жизни, и хоть на время, кому-то помочь.
Читателям моим объясню: я живу в Украине, пятый год войны. Из последних сил ищу смысл жизни в руине эпохи. У меня есть коллеги, но нет друзей.  И душа полна разочарования всей моей жизнью, когда я отдавала душу, в её чистоте и наивности, мечтам и недостойным людям.  У меня теперь нет ничего, кроме опыта и желания дожить свою жизнь в моих обстоятельствах достойно. Помощников этому - нет. Я одна.
Но у меня есть духовный мир, на который я и надеюсь. Как надеялась когда-то Психея, любя невидимого Амура, как всякая душа, пока жива, надеется и верит, что найдёт тёплое и родное.
Этим летом моё родное - три этих Героя.
Я перестала проводить линию разграничения между реальными людьми и образами искусства. Это - не важно. Важно лишь то, что тебя живит.
Есть живущие люди, мёртвые духовно. А есть образы, живее всех живых.
И в духовном мире всем всё понятно будет.

22.08.2026


Рецензии