Трилистники

   Лунная дорожка на тёмной реке.
   Плеск весла за поворотом --
   Надежды утлый чёлн.

   Под гулкой трубой водосточной
   Зелёная вода в замшелой бочке --
   Жизни тёмная глубина.

   В землю врастает старый бабушкин дом.
   Отцвёвшая сирень заглядывает в окна.
   Хозяином -- ветер запустения.

   Трепетный полусвет-полутень белой ночи.
   Замершая где-то трель соловья.
   Там...там любовь умерла.

   
   


Рецензии
Хана,дорогая! Каждый из этих стихов- маленький шедевр!Заходя на Вашу страничку, каждый раз думаю: почему так поздно я познакомилась с Вами- удивительным Поэтом ,в стихах которого сияет, искриться,стонет и плачет вся жизнь! А " Живу и помню"-такой потрясающий документ истории, который достоин того,чтобы о нём рассказывали в школе детям, навсегда отбивая охоту воевать,как "Дневник Анны Франк"!Мой родной Человек! Ваши стихи-такой клад,который должен всегда радовать Вас жизни, позабыв все боли ,печали и не ощущая одиночества!Это - Ваши главные друзья и родственники, подтверждающие, что жизнь прожита не зря!С восхищением, Ваша Лаура.

Лаура Лурье   14.06.2023 18:34     Заявить о нарушении
Милая Лаурочка,я очень тронута Вашими словами. Сердце моё стучит под горлом аритмично. Не даёт вдохнуть "до дна" и в глазу сетка мельтешит. Плохо мне все последние дни. Дни провожу в основном в постели.
Это не мешает мне с благодарностью и любовью думать о Вас,дорогой человек, Такой далёкий и такой близкий. Мало кто сегодня мне ближе Вас.
Будьте всё так же бодры и здоровы,так же отзывчивы на людские беды и радости.
Обнимаю Вас, Сестра моя любимая. Ваша до конца Хана.

Ханна Леметти   15.06.2023 17:45   Заявить о нарушении
Дорогая моя , любимая Хана! Простите,но мне так хочется вытянуть Вас из состояния непрерывной депрессии. У Вас нет никого рядом, но есть самый главный, умный, талантливый человек, который может и должен Вам помочь- это Вы сами! Не лежите!!!- это главное. Плохо с глазами? Читайте по памяти свои прекрасные стихи и вспоминайте события,когда они были написаны и улыбайтесь им ( конечно, не грустные!)Лёгкая лежачая, сидячая зарядка,трудно ,но надо! Спокойно, не утомляясь. Свежий воздух, ведь есть окна!Еда , чистота. Сами, потихоньку и.т.д. У этого главного для Вас человека по имени Хана так много дел, а он , уже много лет позволяет себе только прислушиваться к своим недугам, а не бороться с ними!Простите, мой близкий , родной человек, что я Вам пишу об этом, но я так хочу, чтобы Вы жили,а не страдали и мучились! Ведь я старше и не намного здоровее Вас: была онкология, есть и проблемы с сердцем, и много старческих недугов, но я думаю, раз мы живём, надо ЖИТЬ! Пишу плохо- в каждом слове -ошибка, исправляю и пишу...С нежной любовью,Ваша Лаура.

Лаура Лурье   16.06.2023 20:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.