Бояться или наслаждаться-2, проза, часть 7

(VII) ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, КАК ЖИТЬ И КУДА ДВИГАТЬСЯ? Я понимаю, что у каждого своя история и свои ответы. Но какие мои? Каков мой путь, кроме того, что надо просто жить? Менять ли что-то в своей жизни? Отказываться ли от старого? А если отказаться, не потеряешь ли то хорошее, что уже есть, но ты это не смог понять, оценить? Как отказаться только от плохого, как вычленить это плохое и избавиться от него?
Знаете, Марку Аврелию приписывают вот какие слова: "Не смерти должен бояться человек, он должен бояться никогда не начать жить". Понимаете, страх стоит на пути к переменам! Мы часто держимся за прошлое, за какие-то крохи в своих руках, боясь что-то изменить в своей жизни, потому что не знаем, будет ли лучше. Мне кажется, большинство людей не живёт по-настоящему из-за страха, что в случае перемен станет хуже. И только те, кто не боится рисковать, двигаясь вперёд, получают новые возможности чувствовать жизнь, наслаждаясь её дарами.
Мне этот разговор напоминает поговорку о том, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Раньше она являлась для меня как бы успокаивающей. Вспоминая её, я оправдывал свое бездействие. Мол, народная мудрость на то и мудрость: зачем рисковать ради чего-то неопределённого, если и так хорошо. Сейчас я думаю, а, может, это и есть страх, который сковывает и не даёт действовать, творить, наслаждаться жизнью – по-настоящему раскрыться.

Раскрываюсь…

Я рождаюсь…
Дрожит возбужденная грудь
И колышется пламя той страсти,
Что хоть раз не давала вам в жизни уснуть,
Раскрывая желания настежь.

Я пытаюсь…
Немного свой выстрел сдержать,
Но я отдан всецело той власти,
Что не даст отступить, где нет хода назад,
Где вселенную делят на части.

Я бросаюсь…
Рву листья, худеет тетрадь,
Слов остаток стирает мой ластик;
И с последним усилием что-то сказать
Понимаю, что был лишён… ласки.

Я вонзаюсь…
Как пуля с мечтою летать,
Но возможности этой заждался.
Много лет я боялся мужчиною стать,
Но теперь с этим страхом расстался.

Я признаюсь…
Могу, но не буду вам лгать,
Опасаяясь упрёков от паствы:
Лучше в небе высоком недолго порхать,
Но узнать, что такое миг счастья!

21.08.2019.

Может, все-таки, нужно рисковать, действовать, стремиться, узнавать что-то новое?! У каждого человека свой творческий, жизненный процесс — только его и не чей более. Но поскольку мы все-таки существа социальные, лучше делать это не в одиночку — искать единомышленников, с которыми творить будет легче, эффективнее, интереснее.
И я повторяю свой главный вопрос: обязательно ли при этом отказываться от того, что имеешь? Как разобраться, что в твоей жизни хорошее, а что плохое? Возможно, ненужное, отомрёт само собой. И для этого не придётся прилагать никаких усилий. Но так будет лишь в том случае, если действовать, стремиться и побеждать. И силы надо направить именно на это.
Мне очень нравится принцип "сохранить и приумножить". У меня ведь есть семья, есть какие-то социальные достижения. Сохранить? Да! Приумножить? Конечно, да! Тем более, что супруга после того скандального случая погладила меня по голове, приобняла и сказала, что я не один. Дала мне понять, что мы вместе. Что я ошибаюсь, если думаю иначе. Вот хотя бы один ответ на поставленные вопросы. Я не один, нас двое. И это понимание единственное, что держит меня и не дает случиться окончательному падению.
Что же я буду делать сейчас? Для начала, разберусь в себе: кто я, что я, зачем я. Каков мой путь. Не попробую разобраться, а именно разберусь. Хватит уже попыток. Хватит ждать подходящего момента. Хватит себя успокаивать, что и так хорошо. Но главное, хватит бояться. Нужно делать то, что хочется – без страха и с удовольствием.
Я не стану перечеркивать то, что имею. Наоборот, использую это как основу, плацдарм что ли, для дальнейшего своего движения. А если в пути окажется, что что-то или кто-то из старого является лишним, оно останется в прошлом или благополучно забудется. Сохранив нужное, преумножу его. Обретя новое, обогащусь. Изменившись, стану сильнее: гармоничнее, счастливее. Вот такие слова, такие ободряющие лозунги.
Признаюсь, поначалу у меня были мысли, чтобы полностью отказаться от старого и построить новое. Но сейчас я думаю, что не использовал еще все те возможности, которыми обладаю. Не дал близким людям той любви и заботы, которую могу. Просто не раскрыл себя в существующих условиях. И теперь хочу это сделать. Вот с этого и начну.

Я попробую вновь

Не шумят в голове больше строчки,
Не пронзают и сердце они.
Колыхались недавно цветочки,
Не горели лишь ягод огни.

Разгорался костёр яркой страсти,
Даже осень не знала такой.
Все блокноты от рифм били настежь,
Нелюбовь вытекала рекой.

Жизнь елозила рядом со смертью,
Дни и ночи не видели смысл.
Как собака с облезлою шерстью
Я искал у судьбы компромисс.

Всё не так и не то, но возможно,
Через тернии входит любовь.
И пускай мне до крайности сложно,
Я попробую всё это вновь.

07.03.2020.

Возможно, моя супруга не может быть моей музой и вдохновительницей, но она может быть мне другом и партнером. И нужно этим пользоваться. Может быть, дело даже не в том, где именно мне черпать вдохновение, а в том, как я могу пополнить свою положительную энергию, увеличить ее. В том числе за счет близких людей – всех, ведь у каждого есть то, что можно взять. Надо искать в людях светлые стороны и взаимодействовать с ними. Ведь быть счастливым в себе вряд ли возможно, если ты, конечно, не просветленный монах-отшельник. А обычному человеку надо, наверное, быть просто искренним и честным.
Я являюсь тем человеком, который всецело отдается делу — будь то работа или отдых. В этом нет никакой уникальности, поскольку таких людей много. Но в этом как раз и моя особенность. Работа должна делаться профессионально, ответственно, творчески. Как и праздник должен быть настоящим: весёлым, приятным, чувственным.
Может, такая вот социумная вовлеченность и делает человека счастливым? Что же, буду делать свои маленькие шаги в этом большом мире.

Маленькие шаги

Маленькие шаги навстречу большому миру
Я делаю за других, смычком разрывая лиру.
Смеялся и умирал, пока выяснял причину;
Какую-то цель искал, возможно – свою половину.

Пусть каждый решает сам, прозябать или быть успешным,
Бушующих много драм – все разные, все конечны.
И пока все идет вот так: ради жизни толкаем ближних,
Любим странно или никак, а потом все лежим неподвижно.

Я понял сейчас одно: нет смысла другого в мире,
Чем маленькое зерно, проросшее в поле обширном.
И пусть я всего пятно для новой великой эпохи,
Она тоже, как я, чудно издает второсортные вздохи.

Многосложная жизнь летит, человек остается тот же:
Это старый, известный вид – просим больше и подороже.
Я хочу вас теперь спросить: мы можем стать лучше сами,
Или будем и это просить, преклоняясь под небесами?..

16.12.2019.

Дмитрий КОСТЕНКО, 04.07.2019-30.03.2020.


P.S. Резонансы,
или Обретение счастья через взаимодействие с людьми

Есть такое понятие – резонансы, которые рассматриваются как взаимодействие между людьми: положительное и отрицательное. Вроде понятно, что выбирать надо тех людей, с которыми взаимодействие положительное. Но это не так просто, поскольку процесс этот многогранный.
Во время продуктивного общения возникают резонансы, которые способствуют взаимному обогащению – интеллектуальному и духовному. Стремиться надо именно к такому общению – позитивному, за счет которого мы подпитываемся хорошей энергией и получаем новые силы. Это воодушевление, не иначе.
Во время общения мы должны получать удовольствие не меньше, чем от еды, спорта и секса – любого приятного занятия. Речь, конечно же, о здоровых отношениях. Общение с людьми ни в коем случае не должно опустошать, тяготить и вызывать в нас ощущение тревоги. Никакие отношения не должны делать нас несчастными. Если вы чувствуете что-то подобное, избавляйтесь от такого общения, желательно – полностью. Потому что, если вы всего лишь сведете его к минимуму, все равно, даже при непродолжительных встречах, снова будете ощущать отрицательное резонирование.
Это касается как взаимодействия с коллегами или друзьями, так и между мужчиной и женщиной. К тому же я хочу подчеркнуть, что речь не идет о плохих и о хороших людях. Вы наверняка уже слышали, что плохими или хорошими бывают не люди, а их поступки. Но если вы видите какие-то действия, то сами по себе они еще не являются плохими или хорошими, пока мы не дадим им оценку. Как ни странно, один и тот же поступок может быть для кого-то хорошим, а для кого-то нет. Поэтому важно учитывать, что при общении, особенно плотном, преимущественно надо выбирать тех людей, с которыми вы чувствуете себя на одной волне. И если у вас общие интересы, схожие мысли, похожие (не одинаковые!) поступки, то вы резонируете на одной частоте и вам будет приятно и легко общаться. Это особенно важно для семейных отношений. Не верьте тому, что сходятся противоположности. Они-то сходятся, но ненадолго.
Так что ищите своих людей и общайтесь с удовольствием, будьте счастливы.
09.06.2020.


Рецензии
Мне очень понравились Ваши " психологические тренинги", если можно так сказать. Всё очень близко и знакомо.Вами проделан огромный труд и я с нетерпением буду ждать продолжения. С уважением и пожеланием радости в каждый Ваш день, ТТ❄

Тома Тамарина   16.12.2020 16:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Тома. Третья часть пишется, но главное высказано, поэтому не знаю, когда она появится. Но мне приятно, что есть читатель, который интересуется, ждёт!

Димидов Константин   16.12.2020 16:27   Заявить о нарушении