На пляжах Сургута курортная зона...

На пляжах Сургута курортная зона.
Но нет отдыхающих — только полиция,
Что душит коленом вас (всё по закону!),
Как будто не женщина вы, а убийца.

Садисты по форме и образу мыслей,
Защитники власти, не правопорядка.
Нельзя их уволить, не страшен им кризис,
Для них народ — урка, скотина, собака.

Закон им не писан, а совесть — химера.
Вот так же в Германии прошлого века
С колен поднималась в концлагери вера,
А фюрер примером служил человека.

Ломать об колено свободу не новость,
И ложь не вчера появилась на свете.
Но в жизни любовь — это главное слово:
Когда её нет, мы лишь винтики смерти.

Любовь — это сложно, а ненависть — просто.
Империя зла, словно вирус на марше,
Надев на нас маски, скачала весь воздух,
Решив, что дышать человеку неважно.

Хлебать вновь баланду из лжи и порока,
Мечтать о бараке, где вони поменьше,
Не видеть, как трупы сжигаются в моргах
Ненужных стране стариков, детей, женщин, —

Такою Россией хотите гордиться?
Лес рубят, а люди — безликие щепки
В стране, где убийца решил обнулиться
Под смех печенегов и пляс половецкий.


Рецензии
Странно то, что в стране больше всех пострадавшей от фашизма, возрождается этот самый фашизм! И мало того, против своего же народа! Сейчас в одноклассниках идет полемика по статье Комсомольской правды об этом самом обнулении! Заглянула и ужаснулась! Сплошная ненависть к тем, кто иначе мыслит, чем Они! Не стесняются ни в словах, ни в выражениях! Одна сплошная грязная пропаганда!
Читаю Вас часто! Искренне, честно, правдиво!
С уважением.

Татьяна Лайвел   11.06.2020 14:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна! Мне важно, что мои мысли и чувства разделяются теми, кто меня читает. Значит, не зря пишу, не в пустоту обращаюсь.

Что касается "Комсомольской правды", то эта газета давно уже превратилась из средства информации в средство дезинформации и пропаганды. Достаточно упомянуть, что главный редактор "КП" выступал в 2018 году доверенным лицом путина на выборах путина.

Теперь к более важной теме, которую Вы затронули.
Вот отрывок из интервью с Владимиром Пастуховым, политологом, старшим научным сотрудником Университетского колледжа Лондона:

Владимир Пастухов
― Играть в сложные игры типа Преемник-2.0, Преемник-3.0 — знаете, версии Преемника обновляются с периодичностью быстрее, чем Майкрософт, — они уже в это не готовы и не хотят играть. Поэтому принимаются те решения, которые попроще. И, вообще, хочется всё контролировать, вообще всё в жизни хочется поставить под контроль. К сожалению, как сказал Воланд Берлиозу, мы думаем, что мы контролируем какие-то вещи, а потом выясняется, что мы не можем проконтролировать самых простейших вещей.
Поэтому это вот, с одной стороны. Но есть что-то другое, что-то гораздо более серьезное, что меня волнует. Это то, что складывается как бы задним планом не потому, что они этого хотят, а потому что они сами не замечают, в какой парадигме и как именно они мыслят и на кого они похожи стилистически. И стилистически они очень похожи на многих деятелей, скажем, первой половины XX века, которые складывали весьма себе альтернативные демократии режимы и были убеждены в том, что, вообще, демократия — это зло, либерализм — это зло.

В принципе, я согласен, что либерализм — это не очень однозначное учение. И, собственно говоря, демократия тоже не совсем идеальный строй. И сегодня, находясь в Великобритании, нигде так не видны ее шероховатости, как здесь и сейчас, может быть. Но, понимаете, есть одна проблемка. У либерализма как идеологии есть одна только вдумчиво серьезная альтернатива. Она называется фашизм. То есть, конечно, мне либерализм не нравится, но я боюсь, что его альтернатива не нравится мне еще больше.

И вот все эти действия на самом деле, которые субъективно настроены, может быть, на что-то другое, может быть, они и не додумывают это так до конца, они всё приводят к тому, что основа общественной жизни потихоньку меняется. И дальше смотрите, какая ерунда происходит. Ну, засунули в эту Конституцию обнуление. Ну, засунули — и ради бога, то есть, в конце концов, я ничего другого не ожидал. Но решили сделать это покрасивше. А чтобы сделать это покрасивше, решили, что этот кусочек мяса с обнулением надо приправами какими-то, травкой…

Ирина Воробьева
― Ну да, детьми, правами, работами — вот это всё.

Владимир Пастухов
― Да. А вот дальше, когда стали травку смотреть, то там травка-то другая оказалась. Там травка, за которую можно на много лет попасть. Потому что у нас тут бог откуда ни возьмись возник, там у нас самоуправление куда-то исчезло. Здесь у нас появился полный контроль президента над силовиками.

То, что было намечено ельцинской Конституцией как некая опция — естественно, я не сторонник… Тут многие меня часто критикуют в комментах под моими статьями. Я являюсь противником тех противоречий и дисбалансов, которые были заложены в ельцинской Конституции, не считаю уже самого способа ее принятия, с того момента, как она была принята. И эта моя позиция, которую я провел с 93-го года последовательно через всю свою научную деятельность. Но вопрос в другом, что опять же всё в сравнении. Сравнение с откровенно антидемократическими, тоталитарными поползновениями, которые сегодня вписываются в этот текст, ельцинский текст кажется уже просто Священным Писанием.

Поэтому, понимаете, получилось так, что это вроде бы не было основной целью, вроде бы это всё на заднем плане. Теперь выясняется, что по итогу то, что на заднем плане оказывается гораздо страшнее, чем то, ради чего всё затевалось.

P.S.
Т.е. по сути, узурпатор в своём желании сохранить свою власть на неопределённый срок вопреки действующей Конституции, возможно сам того не желая, открыл Ящик Пандоры, выпустив на божий свет чудища, которые не готовы и не будут подчиняться его воле. И если раньше перед условным гражданином России стоял выбор между некоей свободой, которую нельзя толком пощупать и, тем более, положить в карман и предсказуемой "стабильностью", то теперь ставки резко повышаются, и приходится выбирать между жизнью вообще и реальной угрозой насилия и смерти со стороны слетевшего с катушек государства.
Государство становится главным и, по сути, единственным врагом народа, тем самым приближая свой неминуемый крах.

С уважением,
Александр

Колокол   13.06.2020 01:19   Заявить о нарушении