Над Сечью ночь, тишина настала

Над Сечью ночь, тишина настала,
Курени спят, погасли свечи,
Сложили скрипки и бандуры
Музыканты в кабаке.
Нагулялись пАны, спать легли,
А завтра кошевого выбирать.
Как над Днепром тишь стоит,
Но лях не дремлет, рубит наших.
Потом еще в поход идти,
Грабить польские деревни,
Без башки и без царя
Трудновато живется, братцы.
А дальше там, коль живы будем,
Вернемся мы на Сечь родную,
Без бед мы снова, братья, заживем,
Над ней мы вновь увидим тишину.

*в качестве иллюстрации использована картина Архипа Ивановича Куинджи "Лунная ночь на Днепре"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →