Геродоминанты

                Как недогадлива ты, няня!
                Сердечный друг, уж я стара!
                Стара! Тупеет разум, Таня!
                А.С.Пушкин, Евгений Онегин

                Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
                Русская пословица

Общеизвестен факт, что старики в своём мышлении не только часто маразматичны, но и необыкновенно консервативны, косны! Крайне трудно логикой и убеждениями изменить их образ мысли.
Известен этот «таинственный» феномен также и врачам геронтологам  – гериатрам и психологам – психиатрам.
Однако объяснения, то есть внятного ответа на детский вопрос: ПОЧЕМУ? --  Вы не получите ни у одного из этой мощной когорты врачевателей.
Обычная, ничего не значащая фраза: «Старческие изменения...»

Вот и я тоже, сегодня утречком задумался над этой проблемой.
Общие слова «Тупеет разум, Таня» – оставим на совести Пушкина, умершего молодым.

А ведь ларчик-то просто открывался.
Нашим мышлением (и, соответственно, поведением) управляют ДОМИНАНТЫ в мозгу.
Что это такое на языке нейрофизиологическом?
Это сложившиеся цепочки нейронов с устойчиваой синаптической связью, отвечающие  по сходству своего действия за безусловные и условные рефлексы. А, поскольку наш организм, в том числе и мозг, является свалкой клеток-эгоцентристов, воющих друг с другом за “лучший кусок пирога» (еда, питьё, дыхание!), то такие устойчивые цепочки простирают свои веточки (дендриты и аксоны) ко множеству других нервных клеток и БЛОКИРУЮТ возбуждение синаптических связей, которые потенциально могут стать их КОНКУРЕНТАМИ!
Цепочки эти стали  монополистами мозга! Никаких «инакомыслящих» не допускают к действию. И даже к попытке возникновения.
 
У стариков эти цепочки за счёт многолетнего существования, становятся несокрушимыми доминантами. Полная блокада мыслей, несовместимых с уже устоявшимися.
Как известно в мозгу есть два вида блокирования, называемого идиотским термином «торможение»: пресинаптическое и постсинаптическое. То есть блокада передачи сигнала может быть осуществлена на уровне мембраны пресинаптической или «по ту сторону» синаптической щели (контакта между нейронами) постсинаптической мембраны. Выбрасывается, например, Гамма-аминомасляная кислота, которая закрывает синапс и всё. Никаких конкурирующих нейронных (мыслительных) цепочек не возникает.
Так развивается тупая зацикленность мышления.

К сожалению, начинает она формироваться уже у детей! И не приходится удивляться заученности стадного мышления.  Из него естественным путём к старости формируется и маразматическая косность. Это лишь победная финальная ленточка многолетнего бега тупости, начавшегося в раннем детстве.

Уже не раз пояснял, что тупость, обычно, это не пассивный процесс непонимания чего-то, а активное и упорное НЕЖЕЛАНИЕ принять ту или иную мысль! (Многократно упоминавшийся мной Психологический Закон Архимеда: Любая непривычная или неприятная мысль, погружённая в сознание, выталкивается из него с силой, пропорциональной объёму её непривычности или неприятности!)

Отсюда вывод:
Учить детей с раннего возраста ДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не тупо стадно!
Тогда из них не вырастут старики-маразматики!
«За морем телушка-полушка да рупь перевоз.»
10 VI 2020


Рецензии