Литературные прогулки

У каждой страны есть свои поэты. У каждого народа есть свои поэты. У каждого города есть свои поэты. У каждого села есть свои поэты. У каждой местности, по которой ступала нога человека, есть свои поэты. Благодаря интернету у всех поэтов появилась возможность знакомиться друг с другом и знакомить множество людей со своим творчеством, а значит и с той местностью, которая породила каждого конкретного поэта.
В некоторых странах и городах поэты научились знакомить со своим родным, самом уникальным в мире и любимым ими местом через историю создания своих стихов, через сюжеты своих поэм или поэм своих земляков.
И тогда обычная история города или села превращается в живую легенду!
Поэты могут проводить экскурсии по своим любимым местам, рассказывая об этих местах то, что стало сюжетами их коротких стихотворений или больших поэм.
Однажды, мне и Дине Крупской посчастливилось участвовать в уникальной экскурсии по литературной Москве. Нашим экскурсоводом был популярный детский писатель и сценарист Сергей Георгиев, прекрасно знающий литературную историю Москвы. Сергей прошёл с нами пешком несколько километров по московскому бульварному кольцу и всё это время рассказывал необыкновенные литературные истории о зданиях и памятниках, которые встречались на нашем пути. Это было незабываемо и великолепно! Он рассказывал легко, по памяти. Я был поражён его мастерством рассказчика и его глубокими знаниями истории литературной Москвы.
Литературные прогулки (один-два-три часа) по городу. Однодневные литературные туры по местам, связанным с творчеством того или иного писателя и поэта. Литературные уикенды (или путешествия выходных дней). С одной стороны, такие мероприятия привлекут внимание публики к творчеству местных литераторов, не только живших и творивших, но и ныне живущих и творящих в данном конкретном городе, в селе, в местности, районе, области, крае, регионе…
С другой стороны, такие мероприятия будут способствовать повышению культурного уровня общества, станут ещё одним поводом для сбережения экологии региона, для сохранения и преумножения местного культурного наследия.
Уверен, что в крупных городах не только России, но и всего мира, такая идея или уже осуществляется, или назрела и вполне осуществима при минимальных усилиях и затратах...
Что нужно для осуществления проекта?
1. Знать и любить художественную литературу, связанную с вашим городом, селом, районом, областью, краем, местностью (горы, речная сеть, степи, леса, болота, луга, тундры и так далее).
2. Хорошо знать географию вашего города, района и так далее. Наиболее привлекательные, зрелищные и памятные исторические места.
3. Составить особую «литературную» карту вашего города, района, села и т.д. Расписать «легенду» такой карты. Чем подробнее, тем лучше.
4. Проложить по этой карте маршруты, удобные для пешего и автобусного передвижения как с точки зрения безопасности дорожного движения, так и с точки зрения логически выстроенной «легенды» каждого маршрута.
5. Решить кадровый вопрос. Найти достаточное количество местных энтузиастов, согласных проводить подобные экскурсии.
6. Решить вопрос рекламы и оповещения. Составить календарь маршрутов и графики их осуществления.
Мне думается, при желании, всё это возможно. А как считаете вы?


Рецензии