Проводник

Ранним осенним утром, среди сонных улиц и мостовых, в каком-то неизвестном городе, шел по тротуару ОН. Солнечный свет заливал все вокруг, но уже не грел. Легкий морозец щекотал ноздри. ОН с жадностью вдохнул холодный воздух, таким вкусным он ему казался после сырости подвала. Уверенным шагом направился уже в знакомый двор со смешным названием улицы Глухой переулок, ОН бы переименовал его в Слепой переулок, это название больше подходило к ситуации. Пройдя мимо стайки ворон, которые издавали яростные крики в адрес друг друга, деля, сомнительный для еды, кусок хлеба, ОН сел уже на родную лавочку и принялся ждать. Целый месяц приходит сюда, как по часам, и ждет. Устроившись поудобней на жесткой поверхности, устремил взгляд в небеса. По голубому небосводу плыли различной формы облака, ОН смотрел на них и вспоминал родной дом, такой далекий и почти забытый всеми. Как бы ему сейчас хотелось оказаться там, около теплого камина, закрыть глаза и задремать под шепот ветра за окном. От этих мыслей стало грустно. Нахмурившись, Он продолжил наблюдать за подъездной дверью. Наконец-то она распахнулась. Навстречу осенней прохладе выпорхнула девушка. Одета она было достаточно легко, не по погоде. Камелоты, белые колготы, платье, цвета мокрого асфальта, чуть ниже колена, серое пальто, большие сиреневые меховые наушники закрывали уши.

-Оу! Ты меня и сегодня ждешь! И правильно! Завтракать нужно обязательно, - Алиса села рядом на лавочку и аккуратно развернула куток с мясом, - ешь.

Девушка ласково гладила огромного рыжего кота, пока тот уплетал за обе щеки варенную грудку. С огромной нежностью смотрела она на зверька большими зелеными глазами, легкий порыв ветра растрепал ее короткие белоснежные пряди. Алиса улыбнулась.

-Поел? Пойдешь меня провожать? - сделав губы бабочкой, проворковала юная леди.

Кот вопросительно поглядел на нее.

-Что ты так смотришь… Ты же знаешь, эта приемная семья никогда не позволит мне взять тебя к себе. Я и сама там лишняя… – с тоской произнесла девушка и отвернулась, словно извиняясь.

Кот продолжал смотреть. «Неужели, она все еще не видит, кто я на самом деле, неужели, взгляд так затуманен?» думал рыжий зверь.

Алиса снова улыбнулась и протянула руку, чтобы погладить кота, но тот отошел в сторону. Девушка поднялась с лавочки и собралась было уходить, как кот схватил ее за шнурок и потащил за собой. Больше не было времени ждать.

-Ну , пойдем! – удивилась девушка.

Покинув город, а вместе с ним и его суету, двое, чужих этому миру, существ, ступили на лесную тропу. Холодное яркое солнце, словно стрелами, пронзало кроны деревьев призрачно –желтыми лучами. Невероятной огненной красотой горел осенний лес, заливая красками все, чего касался взгляд. Золотым ковром укрывалась земля, засыпая в преддверии зимы, убаюканная колыбельными северных ветров. Шорох опавших листьев под ногами играл какую-то свою, одному ему известную, мелодию. Минул час. Путники вышли к небольшому озеру. Казалось, что вода в нем застыла, гладкая зеркальная поверхность искрилась, играя бликами под солнцем.

Кот в предвкушение втянул розовым носом влажный воздух.

«Добрались» промелькнуло у него в голове. Зверь подошел к кромке воды и закричал неведомым протяжным криком. По ровной глади побежала дрожь, образуя волны. Озеро вздрогнуло, просыпаясь от глубокого сна, недовольно вспенив волны. Из глубины вырвался тяжелый гул, а следом за ним из воды взмыл огненный феникс. Кружась над озером, он из огня сплетал воронку.

Как завороженная, Алиса смотрела на вершившиеся перед ней волшебство. Именно сейчас происходило то, что она видела во снах. Магия. Настоящая магия. И она сейчас здесь, к ней можно прикоснуться. Девушка не боялась, она поняла, что кот привел ее сюда не случайно. Это ее судьба, ее путь. По ту сторону ждет все, о чем она мечтала. Ни секунды не сомневаясь , девушка вошла в воду.

«Вот все бы так!» подумал рыжий «А то догоняй одних, бегущих в ужасе, других в чувство приводи…. Фыырррр!»

Кот уверенно пошел за Алисой.

Водоворот закружил девушку, в глазах потемнело, и она потеряла сознание. Очнулась девушка в душистой махровой траве, в нос ударил невероятный аромат , от которого закружилась голова. Девушка огляделась. Фантастический пейзаж предстал ее взору, она очутилась в сказке. Совсем рядом паслись единороги. Радостно вереща, резвились феи. Все вокруг было пропитано волшебством.

Кот настойчиво потянул девушку за шнурок.

-Иду! – улыбнулась Алиса.

Минут через десять путники переступили порог лесного домика. Рыжий зверь шустро проскочил к камину и растянулся на деревянном полу. В прихожей их встретила женщина средних лет, одетая по всем канонам ведьм.

-Добро пожаловать, Алиса! Ты юный маг! И мы рады приветствовать тебя в Затерянной стране!

Именно так началась новая жизнь девочки, которая была чужой в большом каменном городе, той девочки, которая, впервые за много лет, почувствовала себя дома.


Рецензии