Облако Цой - памяти Виктора Цоя

Сегодня я смотрел в окно.
Там облака изобразили Цоя.
Художник неба, верно передал - печаль и грусть последнего героя.
Букет волос летящих в ночь: высокий лоб, глаза и брови;
Нарисовал уста, что к переменам звали миллионы, –
И подбородок - рвущийся вперед.
Прошли года.
И много утекло уж вод...
Его гитарный риф был прост, на взгляд гитарных мудрецов.
Творец лишь «малых музыкальных форм», сказал так много,
И вознесся - оставив непреложным факт,
Что музыка его пришла с иных высот, лишенная классических оков –Сердца 80-х, 90-х покорила.
Секрет ее,- что соткана была из правды вся, и никому не льстила.
И в смертный час вадцатого столетья, поставил Цой вопрос Шекспира,
Тот самый - «Быть или не быть?» ребром –
пред поколеньем «Икс».
Таким останется в нас образ паренька с корейской внешностью – из города великого Петра.
Уходят поколенья.
Кумиры миллионов им вослед.
Вопросы человека те ж остались. В ответах точности – все нет.
Не зря стихи мне шлет Природа, в августе 2015-го года.
В сей месяц, лет двадцать пять назад, ушел поэт в далекие миры от нас.
Цой спел о главном, и умчался вдаль – откуда все мы родом.
И оттого, ценнее музыка его и мудрость слов, с каждым уходящим годом.
Его стихи – врачующий бальзам, всем потерявшим путь сердцам.
Цой жив, -
Горит его звезда!
Над пошлостью, которой нет конца – безвкусьем музыкальной суеты; доносится к нам голос Виктора с далеких берегов Невы.
Закончу мысли я теперь;
Как сон исчез СССР.
Ушла в историю эпоха,
Под ритмы ленинградского «КИНО»,
В лучах звезды по имени СОЛНЦЕ.


11.08.2015.


Примечание:  О замечательном поэте и исполнителе - лидере группы «КИНО» В.Цое (1962-1990), за минувшие десятилетия написано и сказано так много, что если собрать весь отснятый и опубликованный материал воедино, то можно выложить им башню от Земли до Луны, как мне кажется. Таково было влияние этого человека и его творчества на умы молодежи и не только в 80-е и 90-е годы.
      С творчеством Виктора Цоя я познакомился довольно поздно, не в пример моим одноклассникам, которые еще в 1987-88 годах вовсю слушали те же самые «Алюминиевые огурцы», «Восьмиклассницу», «Закрой за мной дверь» и т.д. Так вот, это знакомство с музыкой «КИНО» у меня случилось только в 1992-93 гг., когда в мои руки попала стеклянная японская кассета с песнями из альбома «Звезда по имени Солнце». Тогда, мне достаточно было лишь одного этого прослушивания, чтобы убедиться в масштабе личности В.Цоя и в глубоких, экзистенциальных глубинах его неповторимого творчества. С того момента музыка и тексты группы «КИНО» навсегда и прочно поселилилсь в моем сердце. Я понял – это от Бога, - это вибрации из Космоса.
      В 1989 г. В.Цой давал концерт у нас в Казахстане, в Алма-Ате. Потом, я уже точно не упомню, - группе «КИНО» дали эфир на какой-то казахстанской передаче,  они сыграли «Фильмы»... Что бросилось в глаза в первый момент, так это то, как же не вязался этот образ музыканта В.Цоя и парней из «КИНО» - одетых в черное, с официальной действительностью тогдашней эпохи и культурно-показательным образом советского артиста. Вот это было моим первым впечатлением.
К слову сказать, что на юге Казахстана, в Кзыл-Орде живет корейская родня Виктора по линиям деда и отца. В 1937-году, во времена сталинских репрессий сюда в Казахстан были депортированы тысячи корейских семей с Приморья, Дальнего Востока которые и обрели здесь, впоследствии свою вторую родину.
      Что еще можно сказать в данном контексте. В.Цой – это реальный человек, со своей трудной и своеобразной, полной драматических переживаний поэтической и человеческой судьбой. Он – знаковая фигура в музыкальном творчестве СССР 80-90-х гг. На мой взгляд В.Цой никогда не был человеком протеста, он и сам неоднократно подчеркивал это в своих интервью журналистам.
      Мне всегда нравилась его песня «Музыка волн». И вправду, здесь нет и намека на социальный протест, какую-то там идеологическую борьбу, несогласие с кем-либо или с чем-либо.... Если вообще дистанцироваться от образа Виктора Робертовича Цоя, то можно подумать что это размышления древнего конфуцианского мудреца, рассекающего волны реки на своем утлом суденышке в окружении ив и вглядывающегося в лучи нарождающегося утреннего Солнца.
      По словам современников В.Цоя - (А.Рыбина, М.Науменко, Ю.Каспаряна, М.Цой, И.Тихомирова, А.Титова, Б.Гребенщикова и многих др.), чьи воспоминания можно в обилии прочитать в Интернете – В.Цой был очень дисциплинированным, волевым, организованным, целостным человеком. Его не нужно было будить по утрам, приводить как-то в чувства перед гастрольными поездками, концертами. Настолько он был монолитным, ответственным и чувствующим важность времени Человеком. Душа Виктора была закрыта для многих и дружба его, если она вообще была – она была очень избирательной. И в то же время, с ним было легко общаться, когда ему была интересна тема разговора, духовная среда – если собеседник был интересен.
      «Мне интересен человек, а не проблемы: кто ест лучше, кто живет лучше, у кого квартира лучше, у кого денег больше. Меня это не интересует, меня интересует, какой человек сам.». В.Цой (Париж, апрель, 1989).
      У него был единственный выход, выход его глубоких чувств, внутренних духовных, душевных наработок – это Сцена. Здесь во всей полноте раскрывалась его Харизма и, какой-то невероятной силой влекла зрителей и слушателей за собой...
      К В.Цою можно относиться по-разному: принимать его, отрицать, - факт что этот человек был среди нас, являлся нашим современником, своеобразно выразившим мысли и душевные терзания, духовные поиски миллионов молодых людей, граждан уходившего в небытие СССР, заключившим эти флюиды мысли и вибрации социума в уникальные песни и стихи. Я горд, что жил в эпоху Виктора Цоя, продолжаю жить воспоминаниями об этом непростом времени перемен, и что его бессмертная музыка, его песни, - до сих пор являются моими неизменными спутниками по жизни.
      Благодарю В.Цоя и замечательных, гениальных музыкантов группы «КИНО» за то, что Вы дарили нам, - обычным советским подросткам, этот почти мистический праздник, это сочетание уникальной музыки и глубоких философских переживаний, этот редкий и яркий феномен -  ТВОРЧЕСТВО СОВЕТСКОЙ РОК-ГРУППЫ «КИНО»!!!


Светлая память Виктору Цою, Марианне Цой и Георгию Гурьянову.


Асет Адамбек – Караганда, Казахстан, 9.06.2020 г.


Рецензии