Спортивная сумка синяя с оранжевым или как мне пом

 После того как в 20 лет я приняла крещение в православной церкви, Бог дал мне пережить глубокое покаяние дома и я пережила Его прощение.

 Я получила от Него чистоту сердца и хранила себя, избегая делать то, что осуждала моя совесть. Читала Библию и в молитве открывала Богу сердце. Однажды Господь подарил мне чудо : Он спас меня в трудной ситуации, в которую я попала по своей беспечности.

 Чтобы пережить трудные девяностые, я занялась уличной торговлей.  Привозила сувениры и продукты питания, которых не было на прилавках магазинов, и продавала их по цене, выгодной мне и покупателю. Из за того, отдавала товар дёшево, приходилось часто ездить за товаром. Машины не было и я носила тяжёлые сумки на себе. Всё это выматывало и надрывало, внимание иногда от усталости было рассеянным.

 Это произошло со мной по приезде в Москву. В метро на одной из станций шла бойкая торговля майками. Опыт у меня был небольшой и я увидела их очень красивыми. Продавцы холодно предупреждали о том, что в одни руки будут давать не более десяти футболок.

 Это ещё более зажигало немногочисленных прохожих. Не особо рассматривая товар, они становились в очередь, некоторые по два раза. Иных продавцы отгоняли, заметив что покупают майки снова и снова. Как я потом поняла, это были <<свои люди>> которые создавали соответствующую атмосферу хорошей торговли.

 Я ещё не закупала товар. Кошелёк с деньгами у меня был в руках, а в сумку я положила свои купленные десять футболок. Повелась на красивую упаковку и не особо рассматривая содержимое, я решила что  мне достаточно десяти штук.

 Ко мне подошла приятная женщина и стала уговаривать меня купить для неё ещё десяток этих симпатичных кофточек - футболок, потому что продавцы <<наглые>> и не дают ей закупиться, ссылались на то, что она уже не первый раз подходит к прилавку.

 Я поверила ей и пошла делать глупость: не взяв денег с неё, я купила ей за свои, была уверенна что она мне тут же отдаст, но женщины и след простыл. Но ещё бОльшая глупость была в том, что я поставила свою сумку в немноголюдном проходе, метрах в двух  от себя. 

  Когда я повернулась, моей сумки уже не было . Лавина людей, вышедшая из поезда, неслась рекой по широкому длинному коридору метро.

  Моя сумка была ярко-синяя с оранжевыми вставками.  В то время  все уже носили тёмные серые или чёрные кожаные . Но я не хотела расставаться со своей вместительной и удобной в употреблении заслуженной сумкой-авоськой.
 
  Время, пока я отвернулась, прошло совсем мало и я с надеждой посмотрела сквозь лавину людей, может быть знакомый яркий цвет моей сумки выдаст похитителя. Но нет, люди просматривались хорошо, ничего подобного не было видно.
 
  Я огорчилась не из за сумки, даже не из за тех десяти маек, которые в ней были. Деньги были у меня в руках, они были практически все целы. Но в ней был паспорт и купленный билет назад домой. Выехать из Москвы без паспорта, это была для меня не вся проблема. У меня было утеряно свидетельство о рождении и восстановление документов этим усложнялось. Да и как купить билет без документов в Москве?

  Такие мысли не приносили мне радости. Я поняла что купить майки мне навязали аферисты, но я не хотела это выяснять, это было мелочью по сравнению с бедой, в которую я нечаянно попала.

  Странное состояние пришло ко мне. Как будто впав в ступор, я пошла вдоль по коридору, смешавшись с толпой людей. Я шла по переходу, потом ещё, подсознательно утешая себя тем, что мне надо пройтись, чтобы прийти в себя, собраться с мыслями.
 
 Я забыла что нахожусь в метро, замечталась и получила себе то, что можно было ожидать в таком случае. Уж лучше б деньги украли, вернулась бы домой и забыла. А что делать в этом случае, в незнакомом городе одна, без помощи и без совета.

 Я шла как буд-то случайно, довольно долго, прошла несколько переходов, поднялась по винтовой лестнице вверх, потом опять бесцельно шла длительное время, мне надо было успокоиться и подумать о происшедшем со мной.

 На одной из станций с двух сторон в разных направлениях проходили поезда один за другим. Я остановилась, хотела присесть где - нибудь и придумать куда ехать. Достать из кошелька схему метрополитена и просмотреть.

  Я чуть не наткнулась на двух модно одетых женщин. Одна из них была переодетая в русскую модную одежду цыганка. Вторую я не рассмотрела, потому что была ошеломлена, потрясена и поражена. У этой необычной на вид цыганки в руках была моя сумка.

  Я потеряла дар речи. Сомнений не было, все привычные приобретенные в поездках  изгибы и изломы, все приметы кричали мне что это моя вещь.

  Молодая женщина была отвлечена разговором с собеседницей и когда наконец, вслед уставившейся собеседницы, посмотрела на меня, удивилась всем своим видом не меньше. Мы некоторое время молча смотрели на сумку и друг на друга поочерёдно.

 Потом я ноюще-плаксиво, страдающим неестественным для меня голосом произнесла:

-А почему это моя сумка у Вас?

  Я взяла свою вещь в руки и привычно открыла её, паспорт был на месте и билет тоже. Там же лежали футболки, красиво упакованные и нетронутые. За это время цыганка конечно же успела пересмотреть всё содержимое и поняла что ничего ценного там нет. Но от потрясения она не знала что сказать. Наконец нашлась и радостно выкрикнула тонким красивым голосом:

-Ой, женщина! Я как раз Вас искала, чтобы вернуть Вам Вашу сумку.-

  Она сказала это с такой неподдельной радостью, что я даже не задумалась  что она врёт. Состояние шока и радости так расплавили  меня, что я  не знала плакать мне или смеяться.
   Я обняла её и поцеловала, это было такое чудо для меня, то что произошло, что места не было гневу и злости. Только страх и благоговение перед Богом, тихая хвала Ему в мыслях. Я была благодарна своему Господу и Ангелу - хранителю за спасение в столь сложных обстоятельствах.

  В Библии написано: горе беспечным на Сионе. А моё горе Господь повернул  в радость. Слава Ему и благодарение за это чудо .


Рецензии