Или июнь

Падала в траву сирень со звуком,
Покрывалом розово-лиловым.
От дождя согнулись ветви луком,
Сбрасывая кисти, как оковы.

Вдруг смутился разум утром душным,
Птицы заливаются в жасминах,
Но вдвоём с июнем мне не скучно,
Несмотря, что вся душа в руинах.

Старый парк, ухожены аллеи,
Клумбы все продуманно-красивы,
Лилии, как геммы и камеи
Величавы, царственно-ленивы.

Воздух свеж, нет на скамейках пыли,
Но рассудок одолела мука:
Так под веткой снежно-белых лилий
Кольца скользкие вьёт черная гадюка...


Рецензии
Очень интересно получилось. А финал неожиданный, контрастный по сравнению с остальным текстом. Прекрасно передано настроение.

Александр Никонов 14   09.09.2020 14:58     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Саша!!!
С теплом

Панина Татьяна   11.09.2020 20:18   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →