Книжная выставка Красная Площадь

   
    КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ
 
Опять все стерлось. Хорошо, что пока описывала общими фразами организацию и до эксклюзива не дошла.
Увы, пишу все по два, три раза, поскольку хакеры уже где то пристроили введение.
Как и 'Москва, которой нет" издаьельство и эксеурсионное бюро по моему стихотвлрению из цикла Москва

      ***,,***

Итак ... Ставшая уже традици оонной, не смотря на непростые обстоятельства, книжная ярмарка на Красной площади все же сост оялась. Безусловно, были соблюдены все меры безопасности, ограничения посет ителей и издательств, предложенный ассортимент литературы и читательский  интерес оказались более, чем удовлетворительными. Были предс авлены, не смотря на купи рованняй вариант ярмарки все направления в литературе, но читательского ширпотреба оказалось значительно меньше, возможно поэтому ощущение от мероприятия были возвышенно эмоциональные. Как всегда функционировали палатки, где выступали авторы, с главной сцены звучали интереснве программы и чувство комфорта и удовлетворения, после пережитого карантина, были самыми наилучшими. Наряду с обычным читательским интересом, жаждой охватить необьятную номенклатуру ярмарки, без суеты и толкучки, приходили уже совсем иного рода мысли и пожелания,

Как свойственно человеческой натуре: от хорошего к хорошему!

Просматривая классику, шедевры по искусству,бессцелеры, пользующиеся широким спросом, радовали глянец, оформительский вкус, о котором не спорчт, а воспитывают, обложек, разнообразие и удивляло касество бумаги, оставляя желать лучшего, Прямо как человек, за внешним глянцем иногда скрывается более чем скрлмная личность.
Внезапно вырвалась ыраза для милой блондинки стоящей рчдом: Где бы я была, если бы училась по таким книгам?!
Удивление моседки пришлось удовлетворить: Хотелось бы хорошего качества бумаги, соответствующего глянцу обложки. Это не только эстетика, но и необходимость. Мне посчастливилось учиться по старинным фалиантам и безумловно, это сформировало мировоззрение и отложило отпечаток на моей деятельности.

Но, с другой стороны, думалось, именно бюджетные издания делают литературу доступной. Вспомнилось, как в детстве с удовольствием просматривала брошюрки, лежащие, как для нагрузки, дешевые и невостребованные. Именно там, с особым азартом, знакомым всем букинистам, отыскивала изумительные вещи: кандидатскую археологов о Херсонесе в Крыму, буклеты о Гераклиумме и Помпеях, письма Суворова. А затем уж непременно покупала солидное издание этой темы.

Яркое солнце после проливных дождей и карантина просто великолепно освещало насущные проблемы современного положения вещей в книгоиздательстве.
Спор электроники и бумажного носителя неактуален, поскольку каждый выполняет свою функцию.
     Электроника, это знакомство, информативность, быстрота доступа, временность востребованности ..
      Книга в шкафу, это наш менталитет, не подверженный сиеминутности моды, это наши вкусы, предпочтения, любовь особого рода к фактам, красоте слога, мудрости, то, что дорого и памятно.
      Книга для детей, это особая ответственность в формировании маленького человечка. Очень большое предложение на любой вкус и кошелек. "Золушек" насчитала бболее 15 вариаций, но, к сожалению, не одну из них не купила бы своему ребенку. Утонченность и тактичность, высокие критерии качества и оформления вместо ядовито кричащего дизайна, свойственного мультикам, было бы предпочтительней.
Книга, это шедевр мысли и мыслительного проуесса ассоциаций. Помнится, как раздражали в детстве фильмы, просмотренные после прочтения книги. Они для меня были мелкими, поверхностными, примитивными. Особенно меня ужасали фильмы Два капитана Каверина и Анжелика Голлонов, насколько фильмы при всей красочности не передавали глубокой атмосферы и трагизма, прочувствованного в детстве и потвержденного уже после поездок по местам событий

Да, ярмарка, это так не просто после карантина, когда обострены все чувства, лишенные зрительного ряда и общения с прекрасным в подлиннике.
 Отдых конечно получился прекрасным, но мера и меры должны соответствовать проблеме, а не необходимости косвенного, вернее определяющего характера. Но это уже другая тема, другая выставка ярмарки тщеславия и славы...
Надеюсь, выход из создавшейся ситуации, будет выдержан в строгом соответствии с законом и честью, в коих мы так нуждаемся ныне...


Рецензии