мистерия

Пряха крутит веретено. Пощёлкивают негромко пальцы. Улыбается. Шепчет под нос: - Хорошо. Ровная, крепкая тянется нить, долго и счастливо может жить, но это, как решат пяльцы.

Ткач напевает. Споро снуёт челнок, ящеркой юркой, в руках его сильных, проворных. Ряд за рядом  ложится в основу  утОк, растёт полотно. Ткач знает, счастье – удел упорных.

Пяльцы довольны. Правильный вышел холст. Белый и чистый, как свет, нисходящий с неба. Как же порадуется тот, кому достанется он, кем бы и где бы он не был.

В муках и корчах  женское чрево извергло красное тельце сморщенное, сырое. И за мгновенье до ножниц  щелчка, пока ещё связь меж ними крепка, над крохой склонились двое. Пряха и Ткач.

Пяльцы плясали! Гудела тугая холстина!! Радуясь крови и  последа вкусу живому. Ткач потихонечку хрупкие пальцы расправил, кольца вкипели в ладонь, привыкая к земному. Пяльцы судьбы.

Пряху обняв, Ткач легонько и нежно, крупные слёзы на женских щеках вытирает: - Всё, что могли, мы ему подарили, родная. Дальше он сам на холсте свою жизнь вышивает.

                07.06.20.


Рецензии
Борис здравствуйте!
До такой степени замечательно изложено ваше творчество интересное, в нём душа живая говорит об этом, вся искренность ваших слов, написанных всем сердцем, в каждой строчке теплота души.
Вы великий мастер своих произведений искусства!

С наступающим праздником Николай Угодник.
Счастья вам и вашим близким здоровья, любви и благополучия.
С наилучшими пожеланиями к вам и вашему творчеству удивительных стихов)

Марина Зеболова 5   19.12.2023 00:46   •   Заявить о нарушении
Доброго вечера, Марина.) За поздравления и пожелания - поклон. Вам тоже, всех благ.

Борис Балицкий   19.12.2023 21:47   Заявить о нарушении
Борис добрый вечер.
С наилучшими пожеланиями к вам и вашему творчеству.

Марина Зеболова 5   19.12.2023 22:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.