Санькина Ёлка

     Сегодня утром мы ждали в гости Саньку. Этого малыша, моего племянника, знали и любили все жители нашей деревни. Его просто нельзя было не любить – весёлый, добрый,  любознательный, он вызывал всеобщую симпатию. Но самое удивительное в нём было то, что Санька, городской житель, вырастал настоящим "лесным человеком".

    "Лесные люди" - так у нас называют тех, для кого лес – родная стихия. Они  любят лес, знают его и проводят там, кажется, половину своей жизни. Только стает снег, а их уже тянет побродить по знакомым тропинкам, подышать чистым хвойным воздухом. Лес, как будто, даёт им силы для жизни. Зимой у них – то хандра, то хворь какая-нибудь, а придёт лето, уйдут в лес на весь день, и все болезни сами собой  проходят. То травки собирают, то грибы-ягоды, то просто так гуляют. И так до глубокой осени. Таким становился и Санька. В свои шесть лет он неплохо ориентировался в лесу, разбирался в грибах, и при первой возможности тянул меня в лес на прогулку.

    Вот и сейчас, отец привезёт Саньку, тот наспех попьёт чайку, и мы пойдём с ним  в лес. Мы отправимся знакомым  маршрутом по лесной тропинке, поднимемся на пригорок и внизу, посередине поляны, увидим её – Санькину Ёлку. На эту ёлку мы набрели случайно  во время нашей обычной  прогулки, и она сразу покорила нас – высокая, стройная, пушистая, с длиннющими шишками, настоящая "лесная красавица".      А уж когда мы заметили, что эту ёлку  облюбовала для своего жилья белка, то стало ясно – Санька будет ходить сюда каждую прогулку. Так и случилось. Мы приходили к ёлке каждый раз, когда он приезжал к нам в гости. Об этих наших прогулках знала уже вся деревня. Не знаю с кого это пошло, но скоро все жители стали называть эту ель Санькина Ёлка. Да и белку мальчишка без имени не оставил, назвал её Рыжухой. Так мы и ходили гулять одной дорогой  почти два года: летом – собирая по пути грибы или ягоды, осенью – шурша под ногами  опавшей листвой, зимой - протаптывая в неглубоком снегу узкую тропинку.  Приносили угощение для Рыжухи – семечки, орешки. К нам она, конечно, не спускалась, как делают белки живущие в парках, привыкшие к людям и берущие вкусности прямо с руки, но приходя на следующий день, мы видели, что гостинцы наши исчезали и надеялись, что это именно Рыжуха, дождавшись когда мы уйдём, спускалась под ёлку и лакомилась нашим угощением…

     Мои мысли прервал шум подъехавшей машины. Вот и Санька приехал! Спустя час мы вдвоём уже шли по лесной тропинке, и мальчишка взахлёб рассказывал мне все свои новости. Летний день обещал быть спокойным и радостным. Весело болтая мы,
наконец, взобрались на пригорок и с высоты его посмотрели вниз на знакомую  поляну. Но, что это?! Холодок пробежал по моей спине, и дыхание перехватило от увиденной картины: Санькиной Ёлки не было, вместо неё посередине поляны торчал огромный, со свежеспиленным срезом пень. Всё оборвалось у меня внутри. Я с трудом заставила себя повернуть голову и взглянуть на Саньку. Это было ужасно! Малыш  глазами полными слёз не отрываясь смотрел на то место, где ещё недавно стояла красавица  ёлка, и столько боли и непонимания было в его взгляде, что мне стало стыдно. Мне стало стыдно за тех людей, которые сотворили ЭТО. Я чувствовала себя виноватой перед этим ребёнком за нас, взрослых, за нашу чёрствость и равнодушие,   халатность и алчность. Я присела к нему, прижала к себе, попыталась его утешить, и тут Саньку прорвало: он уткнулся лицом в моё плечо и зарыдал. Слёзы бесконечным потоком лились из детских глаз…

     Вот, кажется, что случилось? Что произошло? Да ничего особенного! Вот он – лес - стоит, шумит листвой, благоухает цветами, звенит пением птиц. И не хватает одной, всего лишь одной ёлки – Санькиной Ёлки. И все краски леса, все его запахи и звуки померкли перед большой трагедией этого маленького человечка.

     Домой возвращались молча. У меня просто не было таких слов, которые могли бы хоть немного утешить Саньку. Он больше не плакал, но дома никому не стал   рассказывать о случившемся. Я тоже молчала. Все шумно общались, не догадываясь,  что творится в детской душе, а мы с Санькой смотрели друг на друга так, как будто нас связала какая-то ужасная тайна, и только мы двое во всём мире знали что-то такое, что никому больше неведомо. Весь день малыш был серьёзным и задумчивым, и только вечером попросил отца:
    - Пап, давай на Новый год не будем покупать живую ёлку, давай купим в магазине...
    - Почему, сынок?
    - Не хочу живую...
    И мне на ухо прошептал тихонько: "Вдруг это тоже была чья-то ёлка, а её срубили".

    Вечером отец увозил Саньку домой. Собрав свои вещи в рюкзачок, мальчишка забрался  на заднее сидение. Машина тронулась, а я смотрела ей вслед и думала:  «Какой же ты всё-таки хороший человечек, Санька! Твой сегодняшний «урок жизни» был жестоким, но, может быть, именно в этот момент в твоей душе проклюнулся маленький росточек любви к природе, который прорастёт со временем в большое желание беречь и защищать её. Будь счастлив, малыш! Я не знаю, как сложится твоя жизнь, и кем ты станешь, когда вырастешь, но я точно знаю одно – ты никогда не станешь лесорубом…»


Рецензии
Прочитав, расстроилась не хуже вашего племянника. Всё-таки жизнь жестока, всё время преподносит какие-то уроки. Ваш рассказ учит добру.
С пожеланием добра и успехов в Вашей творческой деятельности!

Лилия Еременко 2   03.10.2020 08:14     Заявить о нарушении
Спасибо,Лилия, за Ваше неравнодушие!
Иногда люди совершают поступки, не задумываясь о последствиях, преследуя какую-то свою выгоду. Это относится и к событиям в моём рассказе, но и в моём детстве тоже была похожая ситуация. Когда мой отец закончил школу и должен был уезжать поступать в Речное училище, он посадил рядом с родным домом маленькое деревце. Бабушка ухаживала за ним, оно прижилось и через много лет выросло в огромный раскидистый клён. Он стал любимым местом детских игр не только для нас с братом, но и для других детей на улице, где находился бабушкин дом. Пока однажды мы не обнаружили на его месте только пень. Соседка наняла кого-то и наш клён спилили под корень за бутылку водки. Сказала, что он затенял её участок, хотя клён находился от её дома на приличном расстоянии. Если уж мне было жаль его, то представляю каково было в тот момент отцу и бабушке! А ведь на качелях, которые соорудил на ветвях клёна мой отец, приходила качаться и её внучка тоже...

Спасибо, Лилия, за Ваши добрые пожелания, они взаимны.
С уважением, Галина.

Галина Косолапова   03.10.2020 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.