Малой Родине г. Моспино ДНР

   
     // Посвящается //.

Город Моспино мне дорог ,
Детство, юность здесь прошли,
Жизни путь, ох , как недолог,
Не вернуть года, ушли.

Сколь друзей моих осталось
На родимой стороне,
Хорошо-то как мечталось,
В СССР - родной стране.

Жизнь в Союзе - Божья благость
Для друзей и для меня,
Труд, учёба нам не в тягость,
Друг за друга, как броня.

И в походы, ранней зорькой,
Отправлялись в дальний путь,
Впечатлений было столько,
Распирало счастьем грудь.

У костра все дружно пели,
И картошку из золы
На природе, ох , как ели,
Вы представить не могли .

И металл, макулатуру
Собирали по дворам.
Приучали нас к культуре,
Не сидели по домам.

Шли в кино, библиотеки,
Как спешились мы туда!
// Огонёк //, нам дискотеку
Заменял  вполне  тогда.би то

С автомата воду пили,
Был стакан один на всех,
Не боялись, что бациллы,
Вдруг возьмут над нами верх.

После дождичка, по лужам
Мы носились босиком,
Не страшились зимней стужи,
Пили мёд мы с молоком.

Годы школьные умчались,
Не вернуть - гудбай, привет,
По стране мы разбежались,
Глядь, страны-то нашей нет.

Ельцин и Шушкевич с Кучмой,
Росчерком пера, одним
Развалили, наш Могучий
СССР, и мы скорбим .

Я теперь живу  в // загранке //,
Только знаю: нет родней
Мне, как-будто эммигрантке,
Милой Родины моей.


Написан:02.06.2020г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →