Притча о суслике

Жил-был Суслик.Обретался он со своими сородичами на пшеничном поле.А может,на ржаном,а может на ячменном или даже на кукурузном.Это совсем не важно.Через поле проходила дорога,ведущая к дачному посёлку с экзотическим названием"Париж".Суслики жили в домиках- норках,которые располагались в основном по обочинам  дороги.Когда было тепло,все суслики вылезали на дорогу и грелись на солнышке.Но стоило появиться на дороге авто или человеку,как все они дружно разбегались по своим домикам,что представляло весьма забавное зрелище.Жизнь этих маленьких грызунов нельзя было назвать лёгкой.Опасности подстерегали сусликов на каждом шагу,они боялись всего:зверей, хищных птиц, машин,людей,а особенно мальчишек с рогатками.Но в борьбе за выживание,т.е. при воровстве зёрен с поля приходилось рисковать,и зачастую суслики становились жертвами тех или иных обстоятельств. Все суслики были  как суслики, но наш имел одну особенность:его очень тянуло к людям.Он мечтал подружиться с каким-нибудь мальчиком,или лучше с какой-нибудь девочкой,и чтобы его обязательно взял кто-нибудь к себе домой.Он жил этой мечтой,а для своих сородичей был как"не от мира сего".Когда по дороге проходили дети,наш,в отличие от других,не прятался в домике,а наоборот всячески пытался обратить на себя внимание,рискуя получить камешком из рогатки,что могло кончиться летальным
исходом. И однажды его мечта сбылась. Почти.

Две девчушки первоклашки Ириша и Ксюша были соседями по"Парижу".Дачи их родителей находились рядом,впритык дом к дому.За это лето и родители,и девочки тесно сблизились друг с другом,поскольку были из одного социального круга по уровню достатка,с одинаковыми
интересами и мировоззрением.Вообще-то все планировали провести свои отпуска в экзотических краях.Может в Турции,может в Египте,может в Испании или даже на Канарах. Это совсем не важно.И вот из-за какой - то дурацкой пендемии все планы рухнули.Ещё с весны в воздухе звучало:"пандемия,коронавирус,карантин, самоизоляция"и другие неприличные слова.Но был в этом и положительный момент:в один погожий весенний день девочкам сказали,что в школу ходить не надо.

Дабы отвлечь девчонок от своих гаджетов,родители договорились с одним фермером о поставке свежего молока и вменили в обязанности Ирише и Ксюше каждый день ходить за молоком на расстояние не более двух километров по тропинке вдоль дороги.Места там были
спокойные,но всё равно девочек просили всегда быть на связи.Каждое утро,часиков в 10 им выдавались литровые  пластиковые бутылки,их благословляли и отправляли в путь. В отсутствие девчонок можно было самозабвенно предаваться самоизоляции.
Однажды на дороге,уже на обратном пути,подружки
увидели суслика,который сидел возле своей норки.
- Смотри, Ксюха, какой забавный суслик. Все
  разбежались, а этот сидит!Давай подойдём.
- Ирка, ты чо, дурочка, он же дикий, вдруг цапнет!
- Не, Ксюха, он добрый, ласковый.
- А ты то откуда знаешь?
- Я чувствую. Вот смотри:
Ириша стала медленно приближаться к зверьку, а Ксюша осталась на тропинке и наблюдала. Когда до суслика оставалось полметра,Ириша присела и они стали смотреть друг на друга - девочка и суслик. Это
длилось несколько минут.Потом Ира подвинулась поближе и медленно потянула ручонку к носику зверька. Когда они соприкоснулись, суслик немного отпрянул назад, Ириша тоже инстинктивно одёрнула руку,но не испугалась и повторила попытку. И контакт получился!

О, боже! Наш Суслик был на вершине счастья, это была любовь с первого взгляда! Он не верил своим маленьким чёрным глазёнкам-его мечта сбылась! Он уже бесконечно любил эту маленькую девочку по имени Ира,её большие лукавые глаза,её кудрявую причёску,её пухлые щёчки...
Что творилось в  суслячей душе!
Ириша стала гладить его пальчиком по головке,а Суслик при этом тихонько посвистывал. Потом девочка и вовсе осмелела - взяла зверька на руки, а он и не думал брыкаться. Ксюша стояла на тропинке, с интересом наблюдая за происходящим. Где-то в глубине души она даже немного завидовала подружке.
- Смотри, Ксюха, он же ручной! - радостно произнесла  Ириша и посадила своего нового друга на плечо. Девочки тронулись в путь, а Суслик гордо восседал на Ириных плечиках,перемещаясь то на левое,то на правое и ему рисовались картинки одна краше другой:он будет жить в большом доме,у него будет своя клетка,его будут вкусно кормить,выгуливать.И,возможно,ему даже дадут человеческое имя! Например Вова. Вовка, Вовчик. Суслик Вовчик!Звучит?Ещё как звучит!А самое главное - он будет постоянно общаться со своей любимой Иришей.

Но рано наш  Суслик размечтался. Присутствие в доме и на участке грызуна Ирину маму чего-то не вдохновило.  Она была умной женщиной и любящей матерью и поэтому применила дипломатический ход.
- А это кто? - спросила мама.
- Мама, это Вовчик! Он хороший, добрый и ласковый.
- Это, конечно, прекрасно, но...
И мама провела с дочерью ликбез на тему того, какие ужасные болезни и инфекции могут передаваться от животных людям. Вплоть до летального исхода...И если зверь сразу не убежал, значит он точно болен и теперь Ирише самой придётся сделать прививку на всякий случай.

Суслик понял, что пошло что-то не так, и глазёнками хлуп - хлуп, потому что Ира смотрела на него уже как-то не по-доброму.
Его посадили в коробку из-под шампанских фужеров,папа завёл машину и повёз Суслика обратно на поле. Где-то на середине вышел, вынес коробку к обочине, вытряхнул из неё бедного суслика и уехал обратно в "Париж".
Вовчик без труда нашёл свой домик, залез туда и долго не вылезал.Мысли о несостоявшемся счастье не давли ему покоя. Он потерял интерес к жизни и даже не делал набеги в поле для пополнения провианта. И вылезал только тогда, когда девочки проходили по тропинке, в надежде, что Ириша посмотрит в его сторону и скажет :
"Привет, Вовчик!" Но Ира уже и думать забыла о своём бывшем друге.
В один хмурый день суслик и вовсе не вылез из норки. Он умер от истощения и тоски. И его маленький домик стал его маленькой могилкой.

                6.06.2020


Рецензии
О одиночество, как твой характер крут(

Марфа Федотова   31.01.2021 15:43     Заявить о нарушении
Вы, видимо, поняли, что я говорю о себе. Да, было. И одиночество не так уж и плохо. Хотя это понятие относительное. У меня замечательные дети и внучка. Но живу я один. Так получилось.

Владимир Гаинцев   31.01.2021 17:35   Заявить о нарушении