Танкист-оптимист

    
Посвящается командиру танка, младшему сержанту
Алексееву С. А.

Тяжёлый танк не променяю
Ни на какой другой, друзья!
Свою методу применяю –
Утюжу танком немцев я.

Снаряды попусту не трачу,
Да что об этом говорить,
Когда и так, а не иначе,
Их как клопов могу давить!

Вот, например, недавно в Орше
Я десять пушек раздавил.
Мог раздавить намного больше,
Не пожалел бы своих сил.

Но их всего-то было десять,
Сравнял с землицею их всех! –
Друзьям  танкистам Алексеев
Рассказывал про свой успех.

…Но в жизни всякое бывает,
И не всегда бывает так!
Снаряд фашистский попадает
В его тяжёлый «КВ» танк.

Весь экипаж погиб и чудом
Из танка выбрался лишь он.
Без глаза, без ноги… Да, худо!
Спастись возможности лишён.

Отстреливается умело,
Бьёт в немцев точно пистолет.
«Один патрон себе!.. Что делать?!
Другого выхода уж нет».

Жмёт на курок в суровой спешке,
Но просчитался, видно, он.
Затвор застрял, он на задержке –
Последний выстрелил патрон!

А немцы рядом, видят это
И сразу бросились к нему…
И вдруг вулкан огня и света –
Взорвался танк! И посему

Вмиг разметало всех фашистов,
Да и танкиста самого.
А ночью снег пошёл. Всё стихло.
Бои гремели далеко.

…Его из снега откопали
Под утро уж…Курилка жив!
«Ну, если немцы не достали, -
Он говорит, - то будем жить!»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →