Танкист-оптимист
Посвящается командиру танка, младшему сержанту
Алексееву С. А.
Тяжёлый танк не променяю
Ни на какой другой, друзья!
Свою методу применяю –
Утюжу танком немцев я.
Снаряды попусту не трачу,
Да что об этом говорить,
Когда и так, а не иначе,
Их как клопов могу давить!
Вот, например, недавно в Орше
Я десять пушек раздавил.
Мог раздавить намного больше,
Не пожалел бы своих сил.
Но их всего-то было десять,
Сравнял с землицею их всех! –
Друзьям танкистам Алексеев
Рассказывал про свой успех.
…Но в жизни всякое бывает,
И не всегда бывает так!
Снаряд фашистский попадает
В его тяжёлый «КВ» танк.
Весь экипаж погиб и чудом
Из танка выбрался лишь он.
Без глаза, без ноги… Да, худо!
Спастись возможности лишён.
Отстреливается умело,
Бьёт в немцев точно пистолет.
«Один патрон себе!.. Что делать?!
Другого выхода уж нет».
Жмёт на курок в суровой спешке,
Но просчитался, видно, он.
Затвор застрял, он на задержке –
Последний выстрелил патрон!
А немцы рядом, видят это
И сразу бросились к нему…
И вдруг вулкан огня и света –
Взорвался танк! И посему
Вмиг разметало всех фашистов,
Да и танкиста самого.
А ночью снег пошёл. Всё стихло.
Бои гремели далеко.
…Его из снега откопали
Под утро уж…Курилка жив!
«Ну, если немцы не достали, -
Он говорит, - то будем жить!»
Свидетельство о публикации №120060603988
