Баллада о танкистах

      
Посвящается Герою Советского Союза
 Петру Манакову из Татарстана и его боевым друзьям
 Вахмистрову, Паршину, Скуднову, и Кузинову.

«43й. Трудный. Я - малец!
Ныне сам уже давно отец.
Тридцать лет, как кончилась война.
Память будоражит всё она.

Живы ли остались те бойцы,
Дерзкие танкисты-храбрецы?» -
Вот такое дивное письмо
Пришло в «Правду» в 78ом.

…Танк «КВ» ворвался в то село,
Далеко в тыл к немцам занесло!
Для фашистов был он словно смерч,
С каждым метром приносил им смерть!

А для жителей всего села
Местью долгожданною была:
Местью за повешенных отцов,
Слёзы вдов, детей, сгоревший кров…

Радость встрепенулася в груди –
Танк тяжёлый всё сметал в пути !
Пушки немцев, что должны стрелять,
Как игрушки, стал крушить и мять.

Разбегались в ужасе враги,
Многие навечно полегли.
А он шёл и шёл давить вперёд,
Словно ждал поры который год!

В гордом одиночестве танк наш,
Гусеницы лязгали, как марш!
Марш победы в маленьком селе.
Той победе радовались все,

Застучали молотом сердца:
«Бейте, гадов! Бейте до конца!»
…Танк в разведку послан был полком,
Но в селе никто не знал о том.

Только знали – он советский, наш!
Что внутри там – храбрый экипаж.
Он стрелял в немецкий строй машин,
Блиндажи, как щепки, ворошил…

Злой, как пёс сорвавшийся с цепи!
…Но вот выстрел вражий зацепил.
Танк в огне, дыму! Он стал на миг
И, взревев, опять пошёл на них!

Сделав смело свой последний круг,
Экипаж рванулся в нижний люк.
Огородами бежали,  их браня.
…Прятали сельчане их три дня.

Приносили хлеб, картошку им.
Как героям не нести своим!
А под вечер с боем вошёл полк.
И в разлуке, видимо, есть толк:

Как воскресших, обнимали их –
Бравых, непокорных, молодых!
…До Берлина Пётр Манаков
Из-под Курска бил и гнал врагов!

Бил за слёзы, горе матерей,
Мстил за боевых своих друзей!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →