Баллада о танкистах
Посвящается Герою Советского Союза
Петру Манакову из Татарстана и его боевым друзьям
Вахмистрову, Паршину, Скуднову, и Кузинову.
«43й. Трудный. Я - малец!
Ныне сам уже давно отец.
Тридцать лет, как кончилась война.
Память будоражит всё она.
Живы ли остались те бойцы,
Дерзкие танкисты-храбрецы?» -
Вот такое дивное письмо
Пришло в «Правду» в 78ом.
…Танк «КВ» ворвался в то село,
Далеко в тыл к немцам занесло!
Для фашистов был он словно смерч,
С каждым метром приносил им смерть!
А для жителей всего села
Местью долгожданною была:
Местью за повешенных отцов,
Слёзы вдов, детей, сгоревший кров…
Радость встрепенулася в груди –
Танк тяжёлый всё сметал в пути !
Пушки немцев, что должны стрелять,
Как игрушки, стал крушить и мять.
Разбегались в ужасе враги,
Многие навечно полегли.
А он шёл и шёл давить вперёд,
Словно ждал поры который год!
В гордом одиночестве танк наш,
Гусеницы лязгали, как марш!
Марш победы в маленьком селе.
Той победе радовались все,
Застучали молотом сердца:
«Бейте, гадов! Бейте до конца!»
…Танк в разведку послан был полком,
Но в селе никто не знал о том.
Только знали – он советский, наш!
Что внутри там – храбрый экипаж.
Он стрелял в немецкий строй машин,
Блиндажи, как щепки, ворошил…
Злой, как пёс сорвавшийся с цепи!
…Но вот выстрел вражий зацепил.
Танк в огне, дыму! Он стал на миг
И, взревев, опять пошёл на них!
Сделав смело свой последний круг,
Экипаж рванулся в нижний люк.
Огородами бежали, их браня.
…Прятали сельчане их три дня.
Приносили хлеб, картошку им.
Как героям не нести своим!
А под вечер с боем вошёл полк.
И в разлуке, видимо, есть толк:
Как воскресших, обнимали их –
Бравых, непокорных, молодых!
…До Берлина Пётр Манаков
Из-под Курска бил и гнал врагов!
Бил за слёзы, горе матерей,
Мстил за боевых своих друзей!
Свидетельство о публикации №120060603959
