Отважный танкист
Посвящается командиру танка КВ Герою Советского Союза славному сыну чувашского народа Семёну Коновалову.
Миллерово… Жаркий месяц.
Год 42й.
Не от солнца жарко здесь, а
Каждый день здесь бой.
Танков рёв и пушек залпы.
Всюду гарь и дым.
Если б бог войны здесь раз был,
Стал бы он седым!
Бойню эту прекратил бы,
Всё в его руках!
А пока…хватило сил бы,
Смерть затмила страх.
…Небольшая передышка.
Чинят танк. Семён
С виду, вроде бы, мальчишка –
Командир уж он!
Всё готово. Скоро вновь в бой.
Не машина – зверь!
Догонять ушедший полк свой
Надо им теперь.
Слышен жаворонок звонкий
В небе, где-то там…
В это время из-за горки
Показался танк.
А затем совсем лениво
Вынырнул второй.
И решенье командира:
«Принимаем бой!»
Развернулся танк отважный
Пушкою к врагам.
Изрыгнув, огнём он дважды,
Превратил их в хлам!
Ликованье экипажа:
«Ай да молодцы!
Вас ещё не раз накажем,
Бешеные псы!»
«А теперь – к своим!» - Семёна
Вновь звучит приказ.
Танк помчался наш по склонам,
Ведь водитель - ас!
Изучил танк КВ класса,
Понимает толк.
Не пройдёт и получаса,
Свой догонят полк.
Но… проехали немного.
Угодили – в ад:
На них вышли из-под бока
Танков…пятьдесят!
Что там было! Их снаряды
Лупят по броне…
Танки вражьи горят рядом
И земля в огне!
Все снаряды с диким звоном
Отлетают прочь.
И КВ всё без урона!
Близится уж ночь.
Вот снаряд последний…Выстрел!
Попадает в цель –
В девятнадцатый фашистский!
Видно это в щель.
Запылал и наш, как факел,
КВ не спасти.
И живые покидают –
Трое из шести!
Трое – в вечность! – через пламя.
Тут закон суров.
Хранить будет всегда память
Подвиги сынов.
…Пробираются ночами –
Трое из шести
На восток к однополчанам.
Сложно им идти.
Голод мучает до боли,
Туго животу.
Ели, что найдётся в поле –
Зёрна, лебеду.
На пути патруль немецкий
Встретил «аккурат».
Обошлось не без приветствий
Из ручных гранат!
А затем вдруг повстречался
Танк на их пути.
Не советский, в конце странствий –
Кровные враги!
«Часовых снимаем. Дальше –
Поскорее в люк, -
Говорит Семён, - иначе,
Нам придёт каюк!»
Всё так сделали и быстро
Завели мотор.
И на танке на фашистском
Вышли на простор.
В хвост пристроились к колонне
Вражеских машин,
Немцы хлопали в ладони
Дружненько «своим».
А когда их начал танк «свой»
Давить, как клопов,
Охватил всех шок ужасный –
Крики, стоны, зов.
…Вот к своим с открытой башней
Мчатся на пролом…
«Хенде хох!» - кричали наши
Танку, что с крестом.
«Братцы, мы свои танкисты!» -
Закричал Семён.
…Рассказали чётко, быстро.
Ложек, кружек звон!
Свидетельство о публикации №120060603935
