Отважный танкист

           ОТВАЖНЫй ТАНКИСТ
Посвящается командиру танка КВ Герою  Советского Союза славному сыну чувашского народа Семёну Коновалову.

Миллерово… Жаркий месяц.
Год 42й.
Не от солнца жарко здесь, а
Каждый день здесь бой.

Танков рёв и пушек залпы.
Всюду гарь и дым.
Если б бог войны здесь раз был,
Стал бы он седым!

Бойню эту прекратил бы,
Всё в его руках!
А пока…хватило сил бы,
Смерть затмила страх.

…Небольшая передышка.
Чинят танк. Семён
С виду, вроде бы, мальчишка –
Командир уж он!

Всё готово. Скоро вновь в бой.
Не машина – зверь!
Догонять ушедший полк свой
Надо им теперь.

Слышен жаворонок звонкий
В небе, где-то там…
В это время из-за горки
Показался танк.

А затем совсем лениво
Вынырнул второй.
И решенье командира:
«Принимаем бой!»

Развернулся танк отважный
Пушкою к врагам.
Изрыгнув, огнём он дважды,
Превратил их в хлам!

Ликованье экипажа:
«Ай да молодцы!
Вас ещё не раз накажем,
Бешеные псы!»

«А теперь  –  к своим!» - Семёна
Вновь звучит приказ.
Танк помчался наш по склонам,
Ведь водитель - ас!

Изучил танк КВ класса,
Понимает толк.
Не пройдёт и получаса,
Свой догонят полк.

Но… проехали немного.
Угодили – в ад:
На них вышли из-под бока
Танков…пятьдесят!

Что там было! Их снаряды
Лупят по броне…
Танки вражьи горят рядом
И земля в огне!

Все снаряды с диким звоном
Отлетают прочь.
И КВ всё без урона!
Близится уж ночь.

Вот снаряд последний…Выстрел!
Попадает в цель –
В девятнадцатый фашистский!
Видно это в щель.

Запылал и наш, как факел,
КВ не спасти.
И живые покидают –
Трое из шести!

Трое – в вечность! – через пламя.
Тут закон суров.
Хранить будет всегда память
Подвиги сынов.

…Пробираются ночами –
Трое из шести
На восток к однополчанам.
Сложно им идти.

Голод мучает до боли,
Туго животу.
Ели, что найдётся в поле –
Зёрна, лебеду.

На пути патруль немецкий
Встретил «аккурат».
Обошлось не без приветствий
Из ручных гранат!

А затем вдруг повстречался
Танк на их пути.
Не советский, в конце странствий –
Кровные враги!

«Часовых снимаем. Дальше –
Поскорее в люк, -
Говорит Семён, - иначе,
Нам придёт каюк!»

Всё так сделали и быстро
Завели мотор.
И на танке на фашистском
Вышли на простор.

В хвост пристроились к колонне
Вражеских машин,
Немцы хлопали в ладони
Дружненько «своим».

А когда их начал танк «свой»
Давить, как клопов,
Охватил всех шок ужасный –
Крики, стоны, зов.

…Вот к своим с открытой башней
Мчатся на пролом…
«Хенде хох!» - кричали наши
Танку, что с крестом.

«Братцы, мы свои танкисты!» -
Закричал Семён.
…Рассказали чётко, быстро.
Ложек, кружек звон!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →