Лейтенант афанасьев
Казанского танкового училища, участнику Парада Победы
на Красной площади в Москве 24 июля 1945 г.
Июль. Город Люблин, что в Польше.
Как пройдено много дорог!
Советскую землю уж больше
Не топчет фашистский сапог.
Страна – развороченный улей,
Не скоро страданья унять.
Войны колесо повернули
Недюженной силою вспять.
Оно покатилось на Запад,
И радость и плачь в колесе.
…Сражается под Ленинградом
С начала войны Алексей.
Сполна повидал он потери
И тяжесть побед над врагом.
А самое главное – верил,
Непременно вернётся в свой дом!
Врывается танк его в город,
Внезапно, как будто гроза.
С врагом расправляется скоро,
Фашисты не верят глазам:
Молчат огневые все точки,
Машины и танки в огне…
Он – в центре, герой-одиночка,
Танк с красной звездой на броне.
И мост захватил без стесненья,
Тут как не сказать: «Гутен так!»,
Пока не пришло подкрепленье
Удерживал мост этот танк.
Лишь в самом конце уже боя
Попал в него вражий снаряд.
И танк загорелся. Волною
Взрывной разбросало ребят.
…Контуженный и обожжённый
В санчасти лежит Алексей,
Посмертно уже награждённый
Звездою Героя. «Не смей,
Боец, умирать. Ещё рано!» -
Таким знать был божий приказ?!
…Дошёл до Берлина с боями
И долго ещё жил средь нас!
Свидетельство о публикации №120060603872
