Бежит дорога полевая...

Бежит дорога полевая,
Пылит, петляет по степи…
Седло у велика скрипит,
Как будто песню напевая.

А справа, слева от дороги –
Цветы, цветы, цветы, цветы…,
Необычайной красоты,
Прекрасные, как будто боги!

Я торможу велосипед,
И опускаюсь на колени,
Перед цветами, для моления:
-Вас, в целом свете, краше нет! –

Шепчу чуть слышно я цветам,
И обнимаю их руками.
Они пьянят меня духами,
Касаются к моим губам…

А с неба, жаворонок хвалит
Степную эту красоту,
Слагая гимн степи в цвету,
Как будто даме в дивной шали.

Здесь и сиреневый шалфей,
И дикий лён голубоглазый,
Ромашка, пижма, вероники стразы,
Полынь, ковыль и чай-кипрей.

И море, море красных маков,
Среди цикория цветков!..
Есть и пырей, болиголов,
Но этих – словно кот наплакал.

Упав на спину, средь цветов,
Вдруг понял,  я в раю цветочном.
Среди цветов, рос колос сочный,
Ценнейший дар нам, от богов.

Цветы касались рук, лица,
А колос даже не склонился.
Он в небо взором устремился.
Меня напомнил он, юнца…


Рецензии
здравствуйте, Олег! от прочтения вашего прекрасного стих-я у меня сложились
вот такие строки, не обессудьте)) нового вам вдохновения и радости в жизни!
.................................
В СЛИЯНИИ С ПРИРОДОЙ

В колыбели трав некошеных
душа в восторге и волнении.
В живописной картине цветения,
в думах своего предназначения.

В красоте цветов,садов весенних
душа в слиянии с природой,
в любовании ранним восходом
под небом голубым-вдохновение!

От света в душе-преображение!
От любви к природе Богом хранимы!
В сердце - любовь к другим,
жизнь интересна, в благодарении!

** щедрая душа менее подвластна
-- угасанию;
-- ей природой наслаждаться
-- в жизни мало.

** люди, как звезды,
-- люди, как листья,
-- люди, как цветы;
-- живут, цветут,
-- как алые маки;
-- себя на миг
-- подарят и
-- к сожалению
-- быстро
-- увядают;

Галина Вайтран   18.06.2020 17:44     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Галина!
Я рад, что вдохновил Вас на эти строки.
Крымская степь весной и в начале лета просто невероятно красивая!
А степной воздух - это настоящие степные духи!
Обожаю ездить в степь на велосипеде, когда ничто нас не разъединяет, ни кузов машины, ни лобовое стекло, когда ветер дует прямо в глаза, хватает за рубашку и штаны, когда я устраиваю с ним гонку, кто быстрее...
Спасибо за прочтение и подарок в стихах.
С теплом души и улыбкой,

Олег Глечиков   18.06.2020 21:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →