Комдив ахманов
Посвящается уроженцу с. Алат Высокогорского района Татарстана,
Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту танковых войск
Ахманову А. О.
Неторопливо я начну
Писать о нём свой стих:
Вся грудь в медалях, орденах,
Прославленный комдив.
Служить Отчизне стал ещё
При батюшке царе,
За власть Советов воевал
С винтовкой в Октябре.
Юденича, Деникина
Войска в боях громил,
И храбрым и смекалистым
Он командиром был.
Когда фашисты-нелюди
Напали на страну,
Он с первых дней достойнейший
Отпор давал врагу.
В дивизии Ахманова
Все знают роль свою,
Танкисты и умелые
И храбрые в бою.
Но силы ох неравные,
День каждый был жесток,
И отступали с трудными
Боями на восток.
Прорыв из окружения,
Взяв в руки автомат.
Тяжёлое ранение.
Носилки. Медсанбат.
Всё было в окаянную,
Беда одна на всех,
Лишь не было уныния
И верили в успех.
Врага погнали к логову,
Откуда вылез он.
Три года били гадкого
И вышвырнули вон!
Румыния и Венгрия
Освобожденья ждут,
Вот-вот войска советские
На выручку придут.
…С боями да кровавыми
Дивизия идёт,
Идёт она – бесстрашная! –
На Будапешт вперёд.
Фашистов двести тысяч
В том городе большом,
И Гитлер взялся лично
Руководить «котлом».
Бои шли больше месяца.
Приказ суров и свят!
Как ни старался вырваться,
Коварный враг был смят.
Сто танков «Мёртвой головы»
И «Викинг»а сожгли,
А фрицев больше тысячи
Навеки полегли.
…Кутузова, Суворова,
Другие ордена…
Звезда Героя выше чуть
На генеральском кителе.
Гордится им страна!
Свидетельство о публикации №120060603798
