Победители ли победители?!

    (Мои размышления в результате прочтения статьи Сергея Викторовича Савченко: "Кому принадлежит Победа”). https://proza.ru/2020/05/09/1324

Победители ли победители?! Какой странный вопрос! Однако, им так и сквозит через всю статью Сергея Викторовича Савченко:  "Кому принадлежит Победа”.
Семьдесят пять лет тому назад, когда Мир избавился от фашистской чумы и освобожденные страны встречали цветами и овациями советских солдат, возвращающихся домой, никому в голову не  приходило задавать себе  насущный в наше время вопрос, а  именно: «Кому принадлежит Победа?».
Освобождённые и благодарные страны твёрдо знали кто является их освободителем, а освободители не делили себя на национальности. Они с гордостью считали себя советскими солдатами. Ни в то время и не спустя семьдесят пять лет, ни один руководитель, как СССР, так и России не сказал, что именно этнические русские  являются победителями.  Термин: «русский солдат» является универсальным термином для «совесткого солдата». Так уж сложилось, что эти два термина с совершенно одинаковым смыслом употребляли, как в СССР, так и за ребежом. Сказать, что господин Савченко этого не знает, трудно. Однако, он намеренно обвиняет этнических русских в том, что они приватизировали победу во Второй Мировой войне.
Никто не  занижает вклада стран Европы в борьбе с фашизмом, но всем понятно, что если бы не жертвоприношения на алтарь победы всего Советского народа, как на фронтах, так и в тылу, победа была бы невозможна.
Учитывая, что разумный человек всегда живёт в сомнении, я решил проверить сведения, предоставленные в статье автором, Сергеем Викторовичем Савченко..
Поиск привёл меня к статье Софии Вастановой, которая  использует информацию, полученную от иторика Сергея Монина (кандидата исторических наук, доцента кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО (У) МИД России).
Хочу предоставить вниманию читателя несколько цитат, как иторика Сергея Монина, так и автора статьи Сергея Викторовича Савченко для формирования собственного мнения  в этом вопросе.

Цитата господина Савченко: « Государственная программа США под таким названием предусматривала помощь американского правительства своим союзникам вооружением, продовольствием, обмундированием, оборудованием и различными сырьевыми материалами.  СССР такую помощь начал получать с ноября 1941 года».

А что об этом пишет историк Сергей Монин: «Для оказания помощи Советскому Союзу и другим странам, сражавшимся против Германии, правительство президента США Франклина Рузвельта разработало специальную государственную программу – ленд-лиз (от англ. lend – «давать взаймы» и lease – «сдавать в аренду, внаем»). По этой программе Америка поставляла своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, а также стратегическое сырье, включая нефтепродукты .
Штатам это было выгодно, поскольку концепция ленд-лиза давала президенту США полномочия оказывать помощь любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны. Закон о ленд-лизе был принят Конгрессом США 11 марта 1941 года, а вот Советский Союз начал получать помощь далеко не сразу. Согласно документам, СССР был официально включен в программу ленд-лиза только 11 июня 1942 года.
В тот же день, 11 марта 1941 года, Рузвельт подписал первые указы о поставках Великобритании и Греции, которая тогда воевала против Италии. Чуть позже в списке получателей помощи от США появился и Китай. А вот Советский Союз не получал помощь по ленд-лизу до ноября 1941 года. Хотя американцы с самого начала войны Германии против СССР заявили о том, что они будут нам помогать. Но заявление это было, так скажем, не слишком сильное. Да, оно прозвучало из уст того же Рузвельта, но свое обещание оказывать СССР помощь он обусловил целым рядом обстоятельств: если это не помешает поставкам в Великобританию, если будут свободные производственные мощности и т. д.)
Поначалу Советский Союз платил за все эти поставки – валютой или золотом. Обычно здесь вспоминают судьбу крейсера «Эдинбург», который в мае 1942 года был потоплен англичанами в Баренцевом море. Он вез на своем борту 5,5 тонны золота; в частности, надо полагать, это как раз (по крайней мере, частично) была оплата тех поставок, которые были осуществлены еще до распространения на Советский Союз режима ленд-лиза. И, опять-таки, американцы с 29 сентября по 1 октября 1941 года участвовали в Московской конференции, где рассматривался вопрос о военно-экономическом сотрудничестве трех держав – СССР, США и Великобритании. Но все равно и тогда Штаты пока что ленд-лиз на нас не распространяли. Кстати, англичане ввели режим ленд-лиза для Советского Союза раньше, чем американцы! Это произошло еще в сентябре 1941 года. Хотя ленд-лиз – это американское, а не английское изобретение, англичане заявили, что будут поставлять нам военные материалы на этих условиях начиная с сентября 1941 года, а американцы всё тянули. Причина этого была очевидна: США не верили в то, что Советский Союз сможет устоять».

 Цитата господина Савченко: «Огромное количество танков, особенно после сокрушительных разгромов Красной армии в 1941 году, были американского производства. Любимая солдатами тушенка, также производилась из техасской говядины. В тылу, на американском оборудовании, ускоренно изготавливались снаряды, а в небе над фронтами, летчик-герой Александр Покрышкин совершал свои подвиги на американском истребителе Bell P-39 Airacobra».

А что об этом пишет историк Сергей Монин: «Техника была разная: были очень хорошие виды вооружения, были те, которые уступали нашим и немецким. Танки, за исключением одной модели (танка «Шерман»), у нас не очень котировались. Самолеты тоже не все были хорошими, но были и очень удачные образцы – например, истребители «Аэрокобра» и «Кингкобра». Конечно, они имели свои слабости: допустим, самолет «Аэрокобра» очень легко сваливался в пике, и если летчик не успевал вывести самолет из этой ситуации, то очень часто все заканчивалось плачевно. Однако по другим показателям это был очень хороший истребитель, и многие наши асы, которые были в первых рядах по количеству сбитых немецких самолетов, летали как раз на этих «Аэрокобрах». Но важно прежде всего не то, что американцы поставляли нам танки и самолеты – как раз оружия-то у нас своего было достаточно, причем высокого качества, за исключением некоторых видов вооружения, которые у нас либо вообще отсутствовали (к примеру, бронетранспортеры мы не выпускали, нам их поставляли американцы), либо были очень слабо развиты. Важнее другое – то, что американцы поставляли огромное количество промышленного сырья и промышленного оборудования и очень много продуктов питания. Они поставили нам несколько миллионов тонн продовольствия, что для нас в те голодные годы было очень существенно. Взять хотя бы ту знаменитую американскую свиную тушенку, которую советские люди с иронией называли «Второй фронт».
В заключение историк Сергей Монин говорит:
«Конечно, это было очень важно и нужно, тогда каждая мелочь была на счету – каждый танк, каждый самолет, каждая тонна бензина или продовольствия. Но это не главный фактор выживания Советского Союза – это однозначно. Да, помощь была очень существенной, но она не была решающим фактором нашей победы. Воевали мы, и это важно подчеркнуть. Побеждает не тот, кто тушенку делает, а тот, кто ходит в атаку! Мы воевали, а они нам помогали. Поэтому тут никаких сомнений быть не должно».
Однако, господину Савченко и этой червоточины, вызывающей, на его взгляд, сомнение читателя в Великой победе именно Советского народа, мало. И он идёт дальше.
Его цитата: « В ваффен-СС было сформировано несколько десятков дивизий в которых служили представители почти всех европейских наций. К концу войны этнических немцев в войсках СС было менее половины личного состава.
В ваффен-СС были и представители восточных славян: украинцев (один полк и одна дивизия), белорусов (две дивизии и одна бригада), русских (три дивизии, один полк, одна бригада и кавалерийский корпус).»
Господин Саченко, не знаю, правильны ли Вами приведенные цифры. Возможно, что правильны. Во время войны, как описывает история, предателей, к сожалению, хватало, однако, это является позором их этнических групп, но не одна страна в Мире, кроме Украины не посмела опуститься на уровень героизации фашистких преступников.
И, наконец, главная цитата, ради которой, я думаю, вся эта статья господином Савченко писалась:
«Сегодня, на постсоветском пространстве, существует два подхода к оценке разгрома германского Рейха.  Для одних это шумный праздник, для других день скорби о погибших родственниках.
Победа Красной Армии далась не умением, а числом. Об этом красноречиво свидетельствует количество погибших.  Германия, воюя на два фронта, потеряла убитыми гораздо меньшее число солдат нежели СССР, воюющий лишь на германском фронте.
Если такая цена победы и превратилась в праздник, то с оттенком великой горечи.»

Господин , Савченко, если Вам  так трудно понять  чем является  День Великой Победы над фашизмом для миллионов и миллионов людей во всём Мире, то перечитайте текст песни, знакомой  всему  русскоязычному человечеству:
«Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.»..
А потери, конечно, велики. Но в то время при сложившихся обстоятельствах иначе бы не получилось уничтожить фашисткую сволочь и её подстилок, о которых Вы, господин Саченко, так заботливо упоминаете в своей статье.
А если и это трудно понимаемо, то перечитайте текст другой песни:
«Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим».

В заключение хочу сказать, что статья написана грамотно, хорошим литературным языком и,  вроде бы дружелюбно. Но, ключевое слово, вроде бы.
И, даже, с окончанием трудно не согласиться. Но очевидно, что в статью заложена червоточинка, пронизывающая всю статью и преднозначеная подмыть фундамент памяти и гордости за Великую Победу наших предков.
Господин, Савченко! Здесь дураков нет. Все и всё понимают!


Рецензии
Здравствуй, Бэнсалэм! Перечитываю твои произведения. И удивляюсь, что животрепещущая тема остаётся без рецензий. А ведь была поднята в июле 2020г. Окончательная победа над фашизмом не произошла в мае 1945г. Произошла победа над фашистской Германией и её союзниками, а фашизм затаился. И сегодня мы пожинаем его вылезшее гнусное нутро в новой братоубийственной войне. И нет оправдания. Каждая из сторон кричит о фашизме в противоположном лагере. А если разобраться, то "лжепатриотизм" существовал до начала войны у обеих сторон, выраженный в пренебрежении к национальным святыням противоположной стороны. Но нет оправдания сегодня лозунгу: "... нужна одна победа... мы за ценой не постоим" Разрушение городов и инфраструктуры Украины- это ничем неоправданное зло. А уничтожение памятников, исключение русского языка, как государственного и из школьных учебников, не взирая на качество подменяемых, восславленние борцов с большевизмом и прочее, как катализаторы будущей войны... Но даже попытка сравнения этих двух войн- оскорбление Памяти погибших в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне. Я горжусь Советским солдатом, победившим немецкий фашизм и их саттелитов, водрузившего Флаг Великой Победы над рейхстагом, ничем не умаляя помощи всех союзников. Огромен и неоценим вклад Советского народа, перенёсшего все тяжести и лишения страшной войны и обеспечившего Великую Победу. Я хочу, чтобы фашистская война закончилась и как можно скорее. Спасибо, Бэнсалем, за поднятие животрепещущей темы, которая демонстрирует со стороны господина Савченко оружие "лжепатриотизма". С уважением, Игорь Коган 3.


Игорь Коган 3   16.07.2023 18:58     Заявить о нарушении
Игорь, спасибо за внимание.
Меня, как раз не удивляет то, что по этой теме нет откликов. Видимо всем, кто был свидетелем моих «баталий» с господином Савченко всё понятно. Нет необходимости в чём-то убеждать откровенного последователя бандеровской идеологии, как Савченко, но на сайте есть сомневающиеся люди и не понимающие что происходит в силу разных обстоятельств.
С этой целью я и писал свои размышления в статьях на своей странице, так как мои рецензии и заметки в беседах, Савченко караулил и удалял со скоростью, превышающей появление моих мыслей. Я считаю, что он был оплачиваемым провокатором. Сейчас его заблокировали и мне немного жаль, так как стало скучно.
Теперь вернёмся к Вашей рецензии.
Вы пишете: «Каждая из сторон кричит о фашизме в противоположном лагере. А если разобраться, то "лжепатриотизм" существовал до начала войны у обеих сторон, выраженный в пренебрежении к национальным святыням противоположной стороны.»
Во первых, со стороны России никогда не было пренебрежительного отношения к Украинской культуре. Со стороны Украины работает всем известная украинская поговорка: «Що на мене, той на тебе».
Во вторых, неужели так трудно Вам, образованному человеку понять, что когда восемь лет без причин, и заметьте, до начала спецоперации, кричат: «Маскаляку на гиляку» или «Маскалей на ножи» - это уже и есть фашизм.
Когда мирных людей в Одессе сжигают только за то, что они считают себя принаделжностью к русскому Миру, то есть живут в соответствии с культурой, которую почетали их деды и прадеды и хотят говорить на языке, на котором думают – это уже и есть фашизм.
Когда жители Донбасса заявляют, что не могут принять Бандеру, как национального героя, так как их деды боролись против этой идеологии, а их за это обстреливают - это уже и есть фашизм.
А борьба против этого, которую начала Россия в военной спецоперации, принята в соответствии с уставом ООН.
Как видите –это уже не фашизм, а борьба с фашизмом. Так что «лжепатриотизм», о котором Вы пишете, принадлежит только одной стороне, а другая реально спасает Мир, так как это делали их деды и прадеды во время Второй Мировой .
Далее, Вы пишете: «Но даже попытка сравнения этих двух войн- оскорбление Памяти погибших в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне.»
Нет, Игорь, это не оскорбление, а констатация факта. Если сегодня мы являемся свидетелями происходящего - значит наши предки ещё не окончили эту войну и оставили это неоконченное наследие нашему поколению.
А что кассается разрушений, то без них военной, даже спецоперации быть не может. На то она и военная.
Однако одна сторона, которую считают «зачинщиком» - уничтожает склады с оружием, а другая – хладнокровно стреляет по мирным жителям.
Мне непонятно, когда люди вместо того, что бы разобраться, всё сбрасывают в одну кучу и на всех весят одни и теже ярлыки.
Однако, Вы имеет право на своё мнение. Главное, что бы это мнение основывалось на достоверных фактах, а не на вымыслах продажных СМИ.
Спасибо за внимание. Мир Вашему дому.

Бэнсалэм   19.07.2023 16:53   Заявить о нарушении