***

Какие певицы и певцы в СССР вы считаете главными?
Раньше эстрада была великой.Была музыка, были голоса, была поэзия,была песня, был высокий вкус, была высокая нравственность, мораль, а сейчас одни бездарность и время тупое, пустое, и дешевое.Хотя и сейчас есть кто-то. Но это не мейнстрим. Самый пик советской эстрады это, на мой взгляд,период расцвета Аллы Пугачевой в 1975-1985 годах, и её конкуренция с Софией Ротару. Вот мой список самых выдающихся исполнителей времени СССР

АЛЛА ПУГАЧЕВА

НА МОЙ ВЗГЛЯД, у неё самый сильный голос в принципе в России. Это гениальная певица. После неё идёт София Ротару. И остальные. Голос Аллы Пугачевой меццо-сопрано. Родилась в Москве в 1949 году. Но реально по слухам в 1943 году. Кто знает. В детстве была бойкой, заступалась за слабых. После окончания 9 классов школы окунулась в музыку. В детстве занималась фортепиано. Окончила муз. школу. В 1965 году спела песню Робот по радио.И с этого года начала свой творческий путь. Были первые гастроли. Первые песни до 1970 года, такие как Не спорь со мной, Робот, Вы слыхали как поют дрозды, Как бы мне влюбиться. В 1974 году ей дали третью премию 5 Всесоюзного конкурса артистов эстрады с песнями посидим, поокаем и Ермолова с Чистых Прудов, после скандала. В 1974 году стала солисткой Весёлых ребят, под руководством Павла Слободкина. Там был и Александр Буйнов. В 1975 году поехала представлять СССР на Золотой Орфей в Болгарию с песней Арлекино и получила первое место, победила. В 1976 году ушла из Весёлых ребят и стала самостоятельной певицей. В 1977 году первые большие гастроли по СССР. В 1978 вышел первый альбом Зеркало души. Я считаю самый гениальный в СССР. В 1979 году вышел фильм Женщина, которая поёт.его посмотрели 55 млн человек в СССР. В 1979 году вышел второй альбом АРЛЕКИНО и др. В 1980 году  в московском Театре эстрады певица дала концерты для иностранных гостей «Олимпиады-80».В этом году вышло ещё два альбома третий и четвёртый, авторский "Поднимись над суетой" и "То ли ещё будет". С 1977 по 1980 года пела с ансамблем "Ритм". С 1980 года стала выступать с ансамблем "Рецитал". И выступала с ним вплоть до 2010 года, до окончания её карьеры.
В ночь с 31 декабря 1980 года на 1 января 1981 года в новогодней телепередаче «Голубой огонёк» в её исполнении прозвучала песня «Маэстро» на музыку латышского композитора Раймонда Паулса и стихи Ильи Резника. Эта песня положила начало знаменитому творческому тандему Паулс—Резник—Пугачёва и такие известные песенные произведения как «Старинные часы», «Возвращение», «Без меня», «Делу время» и другие.В 1982 году вышел её пятый альбом "Как тревожен этот путь"Гастроли по Восточной Европе, Балканам и Италии. Выступление в зале "Олимпия" во Франции в 1982 году в Париже. В 1983 году вышла песня "Миллион алых роз". В 1981 году-1983 годах была представлена программа "Монологи певицы". В 1984 году были представлены песни "Расскажите, птицы и " Айсберг". В 1984-1985 годах была представлена программа" Пришла и говорю". В 1985 году вышел фильм" Пришла и говорю".Сначала Пугачева сотрудничала с Шаинским, потом с Александром Зацепиным, потом с Раймондом Паулсом, а потом с Игорем Николаевым. В 1985 году вышел альбом "Ах, как хочется жить". А в 1986 году "Желаю счастья в личной жизни". В 1985 году вышел альбом" Watch out" в Швеции для западного зрителя. С этого времени, времени перестройки в России начался молодёжный период у Пугачевой. Для молодёжи. С рок-программой она выступала в Западной Европе несколько лет и в Швеции. Было сотрудничество и общение с Аббой в 1983 году, после чего она могла уехать в Швецию.Петь с обновлённой и ревнимированной Аббой, а потом и вовсе стать мировой певицей в конце 1980-х-1990-е и далее... Это её главная ошибка, на мой взгляд. Зря она побоялась, надо было плюнуть на страшную советскую власть и уехать, тем более Брежнев уже умер. Она упустила свой шанс. Не знаю кусала ли она локти потом или нет. Потом уже наступили 90-е.Развалился Союз. И она вышла замуж за Филиппа Киркорова. Это был странный брак. И такой нужный, такой яркий Ведь Киркоров человек-праздник. Это была вишенка на торте её славы. Был до этого и Кузьмин и Челобанов. Были мужья Орбакас, Стефанович, Болдин, и наверное они её больше сформировали, а с Киркоровым только дурновкусный Тазик,но все же это был главный и помпезный брак в уже новой России.
А потом затишье, потом Позови меня с собой, пошла уже туповатая простая попса. В 2000-е участие в Фабрике, продолжение попсы, но в 2010-е стало чуть получше, на мой взгляд, появились несколько неплохих песен например "В белых клавиша берез", "Поживи с мое", а до этого "Мне бы хлеба" и ещё несколько. В 2009 Алла Пугачева завершила карьеру.

Её первые песни  с 1975 года были шедеврами душевной женской лирики, на западный манер. Тонкость душевной интимной организации певицы наверно сильно поражала людей того времени, да и сейчас, кто слушает.. Романтика любви  вкусной, тяжеловатой,душноватой, величественной души певицы  заставляли содрогаться сердца Ю миллионов советских людей. И это было просто качественно.Это было гениально.



София Ротару


Она была главной конкуренткой Аллы Пугачевой на советской эстраде. И она была раньше А.Пугачевой.Она начинала с народного молдавского творчества. Этника. У неё был такой же сильный голос как и у А.Пугачевой


Рецензии