Лето красное. Троица

       В этой роще березовой,
       Вдалеке от страданий и бед...
                Н. Заболоцкий

Затеряться б в берёзовой роще
И, сбежав от домашних оков,
Наглядеться, как ветер полощет
Нежный шёлк голубых облаков.

В заповедных степях от дурмана
Мне б в седые упасть ковыли,
Поваляться бы в травах духмяных,
Родниковый испить бы воды!

С трав медовых собрать бы в ладошки
Утром бисер алмазной росы,
Босиком пробежать по дорожке
Под раскатами майской грозы.

И бальзамом хмелеющим лета
Насладиться бы допьяна тут,
И под трель соловья на рассвете
Мне б душевную радость вдохнуть!

Я скучаю по ветру шальному
С земляничных полян на лугах;
Окунуться б мне в солнечный омут
И остаться бы в свежих стогах!

На пшеничных полях васильковый
И ромашковый светится взгляд;
Лето красное вкусом медовым
Зазывает девчат и ребят!

Не хватает краюшки лишь хлеба
С квасом или с парным молоком!
Здесь Россия под ласковым небом
Повязалась цветастым платком!


Рецензии
Это стихотворение заняло 3 место !

Ольга Ковалёва 6   27.07.2023 17:14     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →