Книга вырванных страниц, 14. На пол взмаха крыла..

Когда ты встретишь её, ты сразу поймёшь, что это она. Я надеюсь, что ты не из тех людей, которые понимают, ЧТО у них есть только после того, как это исчезнет.

Ты сразу поймёшь, что это она – по тому восторгу, который будет переполнять тебя во время вашего общения. У тебя будет впечатление, как будто это песня из детства, услышав мелодию которой, ты сразу вспоминаешь слова…

Не влюбляйся только в её внешность, влюбляйся во всё остальное, чего мир, кажется, не замечает – в то неуловимое и неизбежное, что невозможно понять, объяснить и назвать…

Это как ненаписанный рассказ, как число с утерянной цифрой.
Как городские огни в пелене вечернего дождя.
Как повторяющаяся ошибка или невыученный урок.
Как болезнь, единственным лекарством от которой является сама причина этой болезни…
Порой тебе будет казаться, что она знает, отчего рушится мир, и одновременно – какой кусочек восстановит его целостность.

Она то, чем ты сможешь заполнить отсутствующие частицы себя. При этом она не будет выше или умнее прочих, она не будет превосходить их – она будет просто другой. Единственной для тебя - как твоя долгая дорога домой.
Не заставляй ее смеяться – смотри, чему она улыбается.
Люди будут говорить ей, что она прекрасна. Сделай так, чтобы она сама в это поверила – ты же понимаешь, что это разные вещи…

Ты разглядишь и почувствуешь все её обиды, разочарования и неровные края её жизни. Она расскажет тебе свои страшные истории и случаи, когда она умирала и выживала.
Запомни, она не будет с тем, кто ценит её за то, с чем она была рождена. Она будет только с тем, кто дорожит в ней тем, чего она добилась.
А самый храбрый поступок для тебя будет – забыть её, но ты уже никогда не сможешь этого сделать.

Вокруг будет много тех, кто захочет отнять её у тебя. Поставь её выше всех, дай ей всё, на что она сможет опереться, пока она не окажется так высоко, что даже в самых смелых мечтах не подумает, что кто-то другой может дать ей больше, чем ты. Это не романтика, а труд…

И пойми: ею невозможно владеть - её можно только поддерживать, находясь позади: на полшага, на полвдоха, на пол взмаха крыла…


Рецензии
Работал я на одном предприятии, где разработали и хотели наладить производство сеялок. Собрали первый вариант, идеальный с инженерной и технической точки зрения. Сотки допуска на узловые соединения... конфетка, а не изделие. Выехали в поле проверять... она не работает. Колеса даже не крутятся, не говоря уж про другие узлы... все моментально забивается грязью и землей. Модифицировали... соточную точность изготовления убрали, заменив зазорами миллметровыми... и вуаля поехала сеялка. Еще модификаций несколько и она вполне стала соответствовать своему назначению.

Может идея нуждается в доработке? :)

Павел Смирнов 9   05.06.2022 15:52     Заявить о нарушении
Не, пусть так живёт)

Алисса Росс   05.06.2022 18:40   Заявить о нарушении
Статья на днях попалась... один веселый папа оживлял рисунки своих детей, т.е. те рисовали изображения животных, а он показывал как они бы выглядели в реальной жизни если бы соотносились один к одному с рисунками. Забавное зрелище :) с идеями возможно так же обстоят дела...почему то подумалось.

Павел Смирнов 9   05.06.2022 19:10   Заявить о нарушении
Мне думается, так обстоит дело со стихами)
Трансформация реальности...

Алисса Росс   05.06.2022 21:20   Заявить о нарушении
Стихи это попытка описать реальность невидимую глазом, используя примитивную эхолокацию рифмы... скорее так :)

Что бы трнсформировать нужно видеть, а я не думаю что нам это грозит... хотя глаза то вроде бы есть.

Павел Смирнов 9   05.06.2022 22:00   Заявить о нарушении
"примитивная эхолокация рифмы")) с ума сойти - я так не думаю о стихах. Не согласна.
Сплошной материализьм........)))

Алисса Росс   05.06.2022 22:12   Заявить о нарушении
Когда то люди были не согласны с тем, что земля вращается вокруг солнца :) реальность это то что есть на самом деле, а не нравится или нет.

Павел Смирнов 9   05.06.2022 22:18   Заявить о нарушении
Мысль материальна, душа вполне себе тоже... Материализм не отрицает духовных сфер жизни и существования... все это преспокойненько может поместиться в нем. Как и искусство или отсутствие его :)

Павел Смирнов 9   05.06.2022 22:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.