Круговорот

                Моему любимому городу и его славным обитателям посвящается.

Году, эдак, в 2005 на углу улиц Мечникова и Первомайского, что на Печерске, близ метро "Кловская", был воздвигнут памятник жертвам международного терроризма. На гранитном пьедестале ныне возвышается хитрое сооружение, изображающее расколотое сердце, левое "предсердие" которого испещрёно надписями "Не убий!" на всевозможных языках народов мира, и большущий металлический пустотелый камертон, который, судя по слухам, должен был от дуновения ветра издавать какие-то звуки.
Однако, камертон этот до сих пор хранит скорбное молчание, а маленькие симпатичные прожекторчики, вмонтированные в пол и предназначенные, по-видимому, для эффектной подсветки памятника снизу, никогда не горят.

Вкруг мемориала выросла крохотная площадь, мощённая булыжником и несущая на себе некое подобие японского "сада камней", представленного двумя-тремя серыми глыбами, а также пару-другую скамеек, на которых по сей день посиживают (а то и полёживают) спившиеся представители киевской творческой интеллигенции, без которых IMHO (то-бишь, по моему скромному мнению) были бы невозможны ни Печерск, ни Подол, ни Шулявка, ни Чоколовка, да и вообще наш древний и прекрасный "Княжий град", столь многократно воспетый всевозможными и притом весьма нетрезвыми волхвами, буянами, кобзарями и прочими стародавними и вполне современными менестрелями, скальдами и бардами...

Тут я, рискуя потерять нить повествования, спешу уведомить читателей, что рассказ пойдёт о моей встрече с одним из таких ярких печерских персонажей, коего я впредь, дабы его не обидеть, буду называть, ну, скажем, Сан-Санычем.

Итак, Сан-Саныч, чья огромная колоритная фигура с незапамятных времён украшает окрестности местных "забегаловок" и "наливаек", от громоподобного смеха которого дребезжат стёкла в оконцах и витринах многочисленных киосков, утоляющих по мере сил своих нестерпимую похмельную жажду тутошнего пьющего контингента, Сан-Саныч - без которого немыслим ни один, даже самый захудалый генделик. Сан-Саныч - бессменный завсегдатай всех злачных мест и питейных заведений как нашего района, так и прилегающих к нему территорий.

Так вот, как-то раз, когда ваш покорный слуга, сидя на одной из обрамляющих вышеописанную площадь и пустующих в столь ранний час скамеек, наблюдал за вконец обнаглевшей от собственной безнаказанности стаей грязных и бестолковых пасущихся окрест голубей - на горизонте вдруг замаячила знакомая, за километр узнаваемая фигура Сан-Саныча, следующего широким шагом и твёрдой поступью в моём направлении.

Крепкая на первый взгляд лавочка жалобно скрипнула, когда он опустился на неё рядом со мной и протянул вместо приветствия свою могучую десницу, на богатырской длани которой лежала солидная горсть пачек жевательной резинки системы "ORBIT".
Неторопливо переведя свой сосредоточенный взгяд с этой кучи жвачек на меня, он, упреждая неизбежный вопрос, обстоятельно объяснил, что рассчитывается таким образом с Аннушкой за столь необходимый в это время суток его измученному "нарзаном" и постоянными нервными срывами организму алкоголь.

Как тут же выяснилось, Аннушка - сердобольная продавщица близлежащего ларька - с некоторых пор отпускает ему водку в обмен на этот-самый "чевинг гам", принимая товар сей по цене, равной половине номинальной.
Когда я спросил, откуда у него столько орбита, Сан-Саныч со свойственной ему манерой громогласно рассмеялся и добродушно сообщил, что сией жвачкой его регулярно снабжает собственная внучка, для того чтобы он не пил...

- Ну чем, скажите мне теперь, мои любезные читатели, чем вам не "КОЛЕСО СУДЬБЫ"?


Рецензии
Дааа, благими намерениями...

Нина Михайловна Давыдова   04.06.2020 22:43     Заявить о нарушении