Гномик. Сказка для детей

В одном небольшом домике, который находится на краю деревни, живёт семья: папа, мама, дочка Даша и сынок Саша. А на чердаке, на том самом чердаке,  где хранятся семейные реликвии, обитает маленький Гномик. Он самый добрый и всегда оберегает эту семью от всяких злых духов.
Ночь. Подвал. Две пары глаз, четыре, двенадцать… Нетрудно догадаться, что это зажглись жадные глаза мышей, которые хотят съесть все запасы продуктов, которые хранятся в подвале. Они желают, чтобы люди навсегда ушли из этих мест.
Ночная Бабочка, которую мыши своим неприятным шуршанием спугнули, давно уже летает в поисках Гномика.
- Только бы успеть. Только бы успеть, - тихо бормотала она себе под нос.
А Гномик стоял в самом тёмном уголке дома около больших настенных часов. Он высчитывал через сколько минут хрустальный колокольчик на Волшебной Горе Фей пробьёт полночь.
Бабочка, так обрадовалась, увидев Гномика, что стала тараторить, рассказывая о случившемся.
- Шушу-шу… мыши… подвал… хр-хр… колокольчик…- только и смог услышать он.
- Успокойся, - произнёс Гномик. – И расскажи всё по порядку.
Бабочка несколько раз вздохнула и громко выдохнула, и вновь повторила свой рассказ.
- Что же делать? – растеряно спросила Бабочка.
- Нам надо, как можно скорее попасть на Гору Фей. Только звон Хрустального колокольчика избавит от мышей.
- Но как добраться до Волшебной Горы? – запаниковала Бабочка.
- Есть тайный ход, - почти беззвучно произнёс Гномик.
Он хлопнул три раза в ладоши и переместился на чердак. Так в самом углу стояло старое, потёртое временем, напольное зеркало. Его оправа была бронзовая, резная с изображением цветов и стрекоз. Гномик нажал на самую маленькую стрекозу, которая располагалась в правом нижнем углу оправы. Тот час по зеркалу пошли волны. Но наш герой смело ступил в Зазеркалье… Именно там и находилась Гора Фей. Волшебная страна.
Вокруг Гномика закружились маленькие радужные стрекозы. Они подхватили своего старинного друга и как ковёр самолёт, быстро доставили его до Старшей Феи.
- Что случилось мой друг? – она взволновано смотрела на Гномика.
Он поклонился ей.
- Здравствуй, Светлейшая. Я хочу попросить помощи у Вас. На людей напали полчища мышей. Они угрожают так же и волшебным существам.
- Только Хрустальный колокольчик может помочь,  - загадочно улыбнулась она.
- Да, - ещё раз поклонился ей наш герой.
- Хорошо, - Фея взмахнула своей волшебной палочкой и Гномик в тот же миг очутился в подвале.
Вокруг него были мыши. Много мышей. Они что-то грызли, жевали и пищали от удовольствия, когда увидели  Гномика, воцарилась зловещая тишина. И вдруг, в воздухе, из ниоткуда возник Хрустальный колокольчик. В то же мгновение часы в доме стали бить полночь.
«Бом». «Бом». «Бом»…
С первым ударом часов колокольчик зазвонил. Его чистый хрустальный звук парализовал всех мышей, не только в подвале этого дома, но и в других домах деревни. С последним ударом часов, колокольчик замолчал и исчез, вернувшись обратно на Гору Фей. С исчезновением колокольчика мыши превратились в разноцветные драгоценные камушки. А закрома пополнились запасами продуктов.
- Ура-а-а! – обрадовался наш герой.
Вот так маленький Гномик спас людей, но те ничего не знали об этом и мирно спали в своих кроватках.
2020 год.

© Copyright: Дёмина Наталья.


Рецензии