Мужчина и женщина. Брейк!

А что Вы вкладываете в термин «Женщина из семьи»? Клинерша тоже чья-то семья )))
Без претензий к Эвелине. Я с ней знакома. Она замечательна во всех отношениях.

Это понятие довольно тонкое, но оно очень хорошо ощущается при общении. Приведу мужской аналог - граф де ла Фер по прозвищу Атос. Сейчас не знаю, куда пропала с телевидения Эвелина Закамская, но всегда было очень приятно смотреть передачи с её участием и отметить, как она выросла со временем. Этот вопрос довольно хорошо освещается касательно мужчин в последнем романе Томаса Манна "Признания авантюриста Феликса Круля", правда, я его читал более пятидесяти лет назад, но основное усвоил.
Кстати, это интервью Закамской с Вероникой Скворцовой помнят ещё несколько человек с аналогичным мнением.


В детстве Атос был идеалом. А сейчас я понимаю, что он типичный неудачник, поэтому алкоголик )) У Закамской есть целый телеканал «Доктор». Поскольку программы предполагают присутствие людей в студии, сейчас, наверное, приостановлены эфиры или сокращены. А Вероника Игоревна дама, конечно, весьма специфическая, но очень умная, в демо-версии интеллигентная и, кстати, врач в 4-м поколении.

Судя по Вашей характеристике Атоса, Вы даже не дошли до прочтения середины "Три мушкетёра", не говоря уже о дальнейшем, когда он стал носить своё подлинное имя и титул. У меня есть копия юбилейного парижского издания 1894 года. В главе XXVII приведена характеристика Атоса. Атос, «знатный как Дандоло или Монморанси, … лицо его с проницательным взглядом, прямым носом, подбородком, как у Брута, носило неуловимый отпечаток властности и приветливости».
«Благородная, изысканная внешность Атоса, вспышки душевного величия, порой освещавшие тень, в которой он обычно держался, неизменно ровное расположение духа, делавшее его общество приятнейшим в мире, его язвительная веселость, его храбрость, которую можно было бы назвать слепой, если бы она не являлась следствием редчайшего хладнокровия, - все эти качества вызывали у д'Артаньяна больше чем уважение, больше чем дружеское расположение: они вызывали у него восхищение».
«Как все знатные вельможи того времени, он превосходно фехтовал и ездил верхом. Мало того, его образование было столь разносторонне, даже и в области схоластических наук, редко изучавшихся дворянами в ту эпоху»
«Наконец, честность его была безукоризненна»
«Но что в Атосе, который всегда старался быть незаметным и незначительным, казалось совершенно непостижимым - это его знание света и обычаев самого блестящего общества, те следы хорошего воспитания, которые невольно сквозили в каждом его поступке».
«Словом, Атос был человек весьма необыкновенный», "полубог".
Атос никогда не был неудачником. "Никто не умел кланяться с таким благородным изяществом, как граф де Ла Фер. В его поклоне не было и следа угодливости, обычной в поклонах придворных. Зная себе цену, Атос кланялся принцам, как равным, искупая неизъяснимой приветливостью независимость манер, оскорбительную для их гордости. По характеристике принца Конде граф де Ла Фер был «... одним из честнейших людей Франции, одним из первых дворян нашего государства ..»
Достоинство и скромность Атоса в одежде также подчёркивается в трилогии о мушкетёрах. Величие его достоинства и скромности в одежде достигает апофеоза во время встречи Атоса и кардинала Мазарини, после возвращения из Англии, где он с д'Артаньяном содействовали восстановлению Карла II на престоле.
"Атос был одет в чёрное платье, скромно вышитое серебром. Он носил знаки Подвязки, Золотого Руна и Святого Духа - трёх высших орденов; соединённые вместе они бывали только у королей или у артистов на сцене".
Портрет Атоса в старости (62 года). "Атоса любили и почитали в Блуа". "Атос был своего рода образцом для дворян этого края; они гордились, что обладают этой священной реликвией старофранцузской славы; Атос был подлинным, настоящей вельможей ..."

И этого человека Вы назвали алкоголиком и неудачником???

Владимир! Вы экстраполируйте это на современные реалии. Что с того, что он так прекрасен? У него тяжелейшая психологическая травма, которую он так и не пережил. Редчайшая удача - жениться на аферистке и страдать потом полжизни! Семьи нет, карьеры нет. Рауль - весьма болезненная история. В активах только то, что папа с мамой дали: кровь, титул и воспитание.
Это нисколько не умаляет мою к нему трепетную любовь, а так же подтверждает, что и в былые времена благородство мешало жизни и продвижению по карьерной лестнице.


Здравствуйте, Ольга!
Вы сказали про Атоса, что "он типичный неудачник, поэтому алкоголик". Абсолютно нелогично - из первого далеко не всегда следует второе. Да и Ваше мнение очень далеко от истины. Практически все мужчины над этими словами просто посмеются. У меня эти слова вызвали смех с глубокой иронией. Как можно назвать типичным неудачником человека, который был превосходным фехтовальщиком практически до шестидесяти лет и одерживал победы почти во всех дуэлях. Привожу эпизод одной из них. Это была дуэль с англичанами четыре на четыре. Назвав своё настоящее имя Атос сказал противнику:" ... теперь я вынужден буду убить вас, чтобы моя тайна не разнеслась по свету". Ведь "тайна, известная двоим, уже не тайна, особенно, если хотя бы один из двух - женщина". "Атос ... нанёс ему лишь один удар, но ..этот удар оказался смертельным; шпага пронзила ему сердце". А Ваше утверждение о том, что Атос - алкоголик, свидетельствует о весьма малом и поверхностном чтении трилогии. "Атос ... один пил за четверых, и это никак не отражалось на нём ..."
Понятие "алкоголик" предполагает совершенно другое.
Приведённая мной характеристика Атоса из романа полностью опровергла Ваше необъективное и предвзятое мнение о нём. Но Вы после этого так и не признали свою неправоту. Я не удивился - ведь женщина, даже будучи побеждённой, никогда не согласится признать своё поражение. Лишь только саркастически улыбнулся. Ведь уже давно отношусь к женщинам со II степенью толерантности (снисходительностью).
Сорок с лишним лет назад, когда мне было немногим более двадцати пяти, никогда не стремясь быть ангелом, пришёл к выводу о том, что нет в мире существа прекраснее и, в то же время, отвратительнее женщины. Свою точку зрения никогда не скрывал. Женщинам это не очень нравится, но против правды не попрёшь. Даже как-то раз услышал от них вопрос-просьбу:"Владимир Валентинович, Вы когда перестанете обезьянами нас называть?".
Продолжив, Вы начинаете снова охаивать Атоса с точки зрения женской колокольни 3К. " У него тяжелейшая психологическая травма, которую он так и не пережил. Редчайшая удача - жениться на аферистке и страдать потом полжизни!" Вы не принимаете во внимание, что мужчины и женщины смотрят на эти вещи совершенно по-разному, поскольку "в судьбе мужчин любовь не основное, для женщины любовь и жизнь - одно" (Байрон). Женился он на прекрасной и отвратительной распутной женщине, сумевшей всё время быть прекрасной актрисой. И полжизни он от этого не страдал - после смерти миледи, когда ему стало немного за тридцать, он стал прежним, но уже не связываясь с женщинами, разве что иногда видясь с матерью Рауля.
"Семьи нет, карьеры нет". Для мужчин семья не имеет того большого значения, как для женщины. Какая ему нужна была карьера, когда у него было всё? Его жизнь была постоянным подвигом и приключением.
"В активах только то, что папа с мамой дали: кровь, титул и воспитание". Это опять таки говорит о весьма малом и поверхностном чтении Вами трилогии. Вполне возможно, что Вас, как женщину, больше интересовали сентемные места. Высшие ордена стран Европы отмечают его выдающиеся государственные заслуги. Их ему не мама с папой дали ... А благородство Атоса, как достоинство, было отмечено даже принцами крови. В наше время "порядочность так ограничивает возможности".
Что же касается мадам Скворцовой, то говорить хорошо о руководителе, развалившем медицину страны, как-то не совсем прилично. А в 4-ом поколении можно быть и золотарём.

Прощайте, ибо Господь не велел обижаться на умных людей.
Раз Вы любите лонгрид, хорошо, поехали.

«Три мушкетёра» - это основополагающая книга моего детства.
Атос - идеал. Все шансы съехать с катушек. Но, к счастью, медицинский институт - это естественнонаучное, а не гуманитарное образование. Очень тренирует логику. Ну и времени на рефлексии нет, учить много надо. Поэтому Атос стал тем, кем должен быть - литературным персонажем. То, что отец Дюма написал в своей бессмертной трилогии, не обязательно должно иметь историческую подоплёку. Мечты, мечты...
Вы, видимо, как-то себя с графом ассоциируете, а я-то девочка! Мне не с кем в этой книге себя ассоциировать!!! Миледи - дрянь, Констанция - клиническая дура (я это в 10 лет уже понимала). Поэтому мне легче абстрагироваться.
Веронику Игоревну я не люблю. Сначала она развалила мою медицину, а теперь разваливает моё дорогое ФМБА, лекции по истории которого я читала последние три года в подведомственных учреждениях. Но то, что она умная и врач в четвёртом поколении - это факт. Остальное без комментариев.
Без обид, просто дискуссия.
Всего самого доброго Вам.


Рецензии