В схватке ночи и дня...

В схватке ночи и дня
зарождается утро
громким плеском линя,
потерявшего чуткость и мудрость,
ослеплённого тягой
икру отметать и молоки –
хоть руками лови бедолагу
в камышах и осоке.

Это бодрый июнь
по устойчивой жаркой погоде –
сотня крошечных лун
в белопенной струе
от спешащего вдаль теплохода,
белый тополь в колье
из рубинов зари восходящей
в настоящем...

Что ещё?
Ничего,
кроме
Пенелопы нагой
на пшенично шуршащей соломе;
покрывало
прабабкино цвета истомы,
только этого мало –
жизнь обязана виться
бесконечною нитью
в первородных началах –
я пришёл Одиссеем –
принимай, ни о чём не жалея!..
«»»»»»»»»»»»»»»»»»

http://stihi.ru/2020/06/03/138


Рецензии
Приветствую Тебя, Одиссей!!!

Анна Баварская   07.06.2020 10:53     Заявить о нарушении
Здравствуй, Пенелопушка!

Игорь Белкин   07.06.2020 16:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →