Сон в руку, или великая тоска

- Ты в меня не попадёшь...
- Попаду, говорил я сегодня во сне стреляя из мелкокалиберного пистолета в неприятного, и не знакомого мне мужика, который хотел меня убить.

Говорят стрельба во сне к неприятностям, и это именно так, по крайней мере для меня. Если носит во сне не управляемая лошадь, - это к болезни, и в этот же день будешь болеть, и так и есть. Ни разу сон не подъвёл. Стрельба из охотничьего ружья во сне к большой неприятности в грядущем дне. Из пистолета, или воздушки, к небольшим неприятностям. Вчера позвонили моей дочери из Каменска - Шахтинского и вызвали после карантина на работу. Она живёт там почти пять лет, и работает в деском садике. Сегодня утром на 5.50, она уехала вместе с моей внучкой Настей. Я провожая их впал в уныние и великую депрессию, а теперь после их отъезда вообще, в неимоверную тоску, с которой невсилах справиться. Не берут даже обильные капли "валосердина", и "корвалола". Я всегда переживаю когда они уезжают. Дом без них "пуст", куда не посмотрю всюду вижу присутствие Насти. Пустая кровать с ещё не остывшим запахом, ночная пижамка, на полу недоделанное подворье из конструктора "Minecraft". Разбросанные игрушки, на столе поделки из пластилина и цветного картона, дистанционное домашнее задание со школы. В кресле сидят и скучают куклы. На стуле у кровати кружка с недопитым утренним какао. На пороге обувь, всё, всё, всё, напоминает о родном ребёнке. Люди, как тоскливо, ноги подкашиваются от печали, даже не могу работать компьютерной мышкой, глаза не видят экран ноутбука из за слёз, и великого душевного терзания. Выхожу на улицу, и здесь тоже самое. Мини лавочка построенная два дня назад для внучки, заставленная старой посудой с песком и травою. Это она понарошку готовила суп, пюре, чай из мяты, деревянный сыр и тонкие обрезки сосны якобы скибки арбуза, которыми она с радостной улыбкой угощала нас с бабушкой. Кукольный стол с камушками и кусочками шифера, старые настенные часы, самодельный уличный термометр. И здесь всё напоминает о ней. Я сказал ей перед отъездом, ты уезжаешь, а я это уберу всё. А она:
- Не надо убирать, дедушка, я приеду и буду играть. Выхожу за двор, скошенная трава где она резвилась с соседским мальчишкой. Плохо так, что неровен час и в больницу можно угодить от нервного истощения. Боюсь не выдержит сердце. Иду на покос по смотреть на бычка, прохожу по огороду и снова вижу мою внучку Настю, ведь она ещё вчера тут сажала с бабушкой рассаду помидор, вот, она тут, а её нету, уехала. Смотрю в лево, её грядка картошки обложенная камнями, это наверное для того, чтобы не запутаться где чья, хочет чтобы её была отдельно. Навозная куча, где она по вечерам копала червей, и носила их маленьким бройлерам. Ванна с магнитными игрушками, водолазная маска, трубка с которой она ныряла. И куда не глянь, всё - всё, напоминает о ней, и эта невыносимая тишина. А ведь ещё вчера вечером Настя соглашалась остаться с нами дома, в деревне, а утром сама чуть не плача уехала с мамой в чужой и холодный город. В печали и дочь, глаза на мокром месте, не хочет уезжать, но надо. А тут ещё невесть за чем вспомнилась песня, и всё время крутится на языке вражина эдакая.

...Сам себя считаю, городским теперь я,
Здесь моя работа, здесь мои друзья,
Но всё так же ночью, снится мне деревня,
Отпустить меня не хочет родина моя...

Настя, Оксаночка, где же вы? Господи, дай мне смирения и терпения пережить это расставание, не попасть в больницу или не помереть от невыносимой тоски, уйми мои нелепые слёзы! Вот тебе и пострелял во сне из пистолетика на свою голову.


Рецензии
Вот , вот , Сергей!Теперь ты понимаешь, что такое тоска и переживания за близких и родных.А то: " Что ты печальное пишешь, тоску нагоняешь".
Я что не человек что-ли? Вечный шут тебе?

Прости, сорвалось. Рассказ трогательный и очень хороший! Л.

Лидия Дунай   31.05.2020 15:29     Заявить о нарушении
Я знаю что такое тоска. Впервые я тосковал когда меня забрали в армию от любимой в 18 лет, и два года не пускали к ней. А второй раз я ощутил тоску по ребёнку когда увезли от меня. И всё, больше я не тосковал, а, ещё в детстве по Сахалину. И по каникулам летним в школе, чтобы они быстрее настали и кончилась наконец то школа противная. И тосковал что надо идти в школу все школьные годы по вечерам в воскресение.

Сергей Целищев   31.05.2020 17:57   Заявить о нарушении
А с чего ещё то тосковать? Я не знаю. Я уже не тоскую без ребёнка, уже привык как то. И к тишине и к тому что сам телёнка загонять во двор буду. Только чего то иногда бес всплакнуть заставляет, куражится сволочь. Ни чего ночь пройдёт, по спим и всё пройдёт если до утра до живём.

Сергей Целищев   31.05.2020 18:00   Заявить о нарушении